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老师请问公司是一般纳税人农产品公司,开出去有普票,专票,有免税,进来也是,那我怎么抵扣,进来普票不能抵扣哈,只有专票可以抵扣

2025-05-30 09:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-05-30 09:20

取得专票 一般纳税人开具的 9% 专票:按发票注明的 9% 税率抵扣 。比如购入农产品,专票不含税金额 10000 元,税率 9%,可抵扣进项税额为 10000×9% = 900 元。 小规模纳税人开具的 3% 专票:可按不含税价计算,按 9% 抵扣 。如取得小规模纳税人 3% 专票,不含税金额 5000 元,可抵扣进项税额为 5000×9% = 450 元。 小规模纳税人开具的 1% 专票:按 1% 税率抵扣 。 取得普票 农产品销售发票:农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票,可按买价和规定扣除率计算抵扣。目前扣除率一般为 9% ,用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1%。比如购入自产农产品,普票买价 8000 元,用于生产 9% 税率货物,可抵扣进项税额为 8000×9% = 720 元;若用于生产 13% 税率货物,可抵扣 8000×(9% %2B 1%) = 800 元 。 农产品收购发票:收购单位向农业生产者个人收购自产农业产品时由付款方向收款方开具的收购发票,按买价和 9% 扣除率计算抵扣(用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1% ) 。 其他普通发票:如流通环节小规模纳税人开具的普票,不得计算抵扣进项税额 。 取得海关进口增值税专用缴款书 按缴款书注明的增值税额进行抵扣 。 核定扣除 部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法。当期允许抵扣农产品增值税进项税额 = 当期主营业务成本 × 农产品耗用率 × 扣除率 ÷(1+扣除率) 。其中农产品耗用率 = 上年投入生产的农产品外购金额 ÷ 上年生产成本 。

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取得专票 一般纳税人开具的 9% 专票:按发票注明的 9% 税率抵扣 。比如购入农产品,专票不含税金额 10000 元,税率 9%,可抵扣进项税额为 10000×9% = 900 元。 小规模纳税人开具的 3% 专票:可按不含税价计算,按 9% 抵扣 。如取得小规模纳税人 3% 专票,不含税金额 5000 元,可抵扣进项税额为 5000×9% = 450 元。 小规模纳税人开具的 1% 专票:按 1% 税率抵扣 。 取得普票 农产品销售发票:农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票,可按买价和规定扣除率计算抵扣。目前扣除率一般为 9% ,用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1%。比如购入自产农产品,普票买价 8000 元,用于生产 9% 税率货物,可抵扣进项税额为 8000×9% = 720 元;若用于生产 13% 税率货物,可抵扣 8000×(9% %2B 1%) = 800 元 。 农产品收购发票:收购单位向农业生产者个人收购自产农业产品时由付款方向收款方开具的收购发票,按买价和 9% 扣除率计算抵扣(用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1% ) 。 其他普通发票:如流通环节小规模纳税人开具的普票,不得计算抵扣进项税额 。 取得海关进口增值税专用缴款书 按缴款书注明的增值税额进行抵扣 。 核定扣除 部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法。当期允许抵扣农产品增值税进项税额 = 当期主营业务成本 × 农产品耗用率 × 扣除率 ÷(1+扣除率) 。其中农产品耗用率 = 上年投入生产的农产品外购金额 ÷ 上年生产成本 。
2025-05-30
您好,销售方是农业生产者销售自产农产品?
2023-09-10
可以抵扣的 自己买的普票可以抵扣
2021-03-19
对的,是的,是这么做的,而且你得是转一般纳税人之后收到的。
2023-09-19
你好, 可以用专用发票来抵扣
2020-10-09
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