出租人A公司的会计处理 1. 判断租赁类型 根据《企业会计准则第21号——租赁》,符合以下条件之一的,应认定为 融资租赁: 租赁期届满时资产所有权转移(B公司可以100元购买设备,远低于公允价值500,000元,视为所有权转移)。 租赁期占资产使用寿命的较大部分(租赁期3年占设备寿命8年的37.5%,但购买选择权条款强化了融资租赁性质)。 最低租赁收款额的现值几乎相当于租赁资产公允价值(需计算验证)。 结论:该项租赁为 融资租赁。 2. 计算关键指标 (1) 租赁收款额 固定租金: 2×19年1月1日:200,000元 2×19-2×21年末:每年1,100,000元(可减免100,000元,实际支付1,000,000元) 可变租金: 仅2×20年销售收入超5,000,000元,需支付50,000元。 购买选择权: 租赁期满时支付100元。 租赁收款额总额 = 200,000 + (1,000,000 × 3) + 50,000 + 100 = 3,250,100元 (2) 租赁投资总额 = 租赁收款额 + 未担保残值 = 3,250,100 + 0 = 3,250,100元 (3) 内含利率(IRR) 使 租赁收款额的现值 = 租赁资产公允价值 + 初始直接费用 的折现率。 初始投资 = 公允价值2,918,286 + 佣金4,000 - 补偿B公司1,000 = 2,921,286元 计算现值(试错法): 假设 IRR = 6%: 现值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) = 200,000 + 1,000,000 × 2.6730 + 50,000 × 0.8900 + 100 × 0.8396 ≈ 2,917,286元(接近2,921,286元) 结论:内含利率 ≈ 6%。 (4) 租赁投资净额 = 租赁收款额的现值 = 2,921,286元 (5) 未实现融资收益 = 租赁投资总额 - 租赁投资净额 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 3. 会计分录 (1) 租赁期开始日(2×19年1月1日) 借:应收融资租赁款-租赁收款额 3,250,100 贷:融资租赁资产 2,800,000 资产处置损益 118,286 (2,918,286 - 2,800,000) 未实现融资收益 328,814 借:销售费用-佣金 4,000 销售费用-激励补偿 1,000 贷:银行存款 5,000 (2) 2×19年12月31日(确认租金收入) 应收本金减少额 = 实际收款1,000,000 - 利息收入(2,921,286 × 6% ≈ 175,277) = 824,723元 未实现融资收益摊销 = 175,277元 借:银行存款 1,000,000 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 1,000,000 借:未实现融资收益 175,277 贷:租赁收入 175,277 (3) 2×20年12月31日 应收本金余额 = 2,921,286 - 824,723 = 2,096,563元 利息收入 = 2,096,563 × 6% ≈ 125,794元 可变租金50,000元: 借:银行存款 1,050,000 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 1,000,000 租赁收入 50,000 借:未实现融资收益 125,794 贷:租赁收入 125,794 (4) 2×21年12月31日 应收本金余额 = 2,096,563 - (1,000,000 - 125,794) = 1,222,357元 利息收入 = 1,222,357 × 6% ≈ 73,341元 借:银行存款 1,000,000 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 1,000,000 借:未实现融资收益 73,341 贷:租赁收入 73,341 (5) 租赁期满(2×21年12月31日) • 收取购买价100元: 借:银行存款 100 贷:应收融资租赁款-租赁收款额 100 承租人B公司的会计处理 1. 计算关键指标 (1) 租赁付款额 固定租金:200,000 + (1,000,000 × 3) = 3,200,000元 可变租金:50,000元(仅2×20年) 购买选择权:100元 总额 = 3,250,100元 (2) 租赁负债(现值) 折现率(采用出租人内含利率6%): 现值 = 200,000 + 1,000,000 × (P/A,6%,3) + 50,000 × (P/F,6%,2) + 100 × (P/F,6%,3) ≈ 2,921,286元 (3) 未确认融资费用 = 租赁付款额 - 租赁负债 = 3,250,100 - 2,921,286 = 328,814元 (4) 使用权资产初始成本 = 租赁负债现值 + 初始直接费用 = 2,921,286 + 10,000 = 2,931,286元 2. 会计分录 (1) 租赁期开始日(2×19年1月1日) 借:使用权资产 2,931,286 租赁负债-未确认融资费用 328,814 贷:租赁负债-租赁付款额 3,250,100 银行存款 10,000 借:管理费用-中介费 1,000 贷:银行存款 1,000 (2) 2×19年12月31日 利息费用 = 2,921,286 × 6% ≈ 175,277元 折旧 = 2,931,286 ÷ 3 ≈ 977,095元 借:财务费用-利息费用 175,277 贷:租赁负债-未确认融资费用 175,277 借:制造费用-折旧费 977,095 贷:使用权资产累计折旧 977,095 (3) 2×20年12月31日 利息费用 = (2,921,286 - (1,000,000 - 175,277)) × 6% ≈ 125,794元 支付可变租金: 借:租赁负债-租赁付款额 1,000,000 财务费用-利息费用 125,794 贷:银行存款 1,125,794 (4) 2×21年12月31日 利息费用 = (1,222,357 × 6%) ≈ 73,341元 支付购买价: 借:租赁负债-租赁付款额 100 贷:银行存款 100
申报个税的时候专项扣除要怎么操作,然后需要注意哪些?
你好,我们是国际货物运输代理企业,现在有些付给国外司机的运费?这个我要以什么形式入账。
老师,25年1月份支付公司25年1--12月份,场地租赁费14万 借:长期待摊 14万 贷:银行存款14万 借:管理费用-场地租赁费1.1666 贷:长期待摊:1.1666 这样对不对?
你好,老师,我公司收到税务局电话,是说做纳税评估,也不是专管员,说要看一下账,我们问了他们也没说要准备啥,就说到时候他们要什么我们在提供就行。像这种情况我们还是第一次遇到,一般税务局会看什么,我们需要准备什么。我们是一家销售商品的公司。
老师,对方帮我公司做劳务含货款,支付的草坪款,银行存款支付了10万,但是没有开发票给我,我要怎么做分录?
固定资产为0,车辆加油费可以计入交通费吗
老师,收到法人转进来的投资款,除了做这个分录: 借:银行存款 贷:实收资本 还需要做其他分录吗?比如印花税怎么体现呢?
老师,24年收到发票未支付,25年才支付 支付后,装订凭证,是否要在支付凭证后面,再附一次24年收到的发票?
有劳务资质的劳务分包公司接了一个包工包料的活,能干吗,合规吗?
增值税计算方法怎么看是属于简易计税方法?
一、出租人A公司的相关处理 !(一)判断租赁类型 根据租赁合同条款,租赁期届满时,B公司可以100元购买该设备,预计租赁到期日该设备的公允价值不低于500,000元,100元远低于预计公允价值,表明B公司在租赁期届满时很可能购买该设备,满足融资租赁的判断标准,因此该项租赁应认定为融资租赁。(二)计算相关金额 1. **租赁收款额**: - 2x19年1月1日支付租金200,000元; - 自2x19年起每年年末支付年租金1,100,000元,可减免100,000元,即每年实际支付1,000,000元,共3年; - 租赁期届满时购买设备的价款100元。 租赁收款额 = 200,000 + 1,000,000×3 + 100 = 3,200,100(元) 2. **租赁投资总额**: 租赁投资总额 = 租赁收款额 = 3,200,100(元) 3. **租赁投资净额**: 租赁投资净额 = 租赁资产在租赁期开始日的公允价值 + 出租人发生的初始直接费用。已知设备于2x19年1月1日的公允价值为2,918,286元,A公司在租赁期开始日支付与该租赁直接相关的佣金4,000元,所以租赁投资净额 = 2,918,286 + 4,000 = 2,922,286(元) 4. **未实现融资收益**: 未实现融资收益 = 租赁投资总额 - 租赁投资净额 = 3,200,100 - 2,922,286 = 277,814(元) 5. **内含利率**: 设内含利率为r,根据租赁投资净额 = 租赁收款额的现值,即: 2,922,286 = 200,000 + 1,000,000×(P/A,r,3) + 100×(P/F,r,3) 通过试错法: 当r = 6%时,200,000 + 1,000,000×2.6730 + 100×0.8396 = 200,000 + 2,673,000 + 83.96 = 2,873,083.96(元) 当r = 4%时,200,000 + 1,000,000×2.7751 + 100×0.8890 = 200,000 + 2,775,100 + 88.9 = 2,975,188.9(元) 利用内插法计算: (r - 4%) / (6% - 4%) = (2,922,286 - 2,975,188.9) / (2,873,083.96 - 2,975,188.9) 解得r ≈ 5% #### (三)编制会计分录 1. **租赁期开始日(2x19年1月1日)**: 借:应收融资租赁款——租赁收款额 3,200,100 贷:融资租赁资产 (账面价值) 银行存款 4,000 资产处置损益 (公允价值与账面价值的差额) 应收融资租赁款——未实现融资收益 277,814 假设融资租赁资产账面价值为2,800,000元,则: 借:应收融资租赁款——租赁收款额 3,200,100 贷:融资租赁资产 2,800,000 银行存款 4,000 资产处置损益 118,286(2,918,286 - 2,800,000) 应收融资租赁款——未实现融资收益 277,814 2. **2x19年12月31日**: 确认融资收益 = 租赁投资净额期初余额×内含利率 = 2,922,286×5% = 146,114.3(元) 借:银行存款 1,000,000 应收融资租赁款——未实现融资收益 146,114.3 贷:应收融资租赁款——租赁收款额 1,000,000 租赁收入 146,114.3 3. **2x20年12月31日**: 租赁投资净额期初余额 = 2,922,286 - 1,000,000 + 146,114.3 = 2,068,400.3(元) 确认融资收益 = 2,068,400.3×5% = 103,420.02(元) 借:银行存款 1,000,000 应收融资租赁款——未实现融资收益 103,420.02 贷:应收融资租赁款——租赁收款额 1,000,000 租赁收入 103,420.02 4. **2x21年12月31日**: 租赁投资净额期初余额 = 2,068,400.3 - 1,000,000 + 103,420.02 = 1,171,820.32(元) 确认融资收益 = 277,814 - 146,114.3 - 103,420.02 = 28,279.68(元) 借:银行存款 1,000,100(1,000,000 + 100) 应收融资租赁款——未实现融资收益 28,279.68 贷:应收融资租赁款——租赁收款额 1,000,100 租赁收入 28,279.68二、承租人B公司的相关处理 (一)计算相关金额 1. **租赁付款额**: - 2x19年1月1日支付租金200,000元; - 自2x19年起每年年末支付年租金1,100,000元,可减免100,000元,即每年实际支付1,000,000元,共3年; - 租赁期届满时购买设备的价款100元。 租赁付款额 = 200,000 + 1,000,000×3 + 100 = 3,200,100(元) 2. **租赁负债**: 租赁负债 = 1,000,000×(P/A,5%,3) + 100×(P/F,5%,3) = 1,000,000×2.7232 + 100×0.8638(P/A,5%,3)近似取2.7232,(P/F,5%,3)近似取0.8638) = 2,723,200 + 86.38 = 2,723,286.38(元) 3. **未确认融资费用**: 未确认融资费用 = 租赁付款额 - 租赁负债 = 3,200,100 - 2,723,286.38 = 476,813.62(元) 4. **使用权资产的初始成本**: 使用权资产的初始成本 = 租赁负债 + 初始直接费用 + 已支付的租赁付款额。B公司为该租赁发生的初始直接费用为10,000元,在租赁期开始日已经支付。所以使用权资产的初始成本 = 2,723,286.38 + 10,000 + 200,000 = 2,933,286.38(元) #### (二)编制会计分录 1. **租赁期开始日(2x19年1月1日)**: 借:使用权资产 2,933,286.38 租赁负债——未确认融资费用 476,813.62 贷:租赁负债——租赁付款额 3,000,100(1,000,000×3 + 100) 银行存款 210,000(200,000 + 10,000) 2. **2x19年12月31日**: 确认利息费用 = 租赁负债期初余额×内含利率 = 2,723,286.38×5% = 136,164.32(元) 借:财务费用 136,164.32 贷:租赁负债——未确认融资费用 136,164.32 借:租赁负债——租赁付款额 1,000,000 贷:银行存款 1,000,000 计提折旧 = 2,933,286.38 / 3 = 977,762.13(元),因为租赁期为3年,按直线法在租赁期内计提折旧 借:制造费用 977,762.13 贷:使用权资产累计折旧 977,762.13 3. **2x20年12月31日**: 租赁负债期初余额 = 2,723,286.38 + 136,164.32 - 1,000,000 = 1,859,450.7(元) 确认利息费用 = 1,859,450.7×5% = 92,972.54(元) 借:财务费用 92,972.54 贷:租赁负债——未确认融资费用 92,972.54 借:租赁负债——租赁付款额 1,000,000 贷:银行存款 1,000,000 计提折旧 = 977,762.13(元) 借:制造费用 977,762.13 贷:使用权资产累计折旧 977,762.13 4. **2x21年12月31日**: 租赁负债期初余额 = 1,859,450.7 + 92,972.54 - 1,000,000 = 952,423.24(元) 确认利息费用 = 476,813.62 - 136,164.32 - 92,972.54 = 247,676.76(元) 借:财务费用 247,676.76 贷:租赁负债——未确认融资费用 247,676.76 借:租赁负债——租赁付款额 1,000,100 贷:银行存款 1,000,100 计提折旧 = 977,762.13(元) 借:制造费用 977,762.13 贷:使用权资产累计折旧 977,762.13