您好, 借:财务费用 贷:未确认融资费用
融资租赁设备每月还款取得租赁发票,怎么计入固定资产
老师,融资租赁的固定资产每个月付租赁利息应该怎么记账?
老师你好,融资租入的设备融资租赁公司每月给开的增值税融资租赁利息发票,这个应该怎么记账?
老师你好,公司融资租赁的设备,租赁公司每个月给开的收据是本金,还有利息,利息是增值税普通发票,合计金额是我们每个月付的款,这个得怎么记账?
老师,融资租赁得设备每月的利息怎么入账
请问老师境内企业分红给企业分红税免税的吗?不管是控股还是高新技术企业
老师,业务招待费放主营业务成本合适吗?
老师,如果2024年公司被税务认定关联公司往来视同增值税销售,补交了增值税,在做2024年所得税汇算清缴的时候,收入这边会有影响吗?这部分视同销售要算进去吗?应该怎么填报
老师 发票红冲会占用开票额度吗?我是红冲去年的发票重开一样的
股东的投资款可以用来还公司的银行贷款吗
老师,请教一下 1、当年亏损额:是当年亏损 2、当年待弥补的亏损:是怎么算出来的? 3、使用境内所得弥补:这个是什么意思,境内所得不是已经在当年亏损的公式里计算过了吗?
分公司是独立核算的,可以和总公司用一个银行帐户吗?
什么情况下要交土地使用税?我看新入的这公司去年交了土地使用税?今年1月份申报上没看到? 我3月份接手这公司,4月份自动显示了房产税的金额,我直接点提交的,但没看到土地使用税就没申报,这样可以吗?
老师,你是我公司在辽宁省的A产品的销售代理,给你的不含税价格450元,你把产品卖给B公司含税价460元✖️60吨=27600元,我单位已经给B公司开具27600元,B公司对公付款给我公司27600元,平账。你需要付我公司27600✖️7%=1932元税点钱,我还需要给你返什么钱么?
老师,你是我公司在辽宁省的A产品的销售代理,给你的不含税价格450元,你把产品卖给B公司含税价460元✖️60吨=27600元,我单位已经给B公司开具27600元,B公司对公付款给我公司27600元,平账。你需要付我公司27600✖️7%=1932元税点钱,我还需要给你返什么钱么?
那未确认的融资费用怎么办
老师,我的意思是以后未确认的融资费用怎么办,转到哪里
您好,未确认融资费用是长期应付款的抵减科目,用于核算企业融资租入固定资产、无形资产等资产或长期借款所发生的租赁费用。 其实这个科目就是一个抵减科目,用来分摊利息的
给您个例子参考哈, 购买该无形资产的分录为 借:无形资产——商标权 8659000 未确认融资费用 1341000 贷:长期应付款 10000000 从题目来看实际上就是,你向银行借了一笔钱,银行让你每一年连本带息还200万,总共要还银行1000万。可以用年金现值算出你问银行借了865.9万,五年总共的利息为(未确认融资费用)134.1万。 未确认融资费用的摊销,实际上就是把这134.1万的利息,分摊到这五年当中去。 第一年 要还银行1000万 所以可以列出 本+息=1000万 其中利息为134.1万 本金就是865.9万 本月应分摊的利息=本金✖️利率=865.9✖️0.05=43.3万 所以本年从134.1万中分摊掉了43.3万的利息 第二年 第一年本+息还掉了200万,所以本+息还剩1000-200=800万 利息一共134.1万,还掉了43.3万 还剩利息90.8万 所以本=800-90.8=709.2万 应该分摊掉的利息就是709.2✖️0.05=35.46万 第三年 还剩本+息 1000-200-200=600万 利息还剩。134.1-43.3-35.46=55.34万 所以本金就是 600-55.34=544.66万 本年应摊销544.66✖️0.05=27.23万
哦,那老师是这样吗,借,融资租赁费用,借固定资产,贷长期应付款
明白了,谢谢老师
您好 借:未确认融资费用 固定资产 贷:长期应付款 这样哈
不客气哈,帮到您很开心