咨询

​上级工会返还的工会经费是否缴纳企业所得税?

2021-06-10 07:44 来源:快账

导读:我们企业要成立工会之前,需要向上一级提出书面申请,包含企业成立时间、员工人员、注册资本、生产经营项目、公司性质、党政领导人配备等信息.工会成立之后,还需要按规定缴纳工会经费.那上级工会返还的工会经费是否缴纳企业所得税?不需要缴纳企业所得税,详细说明如下.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

戴怡芳|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

上级工会返还的工会经费是否缴纳企业所得税?

对于地方总工会组织返还给企业的工会经费是不需要缴纳企业所得税的.因为总工会按照一定比例将工会经费返还给企业,其返还对象是企业的工会组织,并不是给企业的,且是作为企业工会的活动经费,属于专款专用,并按要求转至企业工会的账户.

另外,在返还工会经费的账务处理上,如果企业专门设立了工会组织,并且单独核算,则返还的工会经费资金应当直接转为企业工会组织的收入,工会单独进行核算.如果企业规模较小,工会组织不健全,工会组织未单独进行核算的,那么返还的工会经费在账务处理上应借记:银行存款,贷记:其他应付款,企业若发生了工会活动经费可以直接从"其他应付款"中支付.

根据上述规定,工会组织返还给企业的工会经费,其返还对象是企业的工会组织,并不是给企业的,且是作为企业工会的活动经费,属于专款专用,按工会会计制度单独核算,属于工会收入.但不属于企业所得税收入,是不需要缴纳企业所得税的.

上级工会返还的工会经费是否缴纳企业所得税?

工会经费如何在企业所得税前扣除?

根据《企业所得税法实施条例》第四十一条的规定,"企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除."工会经费是按照工资总额的2%部分扣除,扣除条件是需要开具工会缴款单,根据《国家税务总局关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号 )规定:一、自2010年7月1日起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除.

《国家税务总局关于税务机关代收工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2011年第30号)规定:为进一步加强对工会经费企业所得税税前扣除的管理,现就税务机关代收工会经费税前扣除凭据问题公告如下:自2010年1月1日起,在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除.

以上整理的资料内容,就是我们针对"上级工会返还的工会经费是否缴纳企业所得税?"这一问题的全部解答.注意,上级工会返还的工会经费,不是返还给企业,而是返回企业的工会经费.这个是款项专用,是针对企业工会的,所以不需要缴纳企业所得税.

推荐阅读

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

相关问答

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×