咨询

​外经证开错了未报验还需要作废吗?

2022-09-28 08:37 来源:快账

导读:企业成立经营是需要办理营业执照的,如果是企业涉及到外地经营或者是施工的话,还需要办理外经证.这个外经证也是有时效期的,需要在规定的时间内经营或者是施工.那外经证开错了未报验还需要作废吗?这种情况之下的话,还是需要作废的.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

王侨|官方答疑老师

职称:注册会计师,考证讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

外经证开错了未报验还需要作废吗?

外经证开错了未报验还需要作废.

作废方法:

1、点击电子税务局新版本入口.

2、点击右上角登陆

3、输入账号密码,账号为纳税识别号或社会信用统一代码,密码为国税编码(纳税须知上的国税初始密码)

4、点击全部功能

5、点击登记/认定/优惠/证明,然后再选择《外出经营活动税收管理证明》缴销

6、选择需要核销的外经证号,点击增加外出经营情况和缴纳税款情况,填写所需内容,注意征收品目只填在国税预缴的增值税

7、选择办理方式:全流程无纸化

8、上传附报资料,苹果手机可下载客户端使用拍照上传功能;其他可使用选择功能上传存在本地的文件(需上传完税证明和需要核销的外经证).

外经证开了没报验能行吗?

外经证开了没报验是不可以的.依照规定要求《外管证》的有效时限通常为30日,最长不得超出180天.

根据《国家税务总局关于优化〈外出经营活动税收管理证明〉相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第三条第二款的规定:

1、纳税人应当自《外管证》签发之日起30日内,持《外管证》向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理.纳税人以《外管证》上注明的纳税人识别号,在经营地税务机关办理税务事项.

2、报验登记时应提供《外管证》,建筑安装行业纳税人另需提供外出经营合同复印件或外出经营活动情况说明.

3、营改增之前地税机关开具的《外管证》仍在有效期限内的,国税机关应予以受理,进行报验登记."

以上整理的资料内容,就是我们关于"外经证开错了未报验还需要作废吗?"这一问题的详细回答.我们企业开的外经证是需要进行报验的,如果不开错外经证没有报验的话,也是需要进行作废的.如果大家想要进行报废,可以参考上述的操作流程.

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×