你好,严格来说不属于固定资产,他属于投资性房地产啊,你们单位是一般纳税人的吗?

老师,请问一下,我们公司买了一辆车入固定资产,用了差不多一年就卖了,但是卖的时候开发票只开了十多万发票,卖的当月做未开票收入以收到真实金额申报增值税,这样存在什么税收风险,资产处置损益在借方,企业所得税汇算清缴需要调增吗?
2.A公司位于北京市海淀区,A公司于2010年12月购入一台乙型机械设备,将该机械设备作为固定资产核算,乙型机械设备的初始入账价值为200万元,采用平均年限法提折旧。A公司2021年12月处置该甲型机械设备,已知该设备已计提折旧110万元,已确认固定资产减值准备20万元。在处置过程中,A公司用银行存款直接支付清理费用8万元,同时获得乙型机械设备变卖收入25万元(含税)。对于这25万元的变卖收入缴纳增值税的问题,A公司的两位财务人员产生争议。A公司王会计认为25÷(1+13%)x13%=2.88(万元),应该按照2.88万元计算增值税销项税额;A公司李会计认为25÷(1+3%)x2%=0.49(万元),应该按照0.49万元计算缴纳增值税额。要求:(1)A公司两位财务人员哪位的做法正确?并简要说明理由。(2)写出固定资产在处置时的相关会计分录。(注意:不用写固定资产购买和计提折旧的会计分录,只需答出固定资产处置时的有关会计分录,金额单位为万元,结果要求保留两位小数)
2.A公司位于北京市海淀区,A公司于2010年12月购入一台乙型机械设备,将该机械设备作为固定资产核算,乙型机械设备的初始入账价值为200万元,采用平均年限法计提折旧。A公司2021年12月处置该甲型机械设备,已知该设备已计提折旧110万元,已确认固定资产减值准备20万元。在处置过程中,A公司用银行存款直接支付清理费用8万元,同时获得乙型机械设备变卖收入25万元(含税)。对于这25万元的变卖收入缴纳增值税的问题,A公司的两位财务人员产生争议。A公司王会计认为25÷(1+13%)×13%=2.88(万元),应该按照2.88万元计算增值税销项税额;A公司李会计认为25÷(1+3%)×2%=0.49(万元),应该按照0.49万元计算缴纳增值税额。要求:(1)A公司两位财务人员哪位的做法正确?并简要说明理由。(2)写出固定资产在处置时的相关会计分录。(注意:不用写固定资产购买和计提折旧的会计分录,只需答出固定资产处置时的有关会计分录,金额单位为万元,结果要求保留两位小数)
2、产业增值纳税人,设备适用的增值税税率为13%,作为不动产核算的固定资产适用的增值税税率为9%、2x22年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下:(1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元,增值税额为6.5万元。处置日,该固定资产的原值为300万元,已计提折旧200万元,计提减值60万元,出售时发生清理费用5万元。(2)6月30日,A公司从B公司处购入一台需要安装的生产设备,该设备的安装由B公司来完成。A公司以银行存款支付了该设备的购买价款270万元(不含税)和安装费用30万元(不含税)。9月30日,该生产设备安装完成并投入使用、假定该设备的预计净残值为0,预计使用寿命为5年,采用年数总和法计提折旧。要求:(1)根据资料(1),计算该处置业务对该公司2x22年度利润表中哪个项目会有影响,并计算出影响金额;(2)根据资料(2),计算确定该固定资产的初始入账成本:(3)根据资料(2),计算确定该固定资产2x22年应计提的折旧额及2x22年度年末的账面价值;(4)根据资料(2),计算确定该固定资产2x23年应计提的折旧额;(5)分析一般企业采用
注会财管#明天考试了,我有个问题突然卡住了:固定资产残值变现问题,假设所得税税率25%,会计上和税法不同的前提下:1.生产线到期时,账面价值500万,变现价值200万,此时残值变现净收入=200*75%+500*25%=275万,这个我能理解。2.但是刚刷到一个题,税法上没有残值,会计上有10%残值率,也就是残值为100万,这个残值净收入是100万*25%=25万?还是100万*(1-25%)=75万呢?如果等于75万,为什么不能视为变现为0元,用1中的公式呢?有点乱了,麻烦老师帮我纠错,并帮我总结下,谢谢!
老师,我们没有成绩立工会,每个月缴纳的工会经费0.08这部分,需要计提吗?
老师,公司购入了一辆汽车,入固定资的金额是:不含增值税价+车辆购置税+牌照费 ,是这样的吧
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
小规模纳税人一个季度开了40万的发票,其中有20万的专票按3%开的,有20万是开的普票,那我应该交多少的税呢
海南哈密瓜销售越南税率多少
老师,我们25年8月份租赁了一个厂房装修。租期是5年,从25年8月到2030年7月,60个月,最开始从25年7月底取得装修发票,一直挂在长期待摊费用,算是25年12月底完工的吧,26年1月所有的装修发票开进来。是完工的次月开始分摊吧?那就是26年1月开始分摊吗? 那摊销期限呢?我这个所有的长期待摊费用,就比如说是3万块钱,如果是2026年1月开始摊销,(25年8~12月是5个月)60-5=55,剩余摊销期限是55,从26年1月开始,每个月摊销30000/55=545.45,这样算对吗?
筹建期的财务费用,也可以做开办费吗
公司在外面的长期投资股份转到公司法人名下的话,如何办理?有什么需要注意的事项,税务方面要注意什么?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
您好,老师,请问外籍人员回国的机票费费用入在哪里呢?卸任中国职务,回其他国家
是的,我们公司一般纳税人
你好,需要交增值税13% 附加税12%,小型微利企业减半 企业所得税,小型微利企业5% 印花税万分之5,小型微利企业减半。
土地增值税以纳税人转让房地产所取得的增值额为计税依据,按照超率累进税率计算应纳税额,其应纳税额有以下两种计算方法: 1.分步计算法,即按照每一级距的土地增值额乘以该级距相应的税率,分别计算各级次土地增值税税额,然后将其相加汇总,求得应纳税额。其计算公式为: 应纳税额=∑(每一级距的土地增值额×适用税率) 这种分步计算法计算过程比较繁琐,因此,在实际工作中,一般采用速算扣除法,以简化计算过程。 2.速算扣除法,即按照增值额乘以适用税率,减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算应纳税额。具体计算公式如下: (1)增值额未超过扣除项目金额50%的: 土地增值税税额=增值额×30% (2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的: 土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% (3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的: 土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15% (4)增值额超过扣除项目金额200%的: 土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35% 上述公式中的5%、15%、35%均为速算扣除系数。 (2)计算程序 1.计算扣除项目金额。如系转让旧房及建筑物的,应计算评估价格,再确定扣除项目金额。 评估价格=重置成本价×成新度折扣率 2.计算增值额。 增值额=转让收入额-扣除项目金额 3.计算增值额占扣除项目金额的比重(以下简称“增值率”)。 增值率=增值额÷扣除项目金额×100% 4.依据增值率确定适用税率。 5.依据适用税率计算应纳税额。 应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算
老师,我们领导说用来办公自用,税费上是不是增值税,契税和印花税?税率分别是多少呢?
你好,买来用来办公的话,过户给你们单位。你单位需要交契税3%~5%, 印花税万分之5,小规模小型微利企业减半。 然后持有期间每年都需要交房产税1.2%,土地使用税。根据你当地的价格,这两个小型微利企业小规模都可以减半。
你不销售出去,这个不需要缴纳增值税的。
一年后200的含税价格处置,是按照固定资产清理记账吗?涉及的税费有哪些?
是的 增值税 附加税 印花税 所得税 土地增值税
老师,那计税依据怎么算
增值税是按照不含税的销售额乘以税率减进项税额, 附加税等于缴纳的增值税 小型微利企业减半。 印花税是根据不含税的金额小型微利减半 所得税是根据利润。 土地增值税我上面给你发。
老师,那这种购买自用房屋,增值税是11%税率,还是13%
你好,现在没有11%的税率了,现在是9%。
那我是按照9%计算增值税?
销项项税额对的,是的,你有进项,可以用进项来抵扣