咨询
Q

甲电器生产企业为我国的居民企业,适用的企业所得税税率为25%。2023年甲企业取得产品销售收入5200万元,发生产品销售成本3400万元,发生税金及附加为320万元,发生管理费用450万元、销售费用900万元、财务费用280万元,取得投资收益420万元,取得营业外收入300万元,发生营业外支出210万元。甲企业其他业务资料如下:(1)管理费用中含业务招待费60万元。(2)销售费用中含广告费700万元、业务宣传费100万元。(3)投资收益中含国债利息收入80万元。(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款50万元、税收滞纳金8万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,发生职工福利费45万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工教育经费28万元。(7)职工福利费应调多少应纳税所得额多少万元。(8)工会经费应调多少应纳税所得额多少万元。(9)职工教育经费应调多少应纳税所得额多少万元。(10)甲企业2023年应缴纳的企业所得税为多少万元。

2024-06-20 21:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-20 21:03

(7)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生 45 万元,应调增应纳税所得额=45-42=3(万元)。 (8)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生 8 万元,应调增应纳税所得额=8-6=2(万元)。 (9)职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生 28 万元,应调增应纳税所得额=28-24=4(万元)。 (10)业务招待费扣除限额 1=5200×5‰=26(万元),扣除限额 2=60×60%=36(万元),取较低者 26 万元,应调增应纳税所得额=60-26=34(万元)。 广告费和业务宣传费扣除限额=5200×15%=780(万元),实际发生 800 万元,应调增应纳税所得额=800-780=20(万元)。 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额 80 万元。 公益性捐赠扣除限额=(5200-3400-320-450-900-280+420+300-210)×12%=120×12%=14.4(万元),实际捐赠 50 万元,应调增应纳税所得额=50-14.4=35.6(万元)。 税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额 8 万元。 应纳税所得额=5200-3400-320-450-900-280+420+300-210+34+3+2+4+20-80+35.6+8 =346.6(万元) 应缴纳的企业所得税=346.6×25%=86.65(万元)。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×