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某企业5月1日售出一批产品,售价800000元,增值税率13%,成本600000元,货到后买方发现商品质量不合格,要求给予10%的折让。假定发生折让前,因该项销售在货款回收上存在不确定性,该企业未确认收入,纳税义务未发生。7月1日,买方付款。假定发生的折让允许扣减当期销项税额。要求:编制该企业的会计分录。思考:若5月1日纳税义务已发生,其他条件不变,如何编制会计分录?思考:若5月1日已确认收入,未收款,7月1日收款,其他条件不变,如何编制会计分录?非常感谢!

2024-09-29 21:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-09-29 21:43

同学你好 稍等我看下

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齐红老师 解答 2024-09-30 08:20

首先分析题目中给出的情况,由于发生折让前因货款回收存在不确定性未确认收入且纳税义务未发生,7 月 1 日买方付款,此时的会计分录如下: 5 月 1 日发出商品时: 借:发出商品 600000 贷:库存商品 600000 7 月 1 日发生折让并确认收入: 销售收入 = 800000×(1 - 10%) = 720000 元 销项税额 = 720000×13% = 93600 元 借:应收账款 813600 贷:主营业务收入 720000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)93600 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:发出商品 600000 若 5 月 1 日纳税义务已发生,其他条件不变,会计分录如下: 5 月 1 日发出商品并确认纳税义务: 借:发出商品 600000 贷:库存商品 600000 同时: 借:应收账款 104000 贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额)104000(800000×13%) 7 月 1 日发生折让并确认收入: 销售收入 = 800000×(1 - 10%) = 720000 元 调整销项税额 = 720000×13% = 93600 元,应冲减销项税额 = 104000 - 93600 = 10400 元 借:应收账款 713200(720000 %2B 93600 - 104000 %2B 10400) 贷:主营业务收入 720000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)93600 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:发出商品 600000 若 5 月 1 日已确认收入,未收款,7 月 1 日收款,其他条件不变,会计分录如下: 5 月 1 日确认收入和纳税义务: 借:应收账款 904000 贷:主营业务收入 800000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)104000 同时结转成本: 借:主营业务成本 600000 贷:库存商品 600000 7 月 1 日发生折让: 销售收入调整 = 800000×10% = 80000 元 销项税额调整 = 80000×13% = 10400 元 借:主营业务收入 80000 应交税费 — 应交增值税(销项税额)10400 贷:应收账款 90400 收到货款: 借:银行存款 813600(904000 - 90400) 贷:应收账款 813600

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