您好,根据您的描述,需要分段计算,具体计算如下 借款总金额为 248006700 元。 资本化率为 3.5329%。 2022年10月有31天。 需要注意到10月28日支付了第一笔预付设备款21524140元,所以需要分段计算利息。 从2022年9月14日到2022年10月27日(共44天),借款金额为248006700元。 从2022年10月28日到2022年10月31日(共4天),借款金额减少到226482560元。 第一段的利息为=248006700*3.5329%/365×44≈1040444.44 元, 第二段的利息为=226482560× 3653.5329%×4≈89100.25 元, 所以,2022年10月的总利息=1040444.44%2B89100.25=1129544.69 元, 因此,2022年10月的具体利息金额是 1129544.69 元。 希望能够帮到您。

5、某工程2021年底开工,2021年8月1日借入借款2000万元,年利率6%。2022年1月初支付工程款1200万元,2022年7月1日支付工程款1200万元。2022年7月1日借入借款1000万元,年利率8%。假定上述两笔借款都是一般借款,三年期,到期还本付息,采用单利计算。请计算2022年度资本化的利息并编制取得借款、确认利息费用的分录20%。
1.(9分)甲公司为建造一条生产线于2022年3月1日借入一笔长期借款,本金为80万元,年利率为9%,期限为3年,按年付息(次年1月5日支付利息),到期还本。工程采用出包方式,于2022年3月1日开工,工程期为2年,2022年相关资产支出如下:3月1日支付工程预付款40万元;10月1日支付了工程进度款20万元。闲置资金因购买国债可取得0.2%的月收益,收益直接打入开户行账户。要求:(1)计算2022年可予资本化的利to息额;(7分)(2)编制2022年年末确认利息费用的会计分录。(2分)
公司2021年7月1日借入专门借款5000万元,期限3年,年利率5%,借款利息按年支付,2021年7月一日工程开工,当然支付工程款3000万元2021年月10月1日支付工程款500万元了,2022年7月1日支付工程款500万元,2022年12月1日支付工程款500万元,工程于2023年1月31日完工,达到预定可使用状态,闲置资金月收益率为0.5%2021年专门借款利息费用是多少
老师,投资金额248006700元,是一般借款,2022年9月14日开工。2022年10月28日支付第一笔预付设备款21524140元,,资本化率是3.5329%,10月的利息是多少呢?
老师,投资金额248006700元,是一般借款,2022年9月14日开工。2022年10月28日支付第一笔预付设备款21524140元,,资本化率是3.5329%,10月的利息是多少呢?
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
老师个人独资企业,有个税的税种申报,我报0的话,那个6万也是可以在汇算清缴的时候直接扣除把
小规模纳税人发放劳务费代开增值税发票,应付劳务费2000元,如何计算金额?税率1%如何做会计分录
@朴老师,我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出,后期要销售该产品,请问购买材料的支出属于与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助 2、2021年我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出12万,以后年度才形成产品要进行销售请问分别如何账务处理,计入什么科目?我们是小企业会计准则
老师您好,总分公司汇总备案那个每年都要备一回吗
老师,没有申报增值税,可以开专票吗
老师,不对,资本化利息开始算时得满足三个条件才行
开工,借款。付款的时候,才算利息,也就是在10.28日这天起,21524140*资本化率除以12除以365乘以3
您好,是需要符合三个条件。 给您回复,是假定这个金额248006700在9月14日开始计算利息,
不对不对
您好。 资本化利息计算的三个关键条件: 项目已经开工。 借款资金已经到位。 发生了与构建资产相关的支出。 在这个题目中: 项目在2022年9月14日已经开工。 投资金额248006700元作为一般借款已经存在。 2022年10月28日支付了第一笔预付设备款21524140元。 从这三个条件可以看出,从2022年10月28日开始,支付的21524140元可以开始计算资本化利息。3 天(从10月28日到10月31日,共3天 21524140×0.035329× 3/365≈64044.04 元