咨询
Q

老师,个体工商户(一般纳税人),毛竹加工成帘成本如何计算?

2025-01-23 15:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-01-23 15:40

个体工商户(一般纳税人)将毛竹加工成竹帘,成本计算通常涉及以下几个方面: 直接材料成本 毛竹采购成本:购买毛竹的支出,包括毛竹本身价格、运输到加工场所的运费、装卸费等。例如,本月采购毛竹100吨,每吨价格800元,运费及装卸费共5000元,则毛竹采购成本为100×800 + 5000 = 85000元。 辅助材料成本:加工过程中消耗的辅助材料,如用于固定竹片的线、胶水等。假设本月使用线和胶水等辅助材料共花费2000元。 直接人工成本 生产工人工资:参与毛竹加工成竹帘的工人薪酬,包括工资、奖金、津贴等。例如,车间有5名生产工人,本月工资总额30000元。 制造费用 设备折旧:加工使用的机器设备,如切割机、编织机等按一定折旧方法计算的折旧额。假设设备原值50000元,预计使用5年,无残值,采用直线法折旧,则每月设备折旧额为50000÷(5×12)≈833.33元。 水电费:生产车间消耗的水电费用。本月车间水电费支出1500元。 场地租金:生产场地的租赁费用。若租赁场地每月租金3000元。 计算总成本与单位成本 总成本:将上述直接材料成本、直接人工成本和制造费用相加,即得到加工竹帘的总成本。例如,本月直接材料成本87000元(85000 + 2000),直接人工成本30000元,制造费用5333.33元(833.33 + 1500 + 3000),则总成本为87000 + 30000 + 5333.33 = 122333.33元。 单位成本:用总成本除以本月生产竹帘的数量,得到单位竹帘成本。假设本月生产竹帘5000张,则单位成本为122333.33÷5000 = 24.47元/张。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×