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建筑业营改增简易征收会计核算
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何江何老师
职称:中级会计师,高级会计师,税务师
4.98
解题: 3.65w
引用 @ 偶尔,小澎湃 发表的提问:
老师,以营改增试点前取得的有形动产为标的物提供的经营服务适用简易征收,那么今年签定的合同能适用这条规定吗
你好同学,这样是可以的同学
16楼
2022-11-20 03:05:30
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轶尘老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.97
解题: 4.13w
引用 @ 赵林慧 发表的提问:
我们是建筑挂靠经营,2016年营改增后,按简易征收走了手续,开了票,现在翻看合同,发现它不符合简易征收,符合新项目!这样的情况有什么风险没有?税务方面有什么风险没有?有的话如何处理
有风险。税务局查到按照一般征收征税并缴纳滞纳金和罚款。
17楼
2022-11-20 04:23:27
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 71.01w
引用 @ 郑丽 发表的提问:
租赁合同营改增后是按9%的税率征收吗?如果简易征收和营业增后租金同时存在,是需要分开计算租金,还是可以合并按营改增后的税率征收呢?谢谢!
你好 需要分别计算租金的。
18楼
2022-11-20 05:26:12
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ M 发表的提问:
1.营改增哪些成本费用可以进行抵扣增值税2.年终奖是如何计算缴纳个人所得税的3.建筑业营改增选择简易征收是哪几种情况
您好,1、除了用于福利,招待,非正常损失,以及免税项目的,都可以抵扣。 2、年终奖个税案例说明 (1)、张三2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。 (2)、李四2016年1月份工资4000元,2015年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税? 工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 3、建筑业营改增选择简易征收情况 (1).一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。 (2).一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。 (3).一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。 年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
19楼
2022-11-20 06:47:36
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紫藤老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 13.37w
引用 @ 外向的芹菜 发表的提问:
建筑行业简易征收,一共交几个点的税,是怎么计算的,举例说明
你好,建筑行业简易征收是3%的了,
20楼
2022-11-20 08:07:00
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紫藤老师:回复外向的芹菜比如一个工程不含税100万,那么增值税是100*3%
2022-11-20 08:26:02
岳老师
职称:注册会计师、注册税务师
4.97
解题: 1.35w
引用 @ 奔奔 发表的提问:
建筑业营改增后老项目简易计税的项目的帐务处
借:银行存款、应收账款等 贷:应交税费——简易计税 贷:主营业务收入 借:应交税费——简易计税 贷:银行存款
21楼
2022-11-21 18:26:25
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宋生老师
职称:注册税务师/中级会计师
4.99
解题: 29.27w
引用 @ 汤婕妤 发表的提问:
老师,请问在营改增大环境下,建筑业按简易征收办法计税是企业自己决定还是由税务机关认定?
您好!自己决定,但是一旦确定简易征收,则36个月之内不能变更。
22楼
2022-11-21 18:40:28
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汤婕妤:回复宋生老师 老师,一旦确定为简易征收,则以后所有的业务营业额都为3个点,比如我公司中标800万的项目就是按3个点来上税,税务就不用按11个点征收了吧
2022-11-21 18:54:23
宋生老师:回复汤婕妤您好!是的。但是,你的客户不能抵扣了,所以里面有可能会失去业务。
2022-11-21 19:11:58
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ peny 发表的提问:
我公司是建筑安装企业申请的是简易征收的,简易征收的个人所得税(核定征收)要计入什么科目啊
你好,通过应交税费——个人所得税科目核算
23楼
2022-11-21 18:56:59
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peny:回复邹老师 那应交税金 个人所得税结转呢,要弄平的啊,借:税金及附加 贷:应交税费 个人所得税吗
2022-11-21 19:10:31
邹老师:回复peny你好,这个是工资薪金的个人所得税?
2022-11-21 19:34:40
peny:回复邹老师 对,就是建筑安装工人的个税。核定征收的
2022-11-21 19:57:50
邹老师:回复peny你好,那计提的时候分录就是 借;应付职工薪酬,贷;应交税费——个人所得税
2022-11-21 20:20:00
peny:回复邹老师 老师不是的,跟我们工人工资的个税不一样。这个个税就是收不回来了的
2022-11-21 20:45:29
邹老师:回复peny你好,这个是你单位预交的个人所得税,这个税款是可以从工资里面扣除才是的
2022-11-21 21:09:28
peny:回复邹老师 简易征收的的,我们要预缴税款,其中包括个税。这个是核定征收,不是全员申报的,全员申报我还可以去抵减个税
2022-11-21 21:35:54
邹老师:回复peny你好,这个是个人薪金个人所得税 计提分录就是 ,借;应付职工薪酬,贷;应交税费——个人所得税 缴纳分录是,借;应交税费——个人所得税,贷;银行存款
2022-11-21 21:49:52
peny:回复邹老师 简易征收的增值税,城建税,教育附加都可以抵减,可是个税就挂在那了,借:应交税费个税 贷:银行存款。你看个税在借方是不是挂在那了,怎么弄平,进入什么科目
2022-11-21 22:15:24
邹老师:回复peny你好,计提的时候就可以结平了 借;应付职工薪酬,贷;应交税费——个人所得税
2022-11-21 22:42:34
peny:回复邹老师 老师,那应付职工薪酬怎么平
2022-11-21 22:55:32
邹老师:回复peny你好,通过做计提工资分录做平 借;管理费用等科目,贷;应付职工薪酬
2022-11-21 23:23:24
peny:回复邹老师 哦明白了,谢谢老师
2022-11-21 23:40:53
邹老师:回复peny不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望对我的回复及时给予评价。谢谢
2022-11-22 00:01:06
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ xmhjt 发表的提问:
营改增后建筑业老项目简易征收开出销项发票3500万,无进项发票做账需要缴纳多少企业所得税,怎么计算?谢谢!
你好,企业所得税利润总额的25%
24楼
2022-11-21 19:14:59
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xmhjt:回复邹老师 如果材料那部份占60%可是没有发票做账,是不是这60%就成利润了,那是不是要缴纳3500万*60%*25%=525万企业所得税呢?
2022-11-21 19:31:21
邹老师:回复xmhjt你好,是的,没有发票的部分在汇算清缴是不能扣除的
2022-11-21 19:50:49
xmhjt:回复邹老师 恩,好的谢谢邹老师!
2022-11-21 20:07:43
bamboo老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
5.00
解题: 20.65w
引用 @ 闪闪红星 发表的提问:
建筑行业,申请增值税简易征收的条件是什么?如何申请简易征收
您好 甲供材 清包工 老项目可以简易征收 现在不需要申请 只要符合条件 就可以自己开具简易征收发票 资料留存备查就好了
25楼
2022-11-22 16:10:42
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.9w
引用 @ 胡筱潇 发表的提问:
我们是建筑施工企业,小规模,增值税是简易计征,所得税是核定征收,请问核定征收的核定率是怎么确定的
这个得看税局怎么给你核定的了
26楼
2022-11-22 16:31:22
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ xiao材 发表的提问:
老师请问,我单位为小规模建筑企业,假如现在有一个工程合同总价100万,成本80万,按营改增以后的税率3%,我们单位应该交多少的税?按简易征收我们应该交多少?请老师解答
1000/1.03*3%
27楼
2022-11-22 16:51:59
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xiao材:回复邹老师 和成本无关么?因为我们是小规模,也没有什么抵扣的,只能按合同金额直接算么?
2022-11-22 17:30:10
邹老师:回复xiao材是的,简易征收与成本没有关系的
2022-11-22 17:49:22
辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 赵兴平 发表的提问:
建筑业在同一个市分项目核算,可以分别选择一般计税和简易征收吗?
不同的项目,可以分别选择
28楼
2022-11-23 12:39:32
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小黎老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 2.28w
引用 @ 王刘芸 发表的提问:
建筑业一般纳税人简易征收账务处理,成本的核算,财务报表
简易计税项目账务处理 (1)当我们某一工程项目确认应收账款,但是并未向建设方开具增值税发票时: (1.1)应收款为含税价,不含税价=含税价/(1+3%) 借:应收账款 200万 贷:工程结算 194万 应交税费—待转销项税额—简易计税 6万 (1.2)准备给建设方开具发票时: 借:应交税费—待转销项税额—简易 6 贷:应交税费—简易计税—总包税款 6 (2)日常费用开支取得专票时: 借:工程施工-合同成本 97 应交税费-待认证进项税额-简易 3 贷:银行存款 100 (3)计提应付分包款、材料款等时(未取得发票) 借:工程施工-合同成本 /原材料 100 贷:应付账款 100 (3.1)取得专业分包发票时(简易计税:分包、劳务取得普票、收专票退回重开),且已给建设方开具了发票时,按如下分录记账;若不给建设方方开具发票,不记分录。 借:工程施工-合同成本-分包费 -3 借:应交税费—简易计税—分包税额抵减 3 (等同于一般计税下“销项税额抵减”科目) (3.2)简易计税项目取得材料发票时,若收专票。 借:原材料 -3 借:应交税费-待认证进项税额-简易计税 3 (4)待取得的进项发票到集团公司认证后,月末将简易计税项目日常取得的专票、分包和材料取得的作认证分录且作进项转出分录 借:应交税费—应交增值税-进项税额 6 贷:应交税费-待认证进项税额-简易计税 6 (4.1)转出简易计税下全部进项 借:工程施工-合同成本/原材料 6 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出 6 (5)简易计税项目预缴增值税(差额征收3.总包税额6.分包抵减3) 借:应交税费-简易计税-预交增值税3 贷:银行存款3 (6)月末结转简易计税下应交增值税、未交增值税 借:应交税费-简易计税—总包税款 6 贷:应交税费-简易计税—分包税额抵减 3 应交税费-简易计税—应交增值税 3 借:应交税费-简易计税—应交增值税 3 贷:应交税费-简易计税—未交增值税 3 借:应交税费-简易计税—未交增值税 3 贷:应交税费-简易计税—预交增值税 3 (7)月末计提简易计税下附加费(根据实际缴纳的增值税按项目所在地规定得附加比例缴纳,需要缴纳多少,计提多少) 借:税金及附加 贷:应交税费-城市维护建设税 应交税费-教育费附加 应交税费-地方教育费附加 (8)缴纳简易计税应交税金时: 借:应交税费-简易计税—未交增值税 应交税费-城市维护建设税 应交税费-教育费附加 应交税费-地方教育费附加 贷:银行存款 简易计税方式下月末应交增值税、未交增值一般无余额,预交税金时已经全额预缴,无需再机构所在地再缴纳。因此在账务处理时,在分公司一级已经完成,无需通过“其他应付款”结转到集团公司的“应交税费”进行核算并缴纳。 您好,您可以参考以上分录和例题
29楼
2022-11-23 13:06:00
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王刘芸:回复小黎老师 谢谢
2022-11-23 13:17:27
小黎老师:回复王刘芸不用谢,祝您学习愉快!
2022-11-23 13:43:26
王刘芸:回复小黎老师 公司是一般纳税人简易征收税率怎么是6%
2022-11-23 14:01:27
小黎老师:回复王刘芸您好,那个不是税率,那个是根据总额算出来的金额
2022-11-23 14:14:06
王刘芸:回复小黎老师 不是的 公司是建筑业一般纳税人简易征收税率是6%
2022-11-23 14:40:18
小黎老师:回复王刘芸您好,简易征收税率是3%,不是6%
2022-11-23 14:59:19
王刘芸:回复小黎老师 好的 知道了 谢谢
2022-11-23 15:09:26
小黎老师:回复王刘芸不用谢,很感谢您的反馈
2022-11-23 15:27:03
吴月柳
职称:会计师,精通全盘账务处理,金碟与用友软件操作
4.98
解题: 3.57w
引用 @ 山月 发表的提问:
请问建筑行业营改增之后可以采用简易计税和一般计税并存吗?分别核算不同的工程。还有就是一般纳税人采用简易计税的进项税额转出的会计分录怎么做?
你好,老项目才能采取简易征税,新项目没有了,借:相关成本科目 贷:应交税费-进项税额转出
30楼
2022-11-23 13:27:35
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山月:回复吴月柳 可是有甲供和清包工工程呀?
2022-11-23 13:45:04
吴月柳:回复山月你好,我去查了这方面的资料,甲供和清包工可以选择简易征收,但是一定要去备案,也可以简易与一般计税并存。
2022-11-23 14:11:00

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