您的思路没错,无需单独算第二次单价,用总成本 ÷ 总数量就行。先算总成本(期初结存成本 %2B 本期购入成本,含整理费),再算总数量(期初结存数量 %2B 本期购入数量 ),二者相除得加权平均单位成本,用它乘期末结存数量就是库存余额。
移动加权平均法不是每购进一次都要重新计算单位成本吗?为什么这个题把期初库存的和两次购进加到一起算单位成本了?? 还是只要本月还没有发出,单位成本就是之前购进的总成本➗总数量?
这个是某某公司领用材料到销售成本结转的过程,我看不懂,也不明白,因为接下来需要我每个月给她一样结转。 我大体说下流程, 每个月二车间会领用材料,生长周期为2个月3个月不定期,生长出来的材料会拿去DD车间加工,加工完了最后就销售,每个月生长出来的产品产量也是不一样的。下面这个图片为例,二车间这个月出来的产品就有如图二,数量就有5625.8公斤,问题一,这个图二,成本单价怎么恒定的?问题二,请问结转销售成本的单价是怎么得来的?她说是用的月末一次平均法,怎么计算,公式是什么?图片上传不起,回复了单独发给你
老师,集体经济组织以农民做股员设立了成员股,经营性资产量化给农民,这个怎么做账啊,?第二个问题我们文件写资产总额扣除负债后取得的资产净值总额,除以本集体经济组织总股数确定每股股值,每位成员享有的股份数(份额)乘以每股股值为每位成员拥有的股金。这个股金如何做账?第三个问题经营性资产量化给农民是要确定股金还是确定什么?股金不是按第二问题的来确定股金吗?就是不明白量化给农民是起什么作用?
单位产品成本=完工产品总成本/完工数量,完工产品总成本=生产耗用的材料%2B分配的人工%2B制造费用,老师,这是百度搜索到有老师提到的一种,针对泡沫箱工业的完工成品成本的一种计算方法,其中有学员提到一个问题,跟我们公司是一样的,问题是:每次购买的原材料价格不固定,老师回答:需要知道发出材料计价方法,才可以计算领用材料单位成本,这个发出材料计价方法是什么意思呀,还有上面公式里:完工产品总成本=生产耗用的材料%2B分配的人工%2B制造费用,其中的2B是什么意思?这种计算方法叫什么成本核算法?适合泡沫箱EPS板公司的成本核算吗?
单位产品成本=完工产品总成本/完工数量,完工产品总成本=生产耗用的材料%2B分配的人工%2B制造费用,老师,这是百度搜索到有老师提到的一种,针对泡沫箱工业的完工成品成本的一种计算方法,其中有学员提到一个问题,跟我们公司是一样的,问题是:每次购买的原材料价格不固定,老师回答:需要知道发出材料计价方法,才可以计算领用材料单位成本,这个发出材料计价方法是什么意思呀,还有上面公式里:完工产品总成本=生产耗用的材料%2B分配的人工%2B制造费用,其中的2B是什么意思?这种计算方法叫什么成本核算法?适合泡沫箱EPS板公司的成本核算吗?
公司购买了14台空调,有些是装在办公室,有些是装在员工和经理宿舍;对方也还没开出发票,请问我让对方是把装在办公室的开专票,宿舍的开普票??
工资已计提并发放了,未申报个税,汇算清缴怎么处理?
电子税务局更改办税员怎么操作?
老师好,本月发现以前年度不应该抵扣的进项,在本月申报进行税额转出,分录应该怎么做
老师,付出保证金退回后多收了几块钱进哪个会计科目
老师,报课时你们说送一个做帐财务软件,是永久的,请问在哪里领呢
朴老师可以帮我做一下题吗?麻烦您了,非常感谢
老师,请问,企业聘请的律师打官司发生的机票,车票住宿费,做什么科目,能税前扣除吗
员工来上班的路上发生车祸,但因为公司当时没有给她买到保险,从对公转给了他一笔款,请问怎么做会计分录
我们有个分公司不是独立核算的,我可以把它和总公司合并报税的吧?
那答案为什么还算了单价呢
答案计算购入材料单价,一是为了分步展示计算过程,便于理解每一步的逻辑,符合一些教学和解析习惯,先明确购入材料自身单价情况;二是可能从概念完整性角度出发,展示从单个批次单价到全月加权平均单价的过渡,但从实际快速解题角度,确实可直接用总成本除以总数量算出加权平均单价,不用单独计算购入材料单价。
但是我按照我自己想法算不出来
得按解析里的来算的
那就是必须要算单价
对的 这个必须要算