你好题目需要计算做好了晚点发给你

2019年1月1日,甲事业单位自证券市场购入A 企业面值总额为300万元的债券。购入时实际支付价款308万元,另外支付交易费用2万元。该债券发行日为2019年1月1日,分期付息到期还本,期限为5年,票面年利率为5%。 (1)2019年1月1日,购入A 企业债券时(会计分录) (2)持有期间每年末计提利息时(会计分录) (3)收到利息时(会计分录) (4)2024年1月1日甲企业收到债券的本金和最后一期利息(会计分录)
2019年1月1日,甲事业单位自证券市场购入A 企业面值总额为300万元的债券。购入时实际支付价款308万元,另外支付交易费用2万元。该债券发行日为2019年1月1日,分期付息到期还本,期限为5年,票面年利率为5%。 (1)2019年1月1日,购入A 企业债券时(会计分录) (2)持有期间每年末计提利息时(会计分录) (3)收到利息时(会计分录) (4)2024年1月1日甲企业收到债券的本金和最后一期利息(会计分录)
2019年1月1日,甲事业单位自证券市场购入A 企业面值总额为300万元的债券。购入时实际支付价款308万元,另外支付交易费用2万元。该债券发行日为2019年1月1日,分期付息到期还本,期限为5年,票面年利率为5%。 (1)2019年1月1日,购入A 企业债券时(会计分录) (2)持有期间每年末计提利息时(会计分录) (3)收到利息时(会计分录) (4)2024年1月1日甲企业收到债券的本金和最后一期利息(会计分录)
2019年1月1日甲公司购入某公司同日发行面值 2000万元债券,支付价款2079万元,另支付交易费用10万元,该债券每年付息一次,到期还本,期限为5年票面利率5%,实际利率4%,每年12月31日支付利息,甲公司作为债权投资核算
34/40(单选题)2015年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2015年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2015年12月31日的账面价值为()万元。A、2062.14B、2068.98C、2072.54D、2083.43
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
1. 2019 年 1 月 1 日购入债券: - 借:债权投资——成本 2000 ——利息调整 88.98(2078.98 + 10 - 2000) - 贷:银行存款 2088.98
- 贷:银行存款 2088.98 2. 2019 年 12 月 31 日计息、收利息: - 应收利息 = 2000×5% = 100(万元) - 投资收益 = 2088.98×4% = 83.56(万元) - 利息调整摊销 = 100 - 83.56 = 16.44(万元) - 借:债权投资-应计利息 100 - 贷:投资收益 83.56 债权投资——利息调整 16.44 - 收到利息: - 借:银行存款 100 - 贷:债权投资-应计利息 100
3. 2020 年 12 月 31 日计息、收利息: - 摊余成本 = 2088.98 - 16.44 = 2072.54(万元) - 应收利息 = 2000×5% = 100(万元) - 投资收益 = 2072.54×4% = 82.90(万元) - 利息调整摊销 = 100 - 82.90 = 17.10(万元) - 借:债权投资-应计利息 100 - 贷:投资收益 82.90 债权投资——利息调整 17.10 - 收到利息: - 借:银行存款 100 - 贷:债权投资-应计利息 100
4. 2021 年 12 月 31 日计息、收利息: - 摊余成本 = 2072.54 - 17.10 = 2055.44(万元) - 应收利息 = 2000×5% = 100(万元) - 投资收益 = 2055.44×4% = 82.22(万元) - 利息调整摊销 = 100 - 82.22 = 17.78(万元) - 借:债权投资-应计利息 100 - 贷:投资收益 82.22 债权投资——利息调整 17.78 - 收到利息: - 借:银行存款 100 - 贷:债权投资-应计利息 100
5. 2022 年 12 月 31 日计息、收利息: - 摊余成本 = 2055.44 - 17.78 = 2037.66(万元) - 应收利息 = 2000×5% = 100(万元) - 投资收益 = 2037.66×4% = 81.51(万元) - 利息调整摊销 = 100 - 81.51 = 18.49(万元) - 借:债权投资-应计利息 100 - 贷:投资收益 81.51 债权投资——利息调整 18.49 - 收到利息: - 借:银行存款 100 - 贷:债权投资-应计利息 100
6. 2023 年 12 月 31 日到期收回本息: - 应收利息 = 2000×5% = 100(万元) - 投资收益(先算摊余成本,2037.66 - 18.49 = 2019.17 万元,投资收益 = 2019.17×4% ≈ 80.77 万元) - 利息调整摊销 = 100 - 80.77 = 19.23(万元) - 借:债权投资-应计利息 100 - 贷:投资收益 80.77 债权投资——利息调整 19.23 - 收回本金和最后一期利息: - 借:银行存款 2100 - 贷:债权投资-应计利息 100 债权投资——成本 200