(5)营业外支出应调整的应纳税所得额: - ①通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元,捐赠扣除限额 = (30000 + 4000)× 12% = 4080 万元,120 万元未超过扣除限额,可全额扣除。 - ②直接向某学校捐赠 20 万元,不得在税前扣除。 - ③违法排放污染物被环境保护部门罚款 50 万元,不得在税前扣除。 营业外支出应调增应纳税所得额 = 20 + 50 = 70 万元 (6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额: - 工会经费扣除限额 = 6000 × 2% = 120 万元,实际发生 250 万元,应调增应纳税所得额 = 250 - 120 = 130 万元 - 职工福利费扣除限额 = 6000 × 14% = 840 万元,实际发生 920 万元,应调增应纳税所得额 = 920 - 840 = 80 万元 - 职工教育经费扣除限额 = 6000 × 8% = 480 万元,实际发生 580 万元,应调增应纳税所得额 = 580 - 480 = 100 万元 三项经费共应调增应纳税所得额 = 130 + 80 + 100 = 310 万元 (7)甲公司 2023 年度企业所得税的应纳税所得额: - 首先,计算会计利润 = 30000 - 22000 + 4000 - 3600 - 2420 - 2550 - 2000 - 580 + 600 - 210 = 3640 万元 - 业务招待费扣除限额:500×60% = 300 万元,(30000 + 4000)×0.5% = 170 万元,按 170 万元扣除,应调增应纳税所得额 = 500 - 170 = 330 万元 - 广告费扣除限额 = (30000 + 4000)× 15% = 5100 万元,实际发生 1850 万元,未超过扣除限额,无需调整。 - 综上,应纳税所得额 = 3640 + 330 + 70 + 310 = 4350 万元
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元)、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80万元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元);计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨激职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。 根据以上业务回答以下问题: (1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。 (4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。 (5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (6)计算甲企业本年应纳企业所得税额。
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元:发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元))、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80方元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元>;计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。根据以上业务回答以下问题:(1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额(3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。(4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。(5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计算甲企业本年应纳企业所得税额
某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。
5、某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。老师们这道可以具体一点嘛
5、某造纸厂为增值税一般纳税人,2021年主营业务收入7500万元,其他业务收入600万元,主营业务成本3900万元,其他业务成本500万元,营业外收入400万元,营业外支出260万元(通过政府部门对贫困地区的公益性捐赠支出为220万元,直接资助山区小学30万元),税金及附加310万元,管理费用650万元,销售费用870万元,财务费用180万元。其中:包括在成本、费用中的工资总额为1200万元,职工福利费580万元,职工教育经费12万元。要求:(1)计算企业会计利润总额。(2)计算准予企业所得税前扣除的捐赠支出、职工福利费、职工教育经费。(3)计算企业应调增的纳税所得额。(4)计算企业应纳税所得额。老师们可以具体一点嘛谢谢
老师,意思是采购原材料100没有发票,然后也加工领用了,汇算的时候就调增100吗老师,无票支出写摘要栏,汇算的时候是不是从明细账查就可以一次汇总出无票支出
老师,意思是采购原材料100没有发票,然后也加工领用了,汇算的时候就调增100吗
老师,无票支出主要指的是费用支出吗?比如工业采购原材料没有取得发票,但原材料还要加工成库存商品,才结转主营业务成本,这样的原材料无票支出,汇算也调增吗?还是怎么处理
老师,我想问一下写摘要的问题,比如发工资扣除个税还有收会待扣扣社保,做一张凭证,摘要栏都写发放某月工资,还是再扣个税的栏写代扣个税然后再其他应收款代扣社保栏写发工资扣个人社保啊,那种合适,我看之前外账会计一张凭证摘要都是发放工资
老师,那我做账的时候把无票支出写在摘要栏可以吗?这样汇算的时候一下就可以查出无票多少,可以吗
老师收入到支付宝提现有手续费也是按扣除手续费前确认收入吗
老师汇算清缴的时候,其他可以填无票支出,那比如发生差旅费1000其中100无票,是不是汇算期间费用差旅费就填1000然后调整的其他填100.做账的时候是做1000的差旅费然后自己登记无票台账100吗?还是做账的时候就把无票提现出来
老师如果税务系统没有核定公会经费也要交吗
亚马逊跨境电商平台会计分录有哪些
你好老师,申报的收入比实际开票收入少40万1000多,是因为24年4月的时候冲销了23年的未开票收入,因为当时没有进项,然后会计让冲了之前的未开票,现在汇算清缴需要调增 这样得交不少钱,还有没有更好的解决方案?请您指点下