你的会计分录基本正确,但需要确保金额的准确性。通常情况下,转让股份的会计分录应反映实际交易价值。如果200元是实际收到的款项,应确认是否有其他应收款或投资收益的调整。具体还需要根据实际交易情况和公司账务政策来确定。
老师好,我们公司还是另一个公司的股东,给另一个公司转钱,备注的是投资款,这样子做会计分录对吗? 借:长期股权投资-某某公司 贷:银行存款
有点难!老师问一下,我们公司投资了一个公司,现在撤资了,我原来做长期股权投资投资,现在撤资转给另一个股权的转让价款是0元,这个分录怎么做,是冲回长期股权投资,对应科目营业外支出吗
老师我们是付款给那家公司备注了投资款,当时会计做分录是借长期股权投资,贷银行存款。我司现在收到投资那个公司的分配利润款项(甲方)借应收账款 贷长期股权投资 贷投资收益 借银行存款 贷应收股利对吗?分录的决定不是对重大影响和共同控制,控制吗?您看下我发的
老师你好,公司A是100%控股公司B的,现将持有公司B的10%的股权以3万8元转让给个人C(公司B截止转让前一个月的净资产为276448.55元),公司A收到转让股权收入会计分录为:借:银行存款 38000 贷:长期股权投资 27644.86 贷:投资收益 10355.14。我的疑问是:这笔分录后长期股权投资贷方余额,我该怎么处理?
母公司,持股控股a公司51%,a公司注册资本200万元,投资的时候,在母公司做账是,借长期股权投资102万元,贷银行存款102万元。那么现在将其中的26%股份卖给个人黄,假如金额52万元。母公司做账是借,银行存款52万元,贷长期股权投资52万元,这样对吗? 如果是卖50万元,怎么做分录呢?
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗
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新成立的小规模,员工垫付的管理费用普票已做账,但是其他应付款需要2个月后公司才付、当月怎么写分录?需要结转费用吗
图书免税账务处理怎么做
外贸出口,以什么时间确认收入? 因为报关单销售提供过来,过了几个月才开出口发票,下一轮开票的时候,可能混几个都有报关出口日期
零申报的企业应该如何建账,以前月度费用,和银行流水应该如何入账
老师 安装固定资产,买了材料没有入账,现在是安装好了一次做入固定资产可以吗 借:固定资产 贷:库存现金
就是亏损了
如果是亏损的情况,会计分录应体现出亏损额。例如,如果原始投资成本是10000元,现在以200元转让,亏损9800元,分录应该是: 借:其他应收款 200元 借:投资损失 9800元 贷:长期股权投资 10000元 这样反映了你们公司因为股份转让而产生的亏损。
但是这样子做了 我的资产负债表就不平衡了 怎么弄呢
如果正确录入了上述分录,资产负债表应该是平衡的。这里是如何操作的: 1. “长期股权投资”减少10000元,这影响了资产部分。 2. “其他应收款”增加了200元,同时“投资损失”也增加了9800元,这两者都影响了损益。 资产总额减少10000元,同时通过损益表反映出9800元的损失,确保了资产负债表的平衡。如果出现不平衡,可能是其他账目未正确调整或录入错误。建议仔细检查所有相关账目。