咨询

​旧设备卖出去,计算增值税吗?

2021-08-18 07:57 来源:快账

导读:企业了为经营生产需要,会采购一些专业的设备器材.这些设备器材在使用的过程之中肯定会耗损,或者是报废.如果要把旧设备卖出去,计算增值税吗?旧设备也是固定资产,即便是处理旧的设备,也是需要计算增值税的,详情说明如下.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

王侨|官方答疑老师

职称:注册会计师,考证讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

旧设备卖出去,计算增值税吗?

旧设备卖出去,需要计算增值税.旧设备出售税率按照一般纳税人和小规模纳税人分别阐述:

1、一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税.

2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.

根据国家税务总局--关于废旧物资发票抵扣增值税有关事项的公告:

一、自2009年1月1日起,从事废旧物资回收经营业务的增值税一般纳税人销售废旧物资,不得开具印有"废旧物资"字样的增值税专用发票(以下简称废旧物资专用发票).

纳税人取得的2009年1月1日以后开具的废旧物资专用发票,不再作为增值税扣税凭证.

二、纳税人取得的2008年12月31日以前开具的废旧物资专用发票,应在开具之日起90天内办理认证,并在认证通过的当月核算当期增值税进项税额申报抵扣.

旧设备卖出去,计算增值税吗?

公司出售旧设备销售会计怎么分录?

公司出售的旧设备会计处理流程如下:

1、 公司出售的旧设备先转为固定资产清理会计分录如下:

借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产

2、固定资产的清理费用(支付的拆卸费、或维修等费用)会计分录如下:

借:固定资产清理

贷:银行存款(或库存现金)

在固定资产清查过程中,如果发现盘盈、盘亏的固定资产,应填制固定资产盘盈盘亏报告表.清查固定资产的损溢,应及时查明原因,并按照规定程序报批处理.

以上整理的资料内容,就是我们针对"旧设备卖出去,计算增值税吗?"这一问题的全部解答.通常情况下,企业的旧设备卖出去处理都会涉及到增值税问题,至于抵扣问题需要根据实际情况来判断.除此之外,小编还整理分享了公司出售旧设备的会计分录,仅供参考!

推荐阅读

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

相关问答

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×