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会计与税法差异协调论文
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悠然老师01
职称:高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
4.99
解题: 2.81w
引用 @ Livia 发表的提问:
为什么不是已经确认了递延,还要在应纳所得额调整了递延的暂时性差异啊?没懂
学员你好,递延只是多交税或者少缴税形成的资产和负债,因为差异影响应交税费,所以应纳税所得额也得调整,不然体现不出来影响应交所得税金额啊
181楼
2023-08-16 18:45:37
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笑口常开老师
职称:中级会计师,经济师
4.96
解题: 0.31w
引用 @ 老西西 发表的提问:
确认递延不是已经把差异都算出来了吗,为啥在算应交时还要调整差异
你算出来的只是差异,但是应纳税所得额=会计利润减去税法上不认可的加上税法上认可的,
182楼
2023-08-16 18:56:23
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老西西:回复笑口常开老师 算递延是已经把差异都算出来了呀
2023-08-16 19:17:17
老西西:回复笑口常开老师 在算应纳税所得额是就没必要再调整了
2023-08-16 19:41:00
老西西:回复笑口常开老师 看感觉算了两边,重复了
2023-08-16 19:54:28
笑口常开老师:回复老西西不是的,你算出来的差异是差异,但并不是应纳税所得额。应纳税所得额间接法计算时是以会计利润为基础,在此基础上调整差异
2023-08-16 20:19:16
朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.84w
引用 @ 微信用户 发表的提问:
纳税评估:毛利率:【风险得分】=3.45。【权重】=10;【毛利率】=2.76%;【预警值】=3.72%;【风险指引参考】小于预警值,可能存在不计少计收入或多计成本。 理论成本与实际成本差异率(0.17):【风险得分】=0。【权重】=10;【理论成本与实际成本差异率(0.17)】=-1.5%;【预警值】=-20%;【风险指引参考】小于预警值,可能存在多转成本。如何应答,谢谢老师。
这是给你们预警了吗,你多转成本了吗
183楼
2023-08-16 19:11:59
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微信用户:回复朴老师 没有
2023-08-16 19:46:46
微信用户:回复朴老师 老师如何回答税务局,谢谢。
2023-08-16 20:03:56
朴老师:回复微信用户那个运费发票预警的也是你们吧
2023-08-16 20:32:11
姜老师
职称:高级会计师
4.98
解题: 0.48w
引用 @ 蓝忘机 发表的提问:
我对财务会计与预算会计的差异项认识有些模糊,请教一下老师,比如出现哪种情况需要做差异?能举分录说明吗?
比如:财务会计借备用金等借:其他应收款 贷:零余额或者银行等 预算会计不需要做账务处理。实际报销时借:单位管理费用或者业务活动费用 贷:其他应收款 预算会计借:事业支出 贷:资金结存。
184楼
2023-08-17 18:44:12
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暖暖老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
4.98
解题: 14.47w
引用 @ 我的54 发表的提问:
房地产开发成本决算金额与合同金额有差异,可以追溯调整以前年度已结转开发产品少记的成本吗?文件依据
你好,这个问题已经回复了
185楼
2023-08-17 18:53:30
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答疑苏老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 3.62w
引用 @ 会撒娇的嚓茶 发表的提问:
负债账面价值与计税基础的差异
你好 负债的账面价值大于计税基础 产生可抵扣暂时性差异
186楼
2023-08-17 19:08:59
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答疑苏老师:回复会撒娇的嚓茶你好 负债的账面价值大于计税基础 产生可抵扣暂时性差异
2023-08-17 19:25:59
朱小慧老师
职称:注册会计师,初级会计师
4.99
解题: 1.21w
引用 @ 烂漫的红酒 发表的提问:
32.某企业2019年度利润总额700万元,发生的交易和事项中,会计处理与税法规定存在以下三项差异:(1)以800万元成本购入的某项交易性金融资产,2019年末其公允 价值为900万元。此项会产生万元的 暂时性差异,对利润进行纳税调整 万元。(2)企业售后服务等原因于本年度确认了100万元的预计负债。此项会产生万元的暂时性差异,对利润进行纳税调整万元。(3)期初存货800万元,当年计提了50万元的存货跌价准备。此项会产生万元的暂时性差异,对利润进行纳税调整万元。
您好,计算过程如下 (1) 产生100万元应纳税暂时性差异,纳税调减100万元 (2) 产生100万元可抵扣暂时性差异,纳税调增100万元 (3) 产生50万元可抵扣暂时性差异,纳税调增50万元
187楼
2023-08-18 18:40:28
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烂漫的红酒:回复朱小慧老师 帮助我啊
2023-08-18 19:06:02
朱小慧老师:回复烂漫的红酒您好,计算过程如下 综合所得个税=(8000*12+20000*(1-20%)-600000)*10%-2520=2680 利息个税=(5000-2000)*20%=600 租赁个税=(3500-800-800)*20%+(3500-800-200)*20%+(3500-800)*20%*10=6280
2023-08-18 19:29:28
老刘
职称:,高级会计师,中级会计师
4.96
解题: 0.88w
引用 @ kuaijishiye 发表的提问:
如果从2011年到现在的车间工资、车间年终奖,每年的汇算清缴时都将车间工资、车间年终奖计提与实发的差异做了纳税调整的,以实际发放金额计算企业所得税,但对这个计提与实发的差异在会计上没用以前年度损益调整科目在汇算清缴前做账务处理,这个不会影响所得税的吧?
调至以前年度损益科目。否则影响本年度利润
188楼
2023-08-18 19:02:55
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kuaijishiye:回复老刘 汇算清缴时已经做了纳税调整,只是会计账务上未做调整,这个不会影响企业所得税的吧?
2023-08-18 19:36:12
老刘:回复kuaijishiye不影响了。。。。。。
2023-08-18 19:50:48
kuaijishiye:回复老刘 如果车间年终奖计提数小于实发数,那用以前年度损益调整来调整外部财务报表,那对内部管理报表该如何调整?是直接将这个计提与实发的差异金额加到内部利润表的主营业务成本里去吗?
2023-08-18 20:06:34
老刘:回复kuaijishiye如果金额不大,直接进本年利润就行
2023-08-18 20:27:36
钟存老师
职称:注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格
4.98
解题: 3.84w
引用 @ 悦耳的黑猫 发表的提问:
增值税发生的税会差异,是要调成税法纳税义务发生时间来交税么?考试中,非实际工作
同学你好 很高兴为你解答 是的 要调成税法纳税义务发生时间来交税
189楼
2023-08-18 19:08:59
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 玫瑰丘 发表的提问:
资产折旧如果税法和会计上没有差异是不是资产折旧纳税调整表中的资产原值和资产计税基础是一致的啊,就不存在调整的金额
您好,是的,一致的,不存在调整的金额了。
190楼
2023-08-19 18:04:42
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玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,我之前计入成本科目,但是后面票一直没来,要调整吗
2023-08-19 18:16:39
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,这个要调整的。
2023-08-19 18:27:45
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,怎么调,比如之前计入成本50万,有20万不会来票?
2023-08-19 18:45:26
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,在A105000纳税调整项目明细表中调整,填写第42行 六、其他,账载金额50万元,税收金额30万元,调整增加金额20万元。
2023-08-19 18:58:25
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,当月借应交税费进项税额20万,贷销项税额50万,月末怎么做应交税费的结转?
2023-08-19 19:17:50
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,结转增值税分录,借:应交税费-应交增值税-销项,50万元,贷:应交税费-应交增值税-进项,20万元,应交税费-应交增值税-转出未交增值税,30万元,同时,借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税,30万元,贷:应交税费-未交增值税,30万元。
2023-08-19 19:34:27
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,如果17年计提的成本,之前没开票,但是现在做到4月份的账务里开票了,那成本还要调吗
2023-08-19 19:45:32
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,不需要调整了。
2023-08-19 20:13:53
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,去年12月份,借主营业务成本10万,贷现金10万,但是没有票,现在票来了,是直接贴在后面
2023-08-19 20:37:08
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 是直接帖在后面吗?
2023-08-19 20:53:37
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,直接贴后面也行,再在做凭证处理也可以。
2023-08-19 21:05:22
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,如果所有项目都没有需要调整的,那A类总表里面,纳税调整后所得的金额就等于利润表里面的本年累计净利润啊
2023-08-19 21:33:44
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,不是净利润,是利润总额。
2023-08-19 21:48:48
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 是的,谢谢老师
2023-08-19 21:59:17
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,不客气。
2023-08-19 22:14:54
玫瑰丘:回复王雁鸣老师 老师,17年有几笔账务处理错误了,18年改的时候没有做在以前年度损益调整,而是直接冲的,现在该怎么做?
2023-08-19 22:32:17
王雁鸣老师:回复玫瑰丘您好,建议现在把2018年做的分录全额红冲,再使用以前年度损益调整科目处理,并在汇算清缴时调整处理。
2023-08-19 22:44:16
森林老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 2.61w
引用 @ 鹏鹏考会计 发表的提问:
企业会计准则,可以通过递延所得税调整税会暂时性差异,那永久差异呢,比如业务招待费,超过的限额扣除,如何做账?
同学,你好,对于做账,如招待费,你发生了100元,所得税前只能扣除60元,但你做账是按100做的,这个是会计做法,对于税务,他只是在会计利润的基础上进行调整变成税务利润,那时候就会按60扣除,调40,所以和你会计做账没有关系的,直接按100做就行了
191楼
2023-08-19 18:12:10
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鹏鹏考会计:回复森林老师 我知道,暂时性差异可以通过递延所得税调整,但是永久的呢,这部分如何做账,是账上应交所得税和税法一致?
2023-08-19 18:42:47
森林老师:回复鹏鹏考会计账不动,就是汇算清缴调对就可以,所以叫调表不调帐
2023-08-19 19:06:21
鹏鹏考会计:回复森林老师 暂时性差异调账?
2023-08-19 19:27:18
森林老师:回复鹏鹏考会计不调帐的,只是汇算的时候按税务报表调一下就可以了
2023-08-19 19:46:05
鹏鹏考会计:回复森林老师 书本上说,会计准则需要确认递延所得税么,实操不用确认?
2023-08-19 19:56:15
森林老师:回复鹏鹏考会计招待费是永久性的差异
2023-08-19 20:18:17
好菇凉
职称:中级会计师
5.00
解题: 0.03w
引用 @ 微信用户 发表的提问:
32.某企业2019年度利润总额700万元,发生的交易和事项中,会计处理与税法规定存 在以下三项差异:(1)以800万元成本购入的某项交易性金融资产,2019年末其公允 价值为900万元。此项会产生 万元的 暂时性差异,对利润进行纳税调整 万元。 (2)企业因售后服务等原因于本年度确认了100万元的预计负债。此项会产 牛 暂时性差异,对利润进行纳税调整 (3)期初存货800 万元, 当年计提了50万元的存货跌价准备。此项会产生 万元的 晢时性差 异,对利润进行纳税调整 万元。
您好,计算过程如下 (1) 产生100万元应纳税暂时性差异,纳税调减100万元 (2) 产生100万元可抵扣暂时性差异,纳税调增100万元 (3) 产生50万元可抵扣暂时性差异,纳税调增50万元
192楼
2023-08-19 18:36:27
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王超老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 8w
引用 @ 兔子 发表的提问:
预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值…这句话不理解
比如有一个房屋是20年的。刚开始的时候认为净残值是100万。但是随着房价的上涨,发现这个净残值可能是2000万。那么就进行了调整。
193楼
2023-08-19 18:59:14
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于老师
职称:中级会计师,注册会计师,税务师,CMA,审计师
4.99
解题: 0.21w
引用 @ 包容的水蜜桃 发表的提问:
会计的毕业论文往哪方面写好写呢?
您好 可以对企业等经济组织过去和现在有关筹资活动、投资活动、经营活动、分配活动的盈利能力、营运能力、偿债能力和增长能力状况等进行分析与评价
194楼
2023-08-19 19:05:59
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辉辉老师
职称:注册会计师,税务师
4.95
解题: 0.03w
引用 @ 懂得感恩的悟空 发表的提问:
会计专业毕业论文,房地产公司的税收筹划,该怎么写
老师给同学题供一个思路,利用不同的资金筹措方式进行税收筹划 房地产开发企业对资金的需求量较大,如何更好地筹措资金,对公司的经营起着至关重要的作用。从税收的角度来看,不同的筹资模式方式公司所承担的税收负担是不同的。 假设2008年1月份大海房地产开发公司新开发一个项目,需要资金1000万元,由于公司采用的筹措资金的方式不同,对公司的税负影响也必然不同。 如果企业选择银行贷款融资方式,按年利率8%计算,每年需要支付利息80万元,根据税法规定,该利息费用可以在税前扣除,因此采用银行贷款融资方式融资,对公司利润的影响额为80万元,可以为公司节税80×25%=20万元;如果大海房地产开发公司经过批准发行债券融资,公司债券可以对社会公开发行,也可以局限于企业内部职工发行。税法规定资本红息不得在税前扣除,而债券利息可以作为费用在税前列支。如果债券年利率为10%,则通过债券融资对公司利润的影响为100万元,即采用发行债券的方式融资可以为企业节税25(100×25%)万元。采用上述两种方式融资,都可以达到节税的目的,只是影响程度有所不同,但如果企业通过发行股票的方式进行融资,由于发行股票属于权益资金模式,只能按税后利润分配,所以不能有效降低税基。
195楼
2023-08-20 18:00:25
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