企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。其计算方法主要有以下两种情况: 直接计算法 • 计算公式:应纳税所得额=收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 以前年度亏损。 • 示例:某企业当年收入总额是500万元,不征税收入30万元,免税收入20万元,各项扣除200万元,以前年度亏损50万元。则应纳税所得额 = 500 - 30 - 20 - 200 - 50 = 200(万元)。 • 应纳税额计算:应纳税额=应纳税所得额×税率。假设企业所得税率为25%,则应纳税额 = 200×25% = 50(万元)。 间接计算法 • 计算公式:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。 • 示例:某企业会计利润总额为300万元,经税务机关审核,发现有不符合税法规定的费用支出10万元(需要调增应纳税所得额),还有符合免税条件但未计入免税收入的项目5万元(需要调减应纳税所得额)。则应纳税所得额 = 300%2B10 - 5 = 305(万元)。 • 应纳税额计算:同样假设税率为25%,应纳税额 = 305×25% = 76.25(万元)。
公司现开对公账户,老板转入二十万用于对公付款。这二十万转入作为实收资本。需要交印花税吗
个体户给临时工发工资,没有劳务发票怎么做账?
老师,个体户,经营所得利润是28504元,不扣个人所得税,自动扣3万投资者减除费用,我这分录需要怎么做
老师,我们是房屋租赁公司,我们收了业主的房子,租给租户,从中间收取差价。想问一下,我们收到租户的房租怎么做分录,业主不提供发票,我们又该如何做分录
想咨询一下,企业跨市的预缴需要预缴企业所得税吗?还说是跨市经营,增值税和所得税都需要预缴呢?
老师您好,机票开了电子发票后, 我还是按之前的抵扣方法上个月抵扣申报入账,今天发现电子税务局抵扣勾选里面有上个月抵扣申报的的机票,这种情况先把机票发票勾选抵扣 在转出可以吗?
老师你好,我想问一下小规模公司,从农户手里收购鲜牛奶,直接再转卖给小作坊用于生产别的产品。我们销售鲜牛奶是免税吗?收购的可以自开收购票吗?
老师 我想请教一下 因为四五月分过节费福利没加进去 我今天更正了个税需要补税 那做账我该怎么做呢?我需要详细到分录谢谢老师 我是小白
老师建筑业异地项目,已经预缴了水利,在企业所在地申报的时候还需要申报水利吗
老师,你好,印花税上面的税目是买卖合同,但是我们是律师事务所,这个季度没有买卖合同呀?这个怎么报?
税率是按25%还是20%
还是减半
目前298万利润,算出企业所得税本季度交800元我可以结转多少成本?
结转多少成本后交700元企业所得税
企业所得税税率有多种情况,具体如下: 1. 基本税率:一般企业的企业所得税基本税率为25%。居民企业,即依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;以及依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(除在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业外),通常适用25%的基本税率。 2. 优惠税率: • 小型微利企业:自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 • 高新技术企业:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 3. 特定地区优惠税率: • 西部大开发地区企业:符合西部大开发政策的企业可享受15%的企业所得税优惠税率。 • 海南地区企业:在海南自由贸易港并符合相关条件的企业,也能享受15%的企业所得税优惠税率。
减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%
怎么实际税负5%?
不是20%计算的吗?
小微企业有减免政策哦减,所得额按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%
感谢老师耐心解答
我这次要计划交800元企业所得税,800/5%就是按照这个利润额交对吗
是的哦,不客气了,祝你顺利哦