咨询
Q

资料:达利食品厂主要生产早餐面包,企业年产能10万箱面包,市场售价400元/箱,每箱面包成本如下:材料150元/箱,人工70元/箱,变动制造费用60元/箱。在不超过最大产能的情况下v,固定资产为600万元/年。 按照正常销量,2020年产能利用率80%。现有一小学向达利食品厂发来订单,每箱面包的价格为320元。达利食品厂负责送货上门,每年会发生配送费25万元。请分别就以下具体情况决定是否接受订单: 达利食品厂剩余产能无其他用途, 学校订货量为2万箱; 达利食品厂剩余产能无其他用途,学校订货量为2.5万箱; 达利食品厂剩余产能可以出租,每年租金60万元。学校订货量为2万箱。

2024-12-15 17:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-12-15 17:17

情况一:达利食品厂剩余产能无其他用途,学校订货量为2万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱面包变动成本 = 材料150元/箱 + 人工70元/箱 + 变动制造费用60元/箱 = 280元/箱。 - 对于2万箱的变动成本总额 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 专属成本:配送费25万元,换算为250000元。 - 总成本 = 5600000 + 250000 = 5850000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2万箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3. 决策分析: - 收入6400000元大于总成本5850000元,接受订单会增加利润,所以应该接受订单。 情况二:达利食品厂剩余产能无其他用途,学校订货量为2.5万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱变动成本280元/箱,2.5万箱变动成本总额 = 280×25000 = 7000000(元)。 - 专属成本:配送费25万元即250000元。 - 总成本 = 7000000 + 250000 = 7250000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2.5万箱的收入 = 320×25000 = 8000000(元)。 3. 决策分析: - 收入8000000元大于总成本7250000元,接受订单可增加利润,所以应该接受订单。 情况三:达利食品厂剩余产能可以出租,每年租金60万元,学校订货量为2万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱变动成本280元/箱,2万箱变动成本总额 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 专属成本:配送费25万元即250000元,同时要考虑放弃的租金收入60万元,相当于增加了机会成本600000元。 - 总成本 = 5600000 + 250000 + 600000 = 6450000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2万箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3. 决策分析: - 收入6400000元小于总成本6450000元,接受订单会减少利润,所以不应该接受订单。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,稍等,我具体看一下
2023-12-07
情况一:达利食品厂剩余产能无其他用途,学校订货量为2万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱面包变动成本 = 材料150元/箱 + 人工70元/箱 + 变动制造费用60元/箱 = 280元/箱。 - 对于2万箱的变动成本总额 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 专属成本:配送费25万元,换算为250000元。 - 总成本 = 5600000 + 250000 = 5850000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2万箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3. 决策分析: - 收入6400000元大于总成本5850000元,接受订单会增加利润,所以应该接受订单。 情况二:达利食品厂剩余产能无其他用途,学校订货量为2.5万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱变动成本280元/箱,2.5万箱变动成本总额 = 280×25000 = 7000000(元)。 - 专属成本:配送费25万元即250000元。 - 总成本 = 7000000 + 250000 = 7250000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2.5万箱的收入 = 320×25000 = 8000000(元)。 3. 决策分析: - 收入8000000元大于总成本7250000元,接受订单可增加利润,所以应该接受订单。 情况三:达利食品厂剩余产能可以出租,每年租金60万元,学校订货量为2万箱 1. 计算相关成本: - 变动成本:每箱变动成本280元/箱,2万箱变动成本总额 = 280×20000 = 5600000(元)。 - 专属成本:配送费25万元即250000元,同时要考虑放弃的租金收入60万元,相当于增加了机会成本600000元。 - 总成本 = 5600000 + 250000 + 600000 = 6450000(元)。 2. 计算收入: - 每箱价格320元,2万箱的收入 = 320×20000 = 6400000(元)。 3. 决策分析: - 收入6400000元小于总成本6450000元,接受订单会减少利润,所以不应该接受订单。
2024-12-15
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×