一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
总公司是劳务派遣公司,一般纳税人,差额征税?分公司独立核算也可以差额征税吗?
一般纳税人建筑劳务公司,简易计税可以差额计征吗?我给甲方开了发票,我的下游给我开的发票,想差额征收,怎么差额
老师,劳务公司一般纳税人差额增收,是怎么征税和做账的
老师,一般纳税人的劳务派遣公司,差额征收是5%,一般计税方法下是6%,有没有按3%的征收率的?
为什么选择差额征税的一般纳税人(保安公司),不接受劳务派遣公司开出的差额征税的发票?
24年12月-25年1-4月,跟我们合作的劳务公司给我们开的发票项目名称开成经纪代理服务了,但是对方目前还没有红冲重开,等红冲重开了,需要把账簿里错误的发票扯掉把正确的附进去吗
老师,请问餐饮公司,在自己餐厅接待产生招待费,餐厅营业日报表和会记账务怎样处理
麻烦老师讲下,红色颜色写的字的内容,谢谢
老师 2024年工资成本10万重复录了,汇算清缴时发现并纳税调增了,税务老师说不调账,只调表,那请问2025年我还要红冲这比分录了,如果红冲了就意味着利润又增加了,那等于会造成25年利润高又要上一部分企业所得税了
你好!公车检车费用怎么入帐
企业所得税汇算清缴,是用张载金额调成税收金额,还是税收调张载。比方说,张载100,税收20,是调增还是调减。
公司是食品加工行业,做完工产品成本表要如何做?
一般纳税人工业,车间使用的洗洁精,20大桶2163元用20多天;车间工人使用的胶皮手套,口罩, 出纳做帐时入周转材料吗?
老师 我公司是小规模建筑公司 也有劳务资质 现在有个劳务分包合同 甲方代发农民工工资 工资是去年11/12月份的 25年1月份发放工资 我公司这个月开劳务发票给对方 金额189万 代发工资也是189万 这种情况有没有风险 个税是我公司申报 也有什么风险 这种做法妥不妥
一般纳税人增值税申报只能专票抵扣吗?开了普票的话,如何处理?增值税申报普票金额是否需要填写
劳务公司当月为派遣员工支付工资80万元,支付社会保险及住房公积金等费用20万元,那么可扣除金额就是100万元。
税销售额=105万元-100万元=5万元。
计算税额:将应纳税销售额乘以规定的征收率(5%),即可得出应缴纳的增值税额。接上例,应缴纳的增值税额=5万元×5%=0.25万元。
那社保就不用入账了多吧
工资还需要申报个税是吧
是的, 这个还是要申报的
那入账的收入还是没有减去成本的票面收入是吗
这个是按差额,用收入减去成本
那工资就不用做账了是吧
工资计到成本里面,只是说交税,是按差额
那再算一次成本岂不是算重了
差额开票的时候不是算过了吗
借:应收账款 11,300(全额)
贷:主营业务收入 10,000(按照全额征收时的收入)
应交税费——应交增值税(销项税额)1,300(按照全额征收时的销项税额)
同时,需要将成本中的可扣除部分进行剥离:
借:主营业务成本 8,000(全额征收时的成本)
贷:主营业务成本 6,000(差额征税时的成本,即8,000×(1-25%))
应付账款等 2,000(代表可扣除的部分,如简易计税项目、免税项目等)