咨询
Q

一般纳税人,进出发票均13% 问1:24年不含税收入136746.91元,已纳税金1197.47元,税负率2.34%,需要开回含税进票多少? 问2:开回来后,需要缴纳增值税,印花税,城建税,教育费附加,合计多少钱?列下明细

2024-11-20 22:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-11-20 23:04

您好,请参考附件图片内容。

您好,请参考附件图片内容。
头像
快账用户1267 追问 2024-11-21 08:52

老师3199.87是总共需要纳税的,已经纳了1197.47元,不是应该3199.87-1197.47按这部分开进票回来?麻烦再算看看。然后总税金是想算后面开进票回来后,不含前面已缴纳的增值税,附加,印花税等

头像
齐红老师 解答 2024-11-21 09:46

我觉得不需要扣除1197.47.思路是用税负率去推倒,至于已经交了多少对于税负率没有影响。

头像
快账用户1267 追问 2024-11-21 10:06

明白,老师那我目前还需要开多少含税13%进票?1197.47这部分已经开回来抵扣了。

头像
齐红老师 解答 2024-11-21 10:15

1.        首先明确税负率的计算公式:税负率 = 实际缴纳的增值税 / 不含税收入。 已知不含税收入为136746.91元,税负率为2.34,那么按照税负率计算应缴纳的增值税为3199.88元。 已经缴纳了1197.47元,还需要缴纳的增值税为2002.41元。 2.        设需要的进项税额为X元。 销项税额=136746.91*13%=17777.1元。 根据增值税应纳税额 = 销项税额 - 进项税额,可得到方程2002.41=17777.1-X。 解方程可得X=17777.1-2002.41=15774.69元。 3.        计算含税进项发票金额。 设含税进项发票金额为Y元,已知进项税额X=15774.69元,增值税税率为13%。 根据公式X=Y/1.13*13%,,可得Y=15774.69*1.13/13%。 先计算15774.69*1.13=17825.4元。 再计算Y=17825.4/13%=137118.46元。   所以还需要含税进项发票金额为137118.46元来满足税负率要求。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,请参考附件图片内容。
2024-11-20
1197.47➕a)/136746.91=2.34% a=2002.41 你还需要继续缴税 你缴纳的税款还不够,还需要继续交
2024-11-21
你好,你现在136746.91*0.0234-1197.47=2002.41 你拿这么多进项来就可以了。
2024-11-21
您好 您好,全年按2.84%增值税负5月要交增值税(49034.34%2B48672.57)*2.84%-1197.47=1577.41 5月需要开回来进票(6327.43-1577.41)/0.13=36538.62(不含税),含税进票36538.62*1.13=41288.64 需要缴纳的增值税1577.41,印花税(36538.62%2B48672.57)*3/10000=25.56 附加税1577.41*12%/2=94.64(小微企业) 合计1577.41%2B94.64%2B25.56=1697.61
2024-05-15
您好,全年按2.84%增值税负5月要交增值税(49034.34%2B48672.57)*2.84%-1197.47=1577.406244 。 5月需要开回来含税进票(6327.43-1577.41)/0.13=36538.6153846(不含税)
2024-05-15
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×