您好,是说填表吗还是什么

某个体商店为增值税小规模纳税人。2021年6月销售商品取得零售收入16.3万元;将部分外购商品用于职工福利,市场含税售价为1.03万元。该个体商店当月应纳增值税( )万元。 A. 0.5 B. 0.17 C. 0.47 D. 0.16 【答案】D【解析】外购货物用于职工福利不视同销售;增值税小规模纳税人按征收率计算应纳税额,进项税额不得抵扣,该个体商店当月应纳增值税=16.3÷(1+1%)×1%=0.16(万元)为何这个用于员工福利的不用做进项税额转出,进项转出不也会增加他的销项税额?
公司为增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。本公司自产产品发放给职工作为节日福利,假设该公司自产产品的生产成本为6万元。其中行政管理人员负担1万元,产品生产人员负担3.8万元。车间管理人员负担0.7万元,销售人员负担0.5万元。同类产品市场销售收入为9万元。发放自产产品,结转产品销售成本分配,非货币性福利费用的会计分录。
A公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%。2023年2月发生如下经济业务:1.将研发的一种新产品作为福利发给职工,该种产品无同类产品市场价,已知生产成本为2万元,成本利润率为10%。(1)(判断题)将研发的一种新产品作为福利发给职工应该视同销售计算增值税,增值税销项税为2*10%=0.2万元A正确B错误
甲公司2×22年4月将一批自产的应税消 费品用于职工集体福利,该批消费品的成 本为300万元,计税价格为500万元,适用 的增值税税率为13%,消费税税率为 10%,该批消费品应当计人职工集体福利 的金额为 A.350B.365C.415D.615 这题应该怎么算啊 答案是415 为什么用的是成本,这种不应该是视同销售吗?应该用售价啊
公司让员工买自己家的商品作为春节福利(出具销售小票已付款),再拿销售小票来公司报销,这种可行吗,分录怎么走
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
这个结业证书在哪块领取呢
你好,法人车辆租赁给公司,和公司签订一年期间的租车协议,租赁期内的车辆保险费算公司费用吗
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面是这样的
老师,甲会计10个公司32个网银盾复核6个单位账再加5个单20个网银盾,工作量大吗?
听了建筑工程导学课,里面的案例南方公司是总包,专业分包和劳务分包,做账的思路是一样的吗,回答详细一点
表名是 重点税源企业基本信息表,这个表怎么查
平时做账,会计分录
借 管理费用——福利费 贷 库存商品 应交税费 应交增值税 销项税额,税法视同销售
小规模纳税人税费贷方直接合并在库存商品呀
嗯对,库存商品直接减少,因为会计没有视同销售
好的谢谢老师
不客气的,祝您开心
借:管理费用 贷:库存商品(价税合计)
税款合计单独做应交税费