咨询

转让土地使用权如何缴纳增值税

2019-10-21 21:56 来源:快账

导读:土地使用权出让是指国家将土地使用权出让给公民或法人,出让是指将所有权的部分权能(占有、使用、收益)与所有权相分离而作为独立的财产权,转让有出售、交换、赠与、继承等方式。营改增之后转让土地使用权应缴纳增值税、城建税和教育费附加、土地增值税、印花税。那么转让土地使用权如何缴纳增值税呢?下面我们就来了解一下吧。

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

谭妍洁|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

转让土地使用权如何缴纳增值税

  一、一般纳税人

  (1)转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可选择适用一般计税方法,也可以按财税〔2016〕47号文件规定选择适用5%的征收率差额征税。

  (2)转让2016年5月1日后取得的土地使用权,则必须采用一般计税方法,且不适用减去土地使用权原价的差额扣除,根据《国家税务总局关于发布〈房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)规定,

  房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。这里只规定了房地产公司销售自行开发房地产项目可以适用土地差额扣除,其他没有差额扣除的文件依据。

  二、小规模纳税人

  (1)转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择按3%的征收率全额计税,也可以选择按财税〔2016〕47号文件规定采用5%的征收率差额计税。

转让2016年5月1日后取得的土地使用权,根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十六条只能适用3%的征收率全额计税。

转让土地使用权如何缴纳增值税

  个人转让土地使用权需要交什么税

  进行土地使用权转让的时候,土地使用权出让方和土地使用权受让方都需要承担一定的税费。

  出让方进行土地使用权转让需要缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税、企业所得税、印花税。

  受让方进行土地使用权转让需要缴纳城镇土地使用税、印花税、契税。

  关于转让土地使用权如何缴纳增值税小编做了以上分析与总结,大家都清楚了吗?土地转让有两种方式:一是土地使用人将土地使用权有偿或无偿地转移给他人;二是在土地家庭承包经营的情况下,土地转让指承包人自找对象,由第三者代替自己向发包人履行承包合同的行为。

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×