先算税后净营业利润:已知税前净营业利润100万元,税率25%,则税后净营业利润=100×(1 - 25%) = 75万元。 再算基本经济增加值:平均总资产500万元,加权平均资本成本10%,根据公式基本经济增加值=税后净营业利润-报表总资产*加权平均资本成本,即75 - 500×10% = 25万元。 所以甲公司的基本经济增加值是25万元,答案选D。

某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
1.甲公司2019年税后营业利润为1000万元,税后净利润为900万元,平均资本占有为5000万元,加权平均资本为10%,则经济增加值为()万元 A 400 B500 C 750 D 100 老师这个经济增加值不是用税后经营净利润。为何答案会是B 不是900-5000*0.1=400 怎么就是用1000
A公司2005年的息税前收益(EBIT)为2,000万元,财务费用为500万元,所得税税率为30%,加权平均资本成本(WACC)为15%,投入资本为10,000万元,则从经济利润的角度看,A公司()。(a)盈利2,000万元(b)盈利105万元(c)亏损100万元(d)无法判断
A公司2005年的息税前收益(EBIT)为2,000万元,财务费用为500万元,所得税税率为30%,加权平均资本成本(WACC)为15%,投入资本为10,000万元,则从经济利润的角度看,A公司()。(a)盈利2,000万元(b)盈利105万元(c)亏损100万元(d)无法判断
公司采用经济增加值法进行业绩评价,税前营业利润为9000万元,净利润为6000万元,年初的债务资本和权益资本分别为12250万元和25750万元,年末的债务资本和权益资本分别为14500万元和31500万元,公司加权平均资本成本为11%,适用的所得税税率为25%,假设没有需要调整的事项,则公司的经济增加值是( )万元。 这类题,应该怎么解题?
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算