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浅析外贸会计来料加工的处理
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.44w
引用 @ fang 发表的提问:
外发一批材料加工,外发时材料的价值是1000,回来的付给加工商的款是800,这个要怎么做账务处理呢?
你好 外发加工,借;委托加工物资,贷;原材料 1000 支付加工费,借;委托加工物资,贷;银行存款等科目 800 收回,借;库存商品等科目 1800,贷;委托加工物资 1800
31楼
2022-12-04 09:58:55
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fang:回复邹老师 回来还是原材料,未付款
2022-12-04 10:26:30
邹老师:回复fang你好,那就是这样做分录 外发加工,借;委托加工物资,贷;原材料 1000 支付加工费,借;委托加工物资,贷;应付账款 800 收回,借;原材料 1800,贷;委托加工物资 1800
2022-12-04 10:48:33
fang:回复邹老师 老师,假设发出的材料不能算出价值,只有收回来的加工费,因为价值不高,能不能有别的方式处理账务?
2022-12-04 11:04:01
邹老师:回复fang你好,是什么情况连发出材料的价值都不知道呢?
2022-12-04 11:14:32
fang:回复邹老师 材料本身自制的,数量小,种类多
2022-12-04 11:35:32
邹老师:回复fang你好,那也需要去确定数量是多少,单价是多少,从而确定发出材料成本的
2022-12-04 12:02:23
fang:回复邹老师 比如一种铝材,只切几厘米,但又有好几种形状,只拿出去电镀下
2022-12-04 12:15:10
邹老师:回复fang你好,针对这个还有什么疑问吗
2022-12-04 12:31:12
fang:回复邹老师 没有谢谢老师
2022-12-04 12:46:28
邹老师:回复fang不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望对我的回复及时给予评价。谢谢
2022-12-04 13:10:10
方老师
职称:中级会计师、注册税务师
4.98
解题: 2.4w
引用 @ 发表的提问:
我们公司既有商贸又有工业,工业只是简单的浅加工,比如说买回整卷的胶带分切成小卷的,以前的会计把他都当成了商贸企业做的,这样可以吗
只是简单切割吗,这个工作是否复杂?
32楼
2022-12-04 10:08:08
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蕾:回复方老师 只是简单的切割,工作不复杂。可以做成纯商贸吗,如果可以成本怎么计算呢?
2022-12-04 10:35:01
方老师:回复可以,一整卷大概切割多少个,然后按数量分摊成本。
2022-12-04 10:49:04
蕾:回复方老师 我们是管家婆财务软件做账,而且产品种类比较多,但基本上相似。仓库没我准确统计出一卷可以分切多少小卷,这个成本要怎么归集?
2022-12-04 11:18:20
方老师:回复这样建议按售价的毛利率估算成本。
2022-12-04 11:32:19
朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.44w
引用 @ Grassy 发表的提问:
请问外贸企业是可以做来料加工的吧?需要在海关办理什么手续吗?谢谢!
是的,先由生产企业就加工费这部分开具增值税普通发票给外贸企业,外贸企业凭此到主管局开具《来料加工免税证明》给生产企业,生产企业凭此免加工费的增值税。 
33楼
2022-12-04 10:35:00
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Grassy:回复朴老师 老师,你好,我是安徽省池州市的外贸企业。首次来料加工,来料货物从上海港进来,我发到江浙一带加工,请问我这种情况,首次来料加工,前期需要去海关办理什么手续呢?
2022-12-04 11:16:57
朴老师:回复Grassy要工厂有进出口权,办理加工手册。 然后进口货物报进手册生产,完成后出口,手册核销。
2022-12-04 11:40:37
Grassy:回复朴老师 有进出口权,但是好像还要去海关申请异地加工,和您说的加工手册是一个意思吗?
2022-12-04 11:54:04
朴老师:回复Grassy就是进料加工手册,不是你说的这个异地加工,你去问问海关
2022-12-04 12:13:26
朴老师:回复Grassy来料加工手册的哦
2022-12-04 12:28:07
Grassy:回复朴老师 老师,加工厂说来不了发票怎么办呢?来料加工还能做吗
2022-12-04 12:41:49
朴老师:回复Grassy没有发票的话做不了的哦
2022-12-04 13:09:17
Grassy:回复朴老师 那没有发票的话 正常国内面料加工成窗帘,加工厂不能给我开票的话,我只有面料厂的发票的话,我能出口吗?能只退面料发票那那部分税可以吗?
2022-12-04 13:33:59
朴老师:回复Grassy不能退税的哦,没有发票
2022-12-04 13:50:09
冉老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
4.98
解题: 7.66w
引用 @ LuckyWQQ 发表的提问:
公司是卖布料的贸易企业,加工了一批布料,那么外账处理的话!可以直接进入销售费用吗?
你好,学员,不是的,计入收入,结转成本
34楼
2022-12-05 08:12:11
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LuckyWQQ:回复冉老师 是我们的面料给外面加工,收回来了!因为是外,这个加工费我也不知道归集到哪个面料
2022-12-05 08:31:48
冉老师:回复LuckyWQQ这个加工费能归集成本,最好成本,不能的话,就计入销售费用
2022-12-05 08:52:43
文老师
职称:中级职称
4.97
解题: 7.38w
引用 @ 小鱼儿 发表的提问:
老师,您好!我想问一个问题,咱们外贸企业的来料加工和进料加工,都是开加工费发票,为什么来料加工就是0税率,进料加工就要3%税进成本?
同学您好,您具体是什么情况,进料加工生怎么进成本的
35楼
2022-12-05 08:42:04
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小鱼儿:回复文老师 进料加工不是同一般贸易相似吗?需要退税,借:其他应收款-出口退税 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 10% 剩余的3%不是借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税-进项税转出 这剩余的3%不就进入成本了吗?
2022-12-05 09:21:55
文老师:回复小鱼儿进料加工的,应该是属于生产型的,您这退税率具体看出口的商品的退税率
2022-12-05 09:43:15
maize老师
职称:初级会计师,中级会计师
5.00
解题: 18.13w
引用 @ 羽琪 发表的提问:
来料加工,受托方,账务处理。会计分录怎么做?是否需要对方开票进来,加工结束后是否再开原材料+加工费的发票给对方?
不是, 你们只需要开加工费发票就可以,来材料不做账, 加工费做借生产成本 人工/制造费用 这个对应 做借应收 贷主营业务收入,应交增值税,借主营业务成本 贷生产成本 人工/制造费用
36楼
2022-12-05 08:56:03
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何江何老师
职称:中级会计师,高级会计师,税务师
4.98
解题: 3.6w
引用 @ 诚心的大米 发表的提问:
进料加工的会计处理和退税申报
按照现行会计制度的规定,生产企业免抵退税的会计核算主要涉及到应交税金--应交增值税和应收补贴款--出口退税等科目。其会计处理如下:   (1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理:   借:应收账款(或银行存款等)   贷:主营业务收入(或其他业务收入等)   (2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的免抵退税不予免征和抵扣税额做如下会计处理:   借:主营业务成本   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)   (3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的应退税额做如下会计处理:   借:应收补贴款--出口退税   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)   (4)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的免抵税额做如下会计处理:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)   (5)收到出口退税款时,做如下会计处理:   借:银行存款   贷:应收补贴款--出口退税   免、抵、退税会计处理探讨之二(对申报数据进行调整的会计处理)   对于按会计制度规定允许扣除的运费、保险费和佣金,在实际结算时与原预估入帐金额有差额的,可以在结算月份进行调整。   对于企业已经申报的数据发现错误的,不能够直接调整原申报数据,而应在以后月份通过红蓝字调整法进行调整。   对于出口退税申报与增值税纳税申报不一致,产生差额的,须在下期进行帐务调整,相应的应同时调整增值税纳税申报表。   由于以上原因需进行帐务调整的,其会计处理为:   (一)对本年度出口销售收入的调整   (1)对于前期多报或少报出口,或用错汇率,导致出口销售收入错误的,在本期发现时,须在本期进行如下会计处理:   根据销售收入调整额:   借:应收账款(或银行存款等科目)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:主营业务收入(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   (2)对于按会计制度规定允许扣除的运费、保险费和佣金,与原预估入帐金额有差额的,须在本期进行如下会计处理:   根据销售收入调整额:   借:其他应付款(或银行存款等科目)(蓝字或红字)   贷:主营业务收入(蓝字或红字)   当上期的《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》第2c栏免抵退出口货物销售额(与增值税纳税申报表差额)不等于0时,须在本期进行如下会计处理:   根据免抵退出口货物销售额(与增值税纳税申报表差额):   借:应收账款(或银行存款等科目)(差额大于0时为蓝字,小于0时为红字)   贷:主营业务收入(差额大于0时为蓝字,小于0时为红字)   注意事项:   ① 出现上述情况进行帐务调整的同时,应在出口退税申报系统中进行调整,调整的方法为在出口明细表中录入一条调整记录(正数或负数)。   ② 对于已在出口退税申报系统中调整过的销售收入,由于申报系统在计算免抵退税不予免征和抵扣税额时已包含该调整数据,所以在帐务处理上可以不对该笔销售收入乘以征退税率之差单独调整主营业务成本,而是在月末将汇总计算的免抵退税不予免征和抵扣税额一次性结转至主营业务成本中。   (二)对本年度出口货物征税税率、退税率的调整   对于前期高报或低报征税税率、退税率,在本期发现的,应在出口退税申报系统中通过红蓝字调整法进行调整,根据申报系统汇总计算的免抵退税不予免征和抵扣税额、免抵退税额、应退税额、免抵税额等在月末一次性入账,无须对调整数据进行单独的会计处理。 (三)对上年度出口销售收入的调整   (1)对于上年多报或少报出口,或用错汇率,导致出口销售收入错误的,在本期发现时,须在本期进行如下会计处理:   根据销售收入调整额:   借:应收账款(或银行存款等科目)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:以前年度损益调整(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   根据销售收入调整额乘以征退税率之差:   借:以前年度损益调整(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   根据销售收入调整额乘以退税率:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   (2)对于按会计制度规定允许扣除的运费、保险费和佣金,与原预估入帐(上年度)金额有差额的,须在本期进行如下会计处理:   根据销售收入调整额:   借:其他应付款(或银行存款等科目)(蓝字或红字)   贷:以前年度损益调整(蓝字或红字)   根据销售收入调整额乘以征退税率之差:   借:以前年度损益调整(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   根据销售收入调整额乘以退税率:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)(前期少报收入的为蓝字,前期多报收入的为红字)   (3)当上年度12月份的《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》第2c栏免抵退出口货物销售额(与增值税纳税申报表差额)不等于0时,须在本年度1月份进行如下会计处理:   根据免抵退出口货物销售额(与增值税纳税申报表差额):   借:应收账款(或银行存款等科目)(差额大于0时为蓝字,小于0时为红字)   贷:以前年度损益调整(差额大于0时为蓝字,小于0时为红字)   注意事项:   ① 出现上述情况时,只进行帐务调整,不对出口退税申报系统进行数据调整。   ② 注意在填报《增值税纳税人报表》(附表二)时,不要将上年调整的进项税额转出与本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额混在一起,应分别体现。   ③ 在录入出口退税申报系统中的〈增值税申报表项目录入〉中的不得抵扣税额时,只录入本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额,不考虑上年调整的进项税额转出。   (四)对上年度出口货物征税税率、退税率的调整   对于上年度出口货物高报或低报征税税率、退税率,在本期发现的,须在本期进行如下会计处理:   根据销售收入乘以征退税率之差的调整额:   借:以前年度损益调整(蓝字或红字)   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)(蓝字或红字)   根据销售收入乘以退税率的调整额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)(蓝字或红字)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)(蓝字或红字)   注意事项:   ① 出现上述情况时,只进行帐务调整,不对出口退税申报系统进行数据调整。   ② 注意在填报《增值税纳税人报表》(附表二)时,不要将上年调整的进项税额转出与本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额混在一起,应分别体现。   ③ 在录入出口退税申报系统中的〈增值税申报表项目录入〉中的不得抵扣税额时,只录入本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额,不考虑上年调整的进项税额转出。 免、抵、退税会计处理探讨之三(货物出口后发生退关退运时的会计处理)   实行免、抵、退税管理办法的生产型出口企业在货物报关出口后,发生退关退运的,应根据不同情况进行不同的会计处理。   (一)本年度出口货物发生退关退运时   根据退关退运货物的原出口销售额冲减当期出口销售收入:   借:应收账款(或银行存款等科目)(红字)   贷:主营业务收入(红字)   根据退关退运货物调整已结转的成本:   借:主营业务成本(红字)   贷:库存商品(红字)   注意事项:   ① 当出口货物发生部分退运时,冲减的销售收入应按照该部分退运货物的原始出口销售额确定。   ② 对于货物出口时与退运时汇率发生变化的,应以货物出口时的汇率为准。   ③ 发生退关退运业务,在帐务上冲减出口销售收入的同时,应在出口退税申报系统中进行负数申报,冲减出口销售收入。   ④ 对于退关退运货物已在出口退税申报系统中进行负数申报的,由于申报系统在计算免抵退税不予免征和抵扣税额时已包含退关退运货物,所以在帐务处理上可以不对退关退运货物销售额乘以征退税率之差单独冲减主营业务成本,而是在月末将汇总计算的免抵退税不予免征和抵扣税额一次性结转至主营业务成本中。   (二)以前年度出口货物在当年发生退关退运时   根据退关退运货物的原出口销售额记入以前年度损益调整:   借:以前年度损益调整   贷:应付账款(或银行存款等科目)   调整已结转的退关退运货物销售成本:   借:库存商品   贷:以前年度损益调整   根据退关退运货物的原出口销售额乘原出口退税率计算补交免抵退税款:   借:应交税金--应交增值税(已交税金)   贷:银行存款   注意事项:   ① 当出口货物发生部分退运时,应按照该部分退运货物的原始出口销售额计算补税。   ② 对于货物出口时与退运时汇率发生变化的,应以货物出口时的汇率为准。   ③ 据以计算补税的税率,应以货物出口时的出口退税率为准。   ④ 与本年度出口货物发生退关退运不同,对于以前年度出口货物在当年发生退关退运时,不在出口退税申报系统中进行冲减。   (待续)   免、抵、退税会计处理探讨之四(未按规定时间取得出口单证补税的会计处理)   生产企业出口货物,逾期没有收齐相关单证的,须视同内销征税。具体会计处理如下:   (一)本年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税。   冲减出口销售收入,增加内销销售收入。   借:主营业务收入--出口收入   贷:主营业务收入--内销收入   按照单证不齐出口销售额乘以征税税率计提销项税额。   借:主营业务成本   贷:应交税金--应交增值税(销项税额)   注意事项:   ① 对于单证不齐视同内销征税的出口货物,在帐务上冲减出口销售收入的同时,应在出口退税申报系统中进行负数申报,冲减出口销售收入。   ② 对于单证不齐视同内销征税的出口货物已在出口退税申报系统中进行负数申报的,由于申报系统在计算免抵退税不予免征和抵扣税额时已包含该货物,所以在帐务处理上可以不对该货物销售额乘以征退税率之差单独冲减主营业务成本,而是在月末将汇总计算的免抵退税不予免征和抵扣税额一次性结转至主营业务成本中。   (二)上年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税。 按照单证不齐出口销售额乘以征税税率计提销项税额。   借:以前年度损益调整   贷:应交税金--应交增值税(销项税额)   按照单证不齐出口销售额乘以征退税率之差冲减进项税额转出。   借:以前年度损益调整(红字)   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)(红字)   按照单证不齐出口销售额乘以退税率冲减免抵税额。   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)(红字)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)(红字)   注意事项:   ① 对于上年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税的出口货物,在帐务上不进行收入的调整,在出口退税申报系统中也不进行调整。   ② 注意在填报《增值税纳税人报表》(附表二)时,不要将上年单证不齐出口货物应冲减的进项税额转出与本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额混在一起,应分别体现。   ③ 在录入出口退税申报系统中的〈增值税申报表项目录入〉中的不得抵扣税额时,只录入本年出口货物的免抵退税不予免征和抵扣税额,不考虑上年单证不齐出口货物应冲减的进项税额转出。   (待续)   免、抵、退税会计核算举例   例1:某生产型外商投资企业,2004年12月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到出口报关单(退税专用联),预估运保费10万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用 13%,美元汇率为8.27。则当期会计处理如下:   (1)根据实现的出口销售收入:   借:应收账款--XX公司(美元)9,097,000   贷:主营业务收入--外销收入8,270,000   其他应付款--运保费827,000   (2)根据实现的内销销售收入:   借:应收账款--XX公司(人民币)2,340,000   贷:主营业务收入--内销收入2,000,000   应交税金--应交增值税(销项税额)340,000   (3)根据采购的原材料:   借:原材料4,705,882   应交税金--应交增值税(进项税额)800,000   贷:应付帐款5,505,882   (4)根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=(1,100,000-100,000)×8.27×(17%-13%)=330,800   借:主营业务成本330,800   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)330,800   (5)计算应退税额、免抵税额   期末留抵税额=-(340,000-(800,000-330,800))=129,200   免抵退税额=(1,100,000-100,000-400,000)×8.27×13%=645,060   由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以应退税额=期末留抵税额=129,200   免抵税额=645,060-129,200=515,860   根据计算的应退税额:   借:应收补贴款--出口退税129,200   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)129,200   根据计算的免抵税额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)515,860   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)515,860   例2:若该企业2005年1月出口销售额(FOB价)80万美元,其中当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2004年12月出口货物的报关单(退税专用联)20万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2004年12月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为5万美元,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为 8.27。则当期会计处理如下:   (1)根据实现的出口销售收入:800,000×8.27=6,616,000   借:应收账款--XX公司(美元)6,616,000 贷:主营业务收入--外销收入6,616,000   (2)根据实现的内销销售收入:   借:应收账款--XX公司(人民币)2,340,000   贷:主营业务收入--内销收入2,000,000   应交税金--应交增值税(销项税额)340,000   (3)根据采购的原材料:   借:原材料4,705,882   应交税金--应交增值税(进项税额)800,000   贷:应付帐款5,505,882   (4)根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=800,000×8.27×(17%-13%)=264,640   借:主营业务成本264,640   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)264,640   (5)计算应退税额、免抵税额   期末留抵税额=-(340,000-(800,000-264,640))=195,360   免抵退税额=(800,000-300,000+200,000)×8.27×13%=752,570   由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以应退税额=期末留抵税额=195,360   免抵税额=752,570-195,360=557,210   根据计算的应退税额:   借:应收补贴款--出口退税195,360   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)195,360   根据计算的免抵税额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)557,210   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)557,210   (6)根据退运货物的原出口销售额:   借:以前年度损益调整413,500   贷:应收账款--XX公司(美元)413,500   (7)根据退运货物原出口销售额乘以退税率补交免抵退税款:   借:应交税金--应交增值税(已交税金)53,755   贷:银行存款53,755   例3:若该企业2005年3月出口销售额(FOB价)80万美元,其中当月出口有30万美元未拿到出口报关单(退税专用联),当月收到2004年12月出口货物的报关单(退税专用联)10万美元,2005年1月出口货物的报关单(退税专用联)30万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,当月支付2004年12月出口货物的运保费8万美元,当月发生一笔退运业务,退运货物是在2005年1月出口的,退运货物的原出口销售额(FOB价)为6万美元,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为8.27。则当期会计处理如下:   (1)根据实现的出口销售收入:800,000×8.27=6,616,000   借:应收账款--XX公司(美元)6,616,000   贷:主营业务收入--外销收入6,616,000   (2)根据实现的内销销售收入:   借:应收账款--XX公司(人民币)2,340,000   贷:主营业务收入--内销收入2,000,000   应交税金--应交增值税(销项税额)340,000   (3)根据采购的原材料:   借:原材料4,705,882   应交税金--应交增值税(进项税额)800,000   贷:应付帐款5,505,882   (4)根据退运货物的原出口销售额冲减当期出口销售收入:60,000×8.27=496,200   借:主营业务收入--外销收入496,200   贷:应收账款--XX公司(美元)496,200   (5)根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额   免抵退税不得免征和抵扣税额=(800,000-60,000)×8.27×(17%-13%)=244,792   借:主营业务成本244,792   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)244,792   (6)计算应退税额、免抵税额   期末留抵税额=-(340,000-(800,000-244,792))=215,208   免抵退税额=(800,000-300,000+100,000+300,000)×8.27×13%=967,590   由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以应退税额=期末留抵税额=215,208   免抵税额=967,590-215,208=752,382   根据计算的应退税额:   借:应收补贴款--出口退税215,208   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)215,208 根据计算的免抵税额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)752,382   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)752,382   (7)根据支付的2004年12月的运保费:   借:其他应付款--运保费661,600   贷:银行存款661,600   (8)调整2004年12月预估运保费的差额:   调整出口销售收入=(100,000-80,000)×8.27=165,400   借:其他应付款--运保费165,400   贷:以前年度损益调整165,400   调整主营业务成本=(100,000-80,000)×8.27×(17%-13%)=6,616   借:以前年度损益调整6,616   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)6,616   调整免抵退税额=(100,000-80,000)×8.27×13%=21,502   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)21,502   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)21,502   (9)对2004年12月出口,到期仍未收齐出口报关单(退税专用联)的10万美元视同内销征税:   对逾期单证不齐出口货物计提销项税额:100,000×8.27×17%=140,590   借:以前年度损益调整140,590   贷:应交税金--应交增值税(销项税额)140,590   冲减已结转的主营业务成本:100,000×8.27×(17%-13%)=33,080   借:以前年度损益调整-33,080   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)-33,080   调整已办理的免抵退税额:100,000×8.27×13%=107,510   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)-107,510   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)-107,510 分享到: (责任编辑:raymond)  根据计算的免抵税额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)752,382   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)752,382   (7)根据支付的2004年12月的运保费:   借:其他应付款--运保费661,600   贷:银行存款661,600   (8)调整2004年12月预估运保费的差额:   调整出口销售收入=(100,000-80,000)×8.27=165,400   借:其他应付款--运保费165,400   贷:以前年度损益调整165,400   调整主营业务成本=(100,000-80,000)×8.27×(17%-13%)=6,616   借:以前年度损益调整6,616   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)6,616   调整免抵退税额=(100,000-80,000)×8.27×13%=21,502   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)21,502   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)21,502   (9)对2004年12月出口,到期仍未收齐出口报关单(退税专用联)的10万美元视同内销征税:   对逾期单证不齐出口货物计提销项税额:100,000×8.27×17%=140,590   借:以前年度损益调整140,590   贷:应交税金--应交增值税(销项税额)140,590   冲减已结转的主营业务成本:100,000×8.27×(17%-13%)=33,080   借:以前年度损益调整-33,080   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)-33,080   调整已办理的免抵退税额:100,000×8.27×13%=107,510   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)-107,510   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)-107,510 根据计算的免抵税额:   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)752,382   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)752,382   (7)根据支付的2004年12月的运保费:   借:其他应付款--运保费661,600   贷:银行存款661,600   (8)调整2004年12月预估运保费的差额:   调整出口销售收入=(100,000-80,000)×8.27=165,400   借:其他应付款--运保费165,400   贷:以前年度损益调整165,400   调整主营业务成本=(100,000-80,000)×8.27×(17%-13%)=6,616   借:以前年度损益调整6,616   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)6,616   调整免抵退税额=(100,000-80,000)×8.27×13%=21,502   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)21,502   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)21,502   (9)对2004年12月出口,到期仍未收齐出口报关单(退税专用联)的10万美元视同内销征税:   对逾期单证不齐出口货物计提销项税额:100,000×8.27×17%=140,590   借:以前年度损益调整140,590   贷:应交税金--应交增值税(销项税额)140,590   冲减已结转的主营业务成本:100,000×8.27×(17%-13%)=33,080   借:以前年度损益调整-33,080   贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)-33,080   调整已办理的免抵退税额:100,000×8.27×13%=107,510   借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)-107,510   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)-107,510
37楼
2022-12-05 09:14:59
全部回复
meizi老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 31.76w
引用 @ 凝聚力量 发表的提问:
老师:来料加工问:1、原料(客户提供的)进仓时仓库怎样处理?2、进仓时会计账务需要怎样处理?3、车间领料时仓库怎样处理?4、领料时会计需要怎样账务处理?5、会计按照什么作成本处理?
你好; 意思你们就是受托加工 。你们提供辅料和人员加工; 对方客户提供主材是吗。 这样好判断科目
38楼
2022-12-06 08:42:30
全部回复
凝聚力量:回复meizi老师 " 意思你们就是受托加工 。你们提供辅料和人员加工; 对方客户提供主材是吗。"对
2022-12-06 09:03:28
meizi老师:回复凝聚力量 你好     1.当企业收到受托加工物资时: 可以不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记. 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用 等 3.完工入库时: 借:库存商品--受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款 等 贷:主营业务收入 等 贷:应交税金--应交增值税(销项税额) 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本 等 贷:库存商品--受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资.
2022-12-06 09:20:49
三宝老师
职称:高级会计师,税务师
4.99
解题: 1.19w
引用 @ 高贵的小土豆 发表的提问:
老师您好,我想问一下来料加工企业有贸易出口部分,贸易出口部分的账务及税金怎么处理
借:库存商品 贷:应付账款 来料加工加工费免税,不涉及税金 借:应收账款 贷:主营业务收入 出口免税,不涉及税金
39楼
2022-12-06 09:03:46
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.5w
引用 @ 发表的提问:
来料加工企业的账务处理如何处理?
受托加工物资的吗?
40楼
2022-12-06 09:14:59
全部回复
何江何老师
职称:中级会计师,高级会计师,税务师
4.98
解题: 3.6w
引用 @ 刘玲凤 发表的提问:
外贸企业,需要将进口材料拿去加工,加工商可以开加工费发票给外贸企业吗?外贸企业如何做账呢?
你好同学 可以的同学,这个按委托加工处理是可以的同学。
41楼
2022-12-07 08:31:12
全部回复
刘玲凤:回复何江何老师 分录怎么做
2022-12-07 08:56:57
何江何老师:回复刘玲凤借:委托加工物资 贷:银行存款 原材料 等 然后收回后 借:库存商品 贷:委托加工物资
2022-12-07 09:13:55
meizi老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 31.76w
引用 @ 实操学堂 发表的提问:
贸企业购买主材料卖给加工单位,加工单位提供辅料加工成成品给外贸企业 这个是完全合理的吧 退税就按加工单位的成品发票退
 你好;   你们委托别人加工后收回来销售的话;   是可以的;  
42楼
2022-12-07 08:48:48
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venus老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 5.1w
引用 @ 发表的提问:
来料加工的生产和外贸型企业要在退税系统怎么操作?
同学我们专门有退税的实操视屏你去系统学一下
43楼
2022-12-07 09:09:59
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.5w
引用 @ 晨雨 发表的提问:
贸易公司,买的是塑胶原材料,有些原料可以外发加工吗?加工不会改变原料的用途和形状
可以
44楼
2022-12-08 12:43:12
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晨雨:回复郭老师 我问有些人说不可以,因我们是贸易公司
2022-12-08 13:15:07
郭老师:回复晨雨可以的,你们发出去让别人加工
2022-12-08 13:31:22
晨雨:回复郭老师 那我账务处理是不是:1、购进原料 借:原材料 贷:应付账款 2、发出加工物资 借:委托加工物资 贷:原材料 3、收回加工物资 借:库存商品 贷:委托加工物资 4、支付加工费 借:委托加工物资 贷:应付账款(加工厂)
2022-12-08 13:47:30
郭老师:回复晨雨3.4换下
2022-12-08 14:14:34
玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 甜甜:)雯雯 发表的提问:
老师您好!我们公司主要的业务就是在外面买来原材料,然后找加工单位给加工为成品以后自己卖出去,这个是学商贸会计还是工业会计比较好?
你好 学习工业的课程。 比较好。
45楼
2022-12-08 13:07:46
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