Q
34.[计算题]
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。
(1)2019年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。
(2)2019年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目余额500万元,本年没有销售甲产品。库存A原材料将全部用于生产100件乙产品,每件产品直接耗用材料费用为10万元。80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同;预计乙产品的市场价格为每件11万元,预计生产乙产品还需要发生除A原材料以外的成本3万元/件,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。
(3)甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。
假定不考虑其他因素。
要求:(答案中的金额单位以万元表示)
(1)计算2019年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备。 (2)计算2019年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额并编制会计分录。 (3)计算2019年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备。
1有合同部分成本1000*80%=800 可变现净值是80*(11.25-3-0.55)=616 发生减值800-616=184 无合同部分成本1000*20%=200 可变现净值是20*(11-3-0.55)=149 发生减值200-149=51
计算2019年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备184+51=235
2借资产减值损失235 贷存货跌价准备235
3甲产品成本是500 可变现净值是350-18=332 发生减值500-332=168 补提168-100=68