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老师,我们11月收到预付的供应商开的发票,已认证,并记账,借成本、进项税,贷预付款,12月对方开了红字,原因是开票抬头有误。请问我12月收到发票后,如何做分录?记进项税转出吗?如果进项税转出是正数还是负数?我成本也做负的,没法平账了。还有,在报税时,进项税转出那里是不是也要填写这个金额。如果不做进项税转出,做进项税负数的话,那和我的12月认证抵扣勾选统计又不一致,请问怎么办
老师,公司有一批产品,因客户觉得产品质量有问题不接受,但是我们检测是没有问题的,因是安装过所以不能再次销售形成呆滞产品。比如这个产品不含税卖价是3万,13%税率 (对于这种损失,进项税额那些有需要转出的吗) 处理方式1.公司如果直接报废,应该怎么做账务处理? 2.如果卖给收废品的,只是收到5000现金没有发票的怎么处理
老师我想问一下资产负债表上应交税费和税务局上不一样怎么办?我接手前任会计的账,他有些科目数额不对。9月份应交税费-增值税贷方余额为24953.54,税务局上10月缴纳9月增值税是53901.89,我就纳闷了怎么会差这么多,因为我们每个月都是正常缴税,按道理不会出错,每个月就是开多少发票算多少销项,抵扣多少进项就算多少进项,并且进项票也是跟着成本走的,勾多少进项就代表多少成本。 我我本来想记入以前年度损益调整,然后多记一个应收账款,这样的话销项税不就是多了吗?然后应收账款的话,如果他比我们公司真正的应收多的话,我考虑提一个这个坏账准备把它尽量冲平但是我不知道这么做对不对。 或者我看到有些简单粗暴的直接调整当月无税收入多记一个销项?求老师解惑,感谢
老师我想问一下资产负债表上应交税费和税务局上不一样怎么办?我接手前任会计的账,他有些科目数额不对。9月份应交税费-增值税贷方余额为24953.54,税务局上10月缴纳9月增值税是53901.89,我就纳闷了怎么会差这么多,因为我们每个月都是正常缴税,按道理不会出错,每个月就是开多少发票算多少销项,抵扣多少进项就算多少进项,并且进项票也是跟着成本走的,勾多少进项就代表多少成本。 我我本来想记入以前年度损益调整,然后多记一个应收账款,这样的话销项税不就是多了吗?然后应收账款的话,如果他比我们公司真正的应收多的话,我考虑提一个这个坏账准备把它尽量冲平但是我不知道这么做对不对。 或者我看到有些简单粗暴的直接调整当月无税收入多记一个销项?求老师解惑,感谢
请问下老师,我们是销售方,这个开票金额抹零了6.4元,收到款项是52100元,我该怎么开票呀,这么点又不能算折扣,如果我开成我拍照的一样,那我们销售方怎么做账呢?难道借,银行存款52100,营业外支出6.4,贷主营收入,贷销售税额吗,这样对吗,然后购买方做账,借,工程物资 借,进项税,贷银行存款52100,贷营业外收入6.4元,这样做账正确吗
老师好!我想咨询一下企业所得税每个季期初期未数怎么算的?
初级会计证书什么时候领取
老师,附报事项职工薛酬怎么填?
老师小规模纳税人本季度有异地预缴增值税 本季度申报增值税的时候 预缴增值税是自动带出来 还是自己手动填写
生产型企业厂房和设备是租赁的,没付款,但是发票已开,怎么做会计分录?
因为库存商品不符合需方要求,产品报废,需要进项转出吗,账务怎么处理呢
小规模纳税人购买汽车和在二手市场卖车的会计分录,如何报税,只用申报企业所得税是不?
事业单位应税收入,财务会计确认收入是把增值税剔掉的,那么预算会计收入怎么确认,含税还是不含税。比如收到收入款113万,财务会计确认100万收入,应交销项税额13万,那么预算会计确认多少收入?依据具体是哪个准则条款?
老师,我想问一下,我有一年没有上班,没有参保,现在上班了,能在我现在的这个公司补交之前一年没有上班的社保吗,或者是在哪个地方补交社保呢
24年企业购进一辆小汽车,季度所得税申报的时候填写了A201020明细表,在24年汇算清缴的时候一次性调减了,但是那张a105080表只填写了固定资产第5行的数据,第28行没有填写会有什么影响吗? 另外25年第一季度报表中A201020应该怎么填写?
您好,已知当期销售收入 不含税 为1362385.32,按照2%的税负率计算当期应纳增值税税额为:1362385.32*2%=27247.71 销项税额 = 不含税销售收入*税率,即1362385.32*9%=122614.68 根据增值税应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额,可推导出当期进项税额 = 当期销项税额 - 当期应纳增值税税额,即:122614.68−27247.71=95366.97 已知税率为9%,则应勾选的进项发票不含税金额 = 当期应认证的进项税额/税率,即: 95366.97/9%约=1059633
谢谢老师,我消化一下哈
好的好的,祝您生活喜乐~