(1)首先,我们计算租赁负债和使用权资产的入账价值。 租赁负债-租赁付款额的现值计算如下: 租金现值 = 100,000 * (P/A, 8%, 5) = 100,000 * 3.9927 = 399,270元 购买选择权现值 = 20,000 * (P/F, 8%, 5) = 20,000 * 0.681 = 13,620元 租赁负债入账价值 = 租金现值 %2B 购买选择权现值 = 399,270 %2B 13,620 = 412,890元 未确认融资费用 = 总租金 %2B 购买价格 - 租赁负债入账价值 = (100,000 * 5) %2B 20,000 - 412,890 = 520,000 - 412,890 = 107,110元 使用权资产入账价值 = 租赁负债入账价值 %2B 初始直接费用 - 出租人补偿佣金 = 412,890 %2B 20,000 - 5,000 = 427,890元 会计分录: 借:使用权资产 427,890元 租赁负债-未确认融资费用 107,110元 贷:租赁负债-租赁付款额 520,000元 银行存款 15,000元(初始直接费用减去出租人补偿的佣金) (2)接下来,我们计算并编制2020年12月31日和2021年12月31日的会计分录。 2020年12月31日确认利息费用: 利息费用 = 租赁负债入账价值 * 利率 = 412,890 * 8% = 33,031.20元 会计分录: 借:财务费用 33,031.20元 贷:租赁负债-未确认融资费用 33,031.20元 支付租金: 借:租赁负债-租赁付款额 100,000元 贷:银行存款 100,000元 2021年12月31日的会计分录类似,只是租赁负债的账面价值会变化,因此利息费用也会相应变化。 (3)最后,我们编制2020年度使用权资产计提折旧的会计分录。 折旧费用 = 使用权资产入账价值 / 租赁期 = 427,890 / 5 = 85,578元(每年) 会计分录: 借:管理费用 85,578元 贷:使用权资产累计折旧 85,578元

承租人甲公司2020年1月1日就某栋建筑物的某一层(管理部门使用)与出租人乙公司签订为期10年的租赁协议,并拥有5年的续租选择权。有关资料如下: 1.前10年不含税租金为每年50 000元,续租期间每年55 000元,年初支付。 2.甲公司发生初始直接费用20 000元,乙公司同意补偿佣金5 000元。 3.租赁期开始日(2020年1月1日),承租人不确定会行使续租选择权,增量借款利率为5%。 已知(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,5%,9)=7.1078,(P/A,5%,14)=9. 假定使用权资产按年限平均法自租赁期当月开始计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他税费因素。(计算结果保留两位小数) 要求: (1)计算2020年1月1日租赁负债的入账价值、未确认融资费用和使用权资产的入账价值,并编制相关会计分录。 (2)编制2020年12月31日、2021年12月31日确认利息费用(要求写出计算过程)、2021年1月1日支付租金的会计分录。 (3)编制2020年度使用权资产计提折旧的会计分录。
承租人甲公司2020年1月1日就某栋建筑物的某一层(管理部门使用)与出租人乙公司签订为期10年的租赁协议,并拥有5年的续租选择权。有关资料如下:1前10年不含税租金为每年50000元,续租期间每年55000元,年初支付。2甲公司发生初始直接费用20000元乙公司同意补偿佣金5000元。3租赁期开始日(2020年1月1日),承租人不确定会行使续租选择权,增量借款利率为5%。已知(P/A5%10)=77217(P/A.5%9)=71078(P/A,5%,14)=9.8986假定使用权资产按限平均法自租赁期当月开始计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。(计算结果保留两位小数)要求:(1)计算2020年1月1日租赁负债入账价值、未确认融资费用和使用权资产的入账价值,并编制相关会计分录。(2)编制2020年12月31日、2021年12月31日确认利息费用(要求写出计算过程)2021年1月1日支付租金的会计分录。(3)编制2020年度使用权资产计提折旧的会计分录。
承租人甲公司于2022年1月1日签订了一份为期4年的机器租赁合同,用于生产A产品。租金每年20000元,并于每年年末支付,在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率已知:(P/A,6%,4)=3.4651。假定使用权资产按直线法在4年内计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。要求:⑴计算租赁期开始日使用权资产、租赁付款额及未确认融资费用的金额。⑵编制2022年1月1日租赁期开始日的会计分录⑶编制2022年12月31日确认息费用和支付租金的会计分录。⑷编制2022年使用权资产计提折旧的会计分录。⑸计算2023年确认的利息费用
(管理部门使用)与出租人乙公司签订为期5年的租赁协议,并拥有租赁期满时租赁资产的购买选择权。有关资料如下:1.不含税租金为每年100000元,年末支付。2.甲公司发生初始直接费用20000元,乙公司同意补偿佣金5000元。3.租赁期开始日(2020年1月1日),约定的租赁期满时,承租人租赁资产购买价格为20000元,估计租赁期满时租赁资产的公允价值为150000元,承租人预计会行使购买选择权,增量借款利率为8%。已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.681。假定使用权资产按年限平均法自租赁期当月开始计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他税费因素。(计算结果保留两位小数)要求:(1)计算2020年1月1日租赁负债的入账价值、未确认融资费用和使用权资产的入账价值,并编制相关会计分录。(2)编制2020年12月31日、2021年12月31日确认利息费用(要求写出计算过程)、2020年12月31日支付租金的会计分录。(3)编制2020年度使用权资产计提折旧的会计分录。
承租人甲公司2020年1月1日就某设备(管理部门使用)与出租人乙公司签订为期5年的租赁协议,并拥有租赁期满时租赁资产的购买选择权。有关资料如下:1.不含税租金为每年100000元,年末支付。2.甲公司发生初始直接费用20000元,乙公司同意补偿佣金5000元。3.租赁期开始日(2020年1月1日),约定的租赁期满时,承租人租赁资产购买价格为20000元,估计租赁期满时租赁资产的公允价值为150000元,承租人预计会行使购买选择权,增量借款利率为8%。已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.681。假定使用权资产按年限平均法自租赁期当月开始计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他税费因素。(计算结果保留两位小数)要求:(1)计算2020年1月1日租赁负债的入账价值、未确认融资费用和使用权资产的入账价值,并编制相关会计分录。(2)编制2020年12月31日、2021年12月31日确认利息费用(要求写出计算过程)、2020年12月31日支付租金的会计分录。(3)编制2020年度使用权资产计提折旧的会计分录。
异地项目,次月申报了异地个税,然后反馈。下个月还需要继续申报异地个税吗
老师,我们是几个门诊部,老板的弟弟个人负责给我们几个门诊部把医疗垃圾用车拉到医废处理机构。现在年底要给他结算这个费用。他不会开发票的,按什么给他结算?
公司没有车报销加油费可以吗
您好,老师,请问最新增值税保安服务费一般纳税人是简易征税方式,税率是多少呢?谢谢
老师好,纳税人证明文件指的是什么?
单位高层领导出差,一线城市住宿费,报销标准多少合适?每晚2000多,是不是不能据实报销
小规模按季没有超30万的普票,不用交增值税,这部分,年底不处理挂在那里,还是必须要处理转营业外收入
你好老师,酒店会计,以前没干过,我想问一下,携程预付对账,我点提现了,还要给携程开票吗,想问一下怎么对账,因为和前台拿来的携程挂帐小票不一致
老师,您好!会计科目能自己增加一个应交税费--应交增值税--无票收入吗?
老师,问一下,上个月给员工缴纳了社保,然后申请退了,本月给员工缴纳社保时,系统里面的缴纳费用直接抵扣,这种怎么做账呢?