同学你好 稍等我看下
比如全年土地使用税100万,减半征收土地使用税50万,实际缴纳50万,做账怎么做
老师,农村集体经济组织会计制度的,村委会购买百香果苗,发放给农户,要怎么做账呢? 要入库吗?
增值税货物及劳务销售额申报填写是含税收入还是不含税?印花税计提是按照含税的收入还是不含税
经营所得个税需要计提吗?怎么计算个税
为啥这个完税证明是这样的?
外购一件景芝15+用于品鉴会品尝使用,价格814.16/件,税额105.84 借:库存商品-景芝15+ 814.16 应交税费-应交增值税-进项税额 105.84 贷:预付账款-景芝酒厂 920 借:销售费用-业务宣传费920元 贷:库存商品 814.16 应交税费-应交增值税(销售税额)105.84 这样做凭证对不对
赵老师,注会会计师这个年检时间啥意思,去年是7月,我们现在投标需要上传这个审计报告,注册会计师是有效的吗?会不会废标
老师,给员工转备用金给客户,可以写借备用金,贷银行存款吗?还是借其他应收款贷银行存款
麻烦问下老师 就是我现在用金蝶系统,他们系统有嗲问题 现金流量表需要指定,然后呢我现在是指定附表 ,主营业务成本和主营业务收入是不是都指定到将净利润调整为对经营活动现金流量
你好老师,请问如何绑定银行卡税务扣款?
首先分析题目中给出的情况,由于发生折让前因货款回收存在不确定性未确认收入且纳税义务未发生,7 月 1 日买方付款,此时的会计分录如下: 5 月 1 日发出商品时: 借:发出商品 600000 贷:库存商品 600000 7 月 1 日发生折让并确认收入: 销售收入 = 800000×(1 - 10%) = 720000 元 销项税额 = 720000×13% = 93600 元 借:应收账款 813600 贷:主营业务收入 720000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)93600 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:发出商品 600000 若 5 月 1 日纳税义务已发生,其他条件不变,会计分录如下: 5 月 1 日发出商品并确认纳税义务: 借:发出商品 600000 贷:库存商品 600000 同时: 借:应收账款 104000 贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额)104000(800000×13%) 7 月 1 日发生折让并确认收入: 销售收入 = 800000×(1 - 10%) = 720000 元 调整销项税额 = 720000×13% = 93600 元,应冲减销项税额 = 104000 - 93600 = 10400 元 借:应收账款 713200(720000 %2B 93600 - 104000 %2B 10400) 贷:主营业务收入 720000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)93600 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:发出商品 600000 若 5 月 1 日已确认收入,未收款,7 月 1 日收款,其他条件不变,会计分录如下: 5 月 1 日确认收入和纳税义务: 借:应收账款 904000 贷:主营业务收入 800000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)104000 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:库存商品 600000 7 月 1 日发生折让: 销售收入调整 = 800000×10% = 80000 元 销项税额调整 = 80000×13% = 10400 元 借:主营业务收入 80000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)10400 贷:应收账款 90400 收到货款: 借:银行存款 813600(904000 - 90400) 贷:应收账款 813600