政策规定 自 2018 年 5 月 1 日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。资金账簿印花税的计税依据是 “实收资本” 与 “资本公积” 两项的合计金额。 计算方法 当自然人股东和法人股东在 2024 年实缴投资款后,2025 年缴纳营业账簿印花税时,是按照 2024 年末 “实收资本” 与 “资本公积” 两项的合计金额(也就是实缴投资款累计后的金额)作为计税依据来缴纳印花税。 例如,2024 年初公司实收资本为 100 万元,2024 年自然人股东实缴 50 万元,法人股东实缴 30 万元,2024 年末实收资本变为 180 万元(假设没有资本公积等其他情况),则 2025 年营业账簿印花税应纳税额 = 1800000×0.05%×50% = 450 元。
老师,股东上个月进行了实缴,营业账簿印花税需要什么时候申报?申报的数据仅仅是这次实缴的金额还是包括所有实收资本和资本公积的数据?
我们公司是有限合伙企业,6月份成立的,6月份收到有限合伙人的实缴出资,请问在申报2季度印花税的时候就要缴纳营业账簿印花税么?营业账簿印花税是按季度缴纳还是半年度还是年度缴纳呀
老师,印花税的营业账簿用每年都交吗,我们的实收资本股东出资时都缴了,现在还用交吗
老师总公司给分公司一笔往来款,那个时候代账的会计建议我们做账做投资款,因为这个分公司营业执照上没有注册资金,所以投资款用缴纳营业账簿印花税吗
我们公司是23年6月成立的,当时没有核定营业账簿的印花税。24年3月11日让专管员增加了这个税种起止时间是2024年1月1日,按年申报。但是23年已经有股东实缴了,那我23年的实收资本印花税可以到25年的时候在申报吗?还是需要到税务局去补缴23年的
老师好~咨询下,小规模纳税人,收到报销的发票,增值税专用发票,费用类~这个款项之前的会计已支付,目前账务要怎么处理?
供应商给单位开具的专票,为什么在电子税务局未勾选明细里,只能查看到蓝字发票,而查看不到红字发票呢?
装修工人买的工作服发票进项可以抵扣吗
老师,月末,增值税进项大于销项,为什么不用结转未交增值税?
老师五月末报年报的都是什么类型的单位需要报
支付给客户的违约金,再计算应纳税所得额,为啥可以税前扣除
老师汇算清缴管理费用办公费,在哪张表哪行调整
请问老师一般对账单根据科目余额表取数还是明细账取数呢?
老师,2024年的汇算清缴,我点进去后,系统直接就划了几个勾,有的是灰色的勾,有的是蓝色的勾,然后我没有改动,直接点了下一步,也就是系统自动就让我填了A000000企业基础信息表,A100000企业所得税年度纳税申报主管2024版,A105000纳税调整项目明细表,A105050职工薪酬支出及纳税调整明细表,A105080资产折旧,摊销表,A106000企业所得税弥补亏损明细表,我还需要选其他的表吗,我们是小微企业
老师免填期间费用明细表,管理费用调减20元,主表中第五行管理费用填写,直接减去20后填写吗?之前100,现在写80