咨询

​新个税法下,一个月一次性发两个月工资,如何计算

2022-08-11 13:22 来源:快账

导读:新个税法下,一个月一次性发两个月工资,如何计算?按照新的个人所得税的规定,企业员工一个月内一次性收到两个月的工资,那么在个人所得税基数上应当是将其汇总在一起来计算的,关于个人所得税的纳税范围小编老师将会在下述文章中进行阐述,希望对你们学习会计知识有所启发的.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

戴怡芳|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

新个税法下,一个月一次性发两个月工资,如何计算

一个月发了两次工资个税按照月总工资收入来进行计算,工资属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额.法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

工资、薪金所得;

劳务报酬所得;

稿酬所得;

特许权使用费所得;

经营所得;

利息、股息、红利所得;

财产租赁所得;

财产转让所得;

偶然所得.

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税.纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税.

年终奖分开两个月方法怎么申报个税?

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额.

第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人.

因而,首先需要明确的是,工资薪金的所得税是以个人每月所取得的收入额为计算基数,贵企业在计算个人所得税时则应根据当月实际发放到个人的工资薪金进行代扣代缴个人所得税,既不能对于未发放的工资提前代扣代缴,也不能在实际发放时不进行代扣代缴.

另外,贵企业这种计算方法主要是想采用《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中对于全年一次性奖金的计算方法.但在该文件中,对于适用条件有着明确性的规定,即"二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:……

因而,贵企业应于发放时进行代扣代缴员工全年一次性奖金的个人所得税,贵企业这种扣缴方式将只能将员工的奖金在两个不同的实际发放月份里进行扣缴,并根据国税发[2005]9号文件第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次.因此每年只能采用一次这种计税方法.

新个税法下,一个月一次性发两个月工资,如何计算?综合以上内容所述,其实大家看完至还应该知道一个月一次性收到两个月的工资,个人所得税不会分开来计税的,大多数情况下都是汇总在一起来计算个人所得税的.关于个人所得税的会计处理资料在本网站上还有很多,欢迎你们来关注本网站.

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×