咨询

​购买免税产品的进项税可以抵扣吗

2020-08-02 07:02 来源:快账

导读:企业的增值税是征税范围较广的税种,企业的增值税在纳税申报的时候,可以按照企业的实际情况,有的企业是享受增值税减免税政策的,享受减免税政策的企业,会相应其他企业增值税的纳税申报吗?购买免税产品的进项税可以抵扣吗?

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

购买免税产品的进项税可以抵扣吗

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:"(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额."

根据《关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号)三、《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条所列准予从销项税额中扣除的进项税额的第(三)项所称的"销售发票",是指小规模纳税人销售农产品依照3%征收率按简易办法计算缴纳增值税而自行开具或委托税务机关代开的普通发票.批发、零售纳税人享受免税政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证.

因此,购买农产品凭收购发票或者农产品销售发票作为进项抵扣凭证.

购买免税产品的进项税可以抵扣吗

准予抵扣的进项税额

根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:

1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款.

2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额.

3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额.

4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额.

5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额.

6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣.

购买免税产品的进项税可以抵扣吗?我国增值税的设计,是根据企业的增值税可以抵扣税金的时候,是因为企业在之前的环节已经缴纳了税金了,而企业享受免税政策的时候,是没有企业缴纳税金的,所以企业的增值税税金也是不能抵扣的.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有会计问题,就来会计问!
600+老会计,实时在线答疑,扫码免费提问!

咨询
  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×