您好,好的,不开票900,开发票供应商10%税点,那900/(1-10%)是计算的基数,再乘10%就是税,900/0.9*10%%2B900,这就是全部的金额,开发票的含税金额

@董孝彬老师别的老师别回答,还是不懂
@董孝彬老师,别的老师别回答,老师,我还是没有听懂?
@董孝彬老师,老师还是不懂啥意思?
@董孝彬老师,老师,财务公司给的啥意思?别的老师别回答
@董孝彬老师。别的老师别回答,啥意思,我还是没听懂?
小规模享个税返还申报增值税享受免税政策分录如何做 借:银行存款 贷营业外收入 应交税费-销项税额 这里的销项税额有金额,要怎么结转啊,结转分录如何写
老师,首次备考2026年税务师,报考税一税二,还需要报实务吗?现在开始学来得及吗?需要搭配注会税法吗?
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小规模纳税人,上季度总收入13万,其中专票收入1万,普票和无票收入12万,怎么填?
老师请问下 已经勾选的进项发票被抵扣了,后续发现这些票老板不报销了,这个要怎么处理
老师请问下租了一个场地装修完用于经营使用,这个费用计入长期待摊费用吗,需要分摊几年合适呢
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老师,根据原料损耗表得出,生产原料(玉米)损耗23101元,这个月末的时候需要怎么操作?是结转成本还是怎么记账?
12月先结转损益再结转本年利润对吧
一般纳税人收到了进项票,没有抵扣的时候用不用做账?
我都没搞明白 是谁开给谁 我都不知道 她的问题是啥 你先把 这个事件 给我理清楚
哦哦,好的,我们买材料,是供应商给我们开,原来谈好不开票900,现在开票要出10个点,开票1100元,多了200元
那现在老板问我 哪个划算 我咋计算呢
姑娘,稍等,我正在详细写过程
好的 老师 你帮我理清楚
好的,还没写完,刚才在吃饭
终于写完了 按13%增值税和25%企业所得税计算,比如不开票900,开票要加8个点,测算哪个合算 1. 价格计算 不开票 直接支付 900元 开票%2B10% 900/ (1-10%) *(1%2B13%)支付1130元 2. 抵税后真实成本 不开票 增值税无抵扣,企业所得税无节省,实际成本900元 开票%2B10% 增值税抵扣130元,企业所得税节省25=1000*25%, 实际成本975元 企业所得税节省25的分析 无发票:900元支出不能抵税 , 利润虚增900元, 多交税900*25%=225元 有发票:1000元支出可抵税 , 利润减少1000元 ,少交税1000*25%=250元 3.直接判断标准(临界税点=增值税率/(1%2B增值税率)) 若供应商税点 小于等于 11.5% 那 选择开票 若供应商税点 大于 11.5% 那 选择不开票 (小微企业所得税税率5%计算为11.02%) 临界税点=增值税率/(1%2B增值税率)的推导 临界点定义:当开票后的实际成本=不开票价格时,对应的税点即为临界值。 计算步骤:1. 设临界税点为%,不开票价格为P元 2. 开票后的总支付:P*1.13/(1-
老师 这个我先看下 看的懂不 还有一个问题 就是我们公司的业务 老板让自己的朋友的公司签合同 开普票给别人 怎么算 朋友公司和我们公司的账的问题
刚才还没有写完 临界税点=增值税率/(1%2B增值税率)的推导 临界点定义:当开票后的实际成本=不开票价格时,对应的税点即为临界值。 计算步骤:1. 设临界税点为%,不开票价格为P元 2. 开票后的总支付:P*1.13/(1-X%) 3.增值税抵扣P*0.13/(1-X%),所得税节省(P/(1-X%)-P)*25% 计算式 P*1.13/(1-X%)-P*0.13/(1-X%)-(P/(1-X%)-P)*25%=P整理后为x%=13%/1.13=11.5% 跟朋友公司签合同,发票给别人,这个不太对吧,开发票给谁就跟谁签合同
就是老板的业务。实际发货也是老板发货,但是是老板的朋友跟对方签订合同,钱进了老板朋友的公账。明白了吗?
哦,我们要把货卖给老板朋友公司
不是的,你还没懂,后面再慢慢给你说,先说上面那个问题吧,我根本看不懂,太长了。我也不知道咋计算,你能给我简单点吗
好的,回复老板,开票合算,因为只要8个点,大于11.02个点就不要开票了
那这个咋算出来的。每次每个商品的进价不一样呀,不可能每个商品都是一吨900元呀?
只要8个点,大于11.02个点就不要开票了 这个说的撒意思是
对的,小于11.02个点就开票,推导在上面,我写了好久,不明白的我们随时沟通
问题是。我学不会咋计算的咋办呢?
哦哦,不会学会,记住结论就好了,您看我也是今天才计算给您看的,老板问就直接回答,要推导,我给您写
你告诉我咋计算的,以后我也可以自己计算
哦哦,计算都是上面呀,我写了20分种