2022 年 1 月 1 日发行债券 借:银行存款 10432700 贷:应付债券 - 面值 10000000 应付债券 - 利息调整 432700 解释:企业发行债券收到的银行存款(发行价格)为 10432700 元,按照面值贷记 “应付债券 - 面值” 10000000 元,两者的差额 432700 元贷记 “应付债券 - 利息调整” 科目。这个利息调整科目在后续期间会逐步摊销。 2022 年 12 月 31 日计息付息 计算利息费用:期初摊余成本 × 实际利率,2022 年初摊余成本为 10432700 元,利息费用 = 10432700×5% = 521635 元 计算应付利息:面值 × 票面利率,应付利息 = 10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 应付利息 - 利息费用 = 600000 - 521635 = 78365 元 借:在建工程 521635 应付债券 - 利息调整 78365 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释: 首先,根据实际利率法计算利息费用,将其计入在建工程(因为债券资金用于厂房建设)。应付利息按照票面利率计算,两者的差额就是利息调整的摊销额。 然后,支付利息时,减少应付利息,同时银行存款减少。 2023 年 12 月 31 日计息付息(同 2022 年) 计算利息费用:(10432700 - 78365)×5%≈517717 元(上一年末摊余成本 × 实际利率) 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 517717 = 82283 元 借:在建工程 517717 应付债券 - 利息调整 82283 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:和 2022 年原理相同,只是摊余成本发生了变化(上一年末摊余成本减去上一年利息调整摊销额),所以利息费用重新计算,然后确定利息调整摊销额,分别进行账务处理。 2024 年 12 月 31 日计息付息(厂房建设期结束,利息费用计入财务费用) 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283)×5%≈513603 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 513603 = 86397 元 借:财务费用 513603 应付债券 - 利息调整 86397 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:因为厂房建设期结束,利息费用不再计入在建工程,而是计入财务费用。计算方法和之前一样,根据摊余成本和实际利率计算利息费用,确定利息调整摊销额,进行相应的账务处理。 2025 年 12 月 31 日计息付息(同 2024 年) 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397)×5%≈509342 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 509342 = 90658 元 借:财务费用 509342 应付债券 - 利息调整 90658 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:同样按照实际利率法计算利息费用和利息调整摊销额,利息费用计入财务费用,支付利息时减少应付利息和银行存款。 2026 年 12 月 31 日到期还本付息 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397 - 90658)×5%≈504849 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 504849 = 95151 元 借:财务费用 504849 应付债券 - 利息调整 95151 贷:应付利息 600000 借:应付债券 - 面值 10000000 应付利息 600000 贷:银行存款 10600000 解释: 先计算最后一期的利息费用和利息调整摊销额,利息费用计入财务费用。 到期时,企业要偿还债券本金和最后一期利息,所以减少 “应付债券 - 面值” 和 “应付利息”,同时银行存款减少。

2012年1月1日,甲公司经批准发行5年期、面值为1000万元的债券。债券的票面利率为6%,债券利息于每年12月31日支付。债券本金于到期日一次偿还。该债券发行时的市场利率为5%。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2012年1月1日至2013年12月31日。要求:编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。
2012年1月1日,甲公司经批准发行5年期、面值为1000万元的债券。债券的票面利率为6%,债券利息于每年12月31日支付。债券本金于到期日一次偿还。该债券发行时的市场利率为5%。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2012年1月1日至2013年12月31日。要求:编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。
2019年4月1日,烟台兴茂机械制造有限公司经批准发行5年期、面值为10000000元的可赎回债券。债券的发行收入扣除发行费用后的净收入为9590120元。债券的票面利率为6%,债券利息于每年4月1日支付。债券到期日为2024年4月1日,债券本金于到期日一次偿还。该债券的实际利率为7%。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2019年4月1日至2020年12月31日。要求:写出从2019年4月1日发行债券到2024年4月1日偿还债券的核算分录。
2019年4月1日,烟台兴茂机械制造有限公司经批准发行5年期、面值为10000000元的可赎回债券。债券的发行收入扣除发行费用后的净收入为9590120元。债券的票面利率为6%,债券利息于每年4月1日支付。债券到期日为2024年4月1日,债券本金于到期日一次偿还。该债券的实际利率为7%。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2019年4月1日至2020年12月31日。要求:写出从2019年4月1日发行债券到2024年4月1日偿还债券的核算分录。
[例10-28]2×22年1月1日,乙公司经批准发行5年期、面值为10000000元的债券。债券的发行收入扣除发行费用后的净收入为10432700元。债券的票面利率为6%,债券利息于每年12月31日支付。债券本金于到期日一次偿还。该债券的实际利率为5%。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2×22年1月1日至2×23年12月31日。做出分录。
老师,我们今年1月份有个长期护理险,看参保费用是基本医疗保险费,征收项目是长期护理险,现在申报个人所得税个人部分的长期护理险要填写进去吗?怎么做分录?单位部分能抵扣企业所得税吗?
老师,小规模纳税人,红冲前一个月的发票,当时销项税已经结转到营业外收入,这红冲的销项税要怎么做账务处理呢?
老师劳务分包一般纳税人开票是几个点???
我公司一般纳税人劳务公司,开3个点的清包工增值税发票,对方可以抵扣增值税吗?
和农产品有关的税务政策是如何的?什么时候出现免税。请详细说说,谢谢
电费的大发票的分割单怎么做
更换电动车锂电池一组4800元,请问怎么做分录?
老师,上班8天试用期没签合同,被辞退要赔付工资吗?
老师,我两个车间独立核算,现在把资产负债表也分开,但是资金也同一个账号的,其中一个车间银行期初数为0,但是1月有支付,该怎样处理
请问劳务报酬所得,是按照开票总金额,还是按照不含税价格算?