咨询
Q

单位投资1000万元有两个股东80%20%,现有新股东投资9000万元,新入股公司占股份(35%+5%)40%,请教老师新股东实收资本和资本公积是多少?谢谢

2024-07-19 10:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-07-19 10:26

同学您好,假定公司注册资本是10000万元,那么实收资本-新股东=10000*40%=4000,资本公积=9000-4000=5000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,假定公司注册资本是10000万元,那么实收资本-新股东=10000*40%=4000,资本公积=9000-4000=5000
2024-07-19
您好,注册资本是多少的呢?
2024-07-19
你好,估值5000万,新投入1000万,1000万占5000万的20%,所以占比20%,而实际注册资本是500万,新股东点20%的话,那原股东就占80%,总股本*80%=500,所以总股本是625
2021-06-29
资本公积是指投资人的投入超出占认缴资本总额份额的部分
2022-04-01
您好,这个占比是要看股东约定的,因为后来的股东拿 的钱不能跟原股东一样的份额比如老股东的100占10%的话,可能新股东约定就是5%,因为公司困难的时期过了,我现在按金额看哈,A=88/500 B=80/500 C=32/500 D=300/500
2024-06-26
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×