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我们属于制造行业,广告费支出不能超过营业收入的30%对吧?我今天看公司账簿,当年计提广告费摊销➕当年实际列支销售费用广告费=营业收入的30%。我想问一下,药企的广告宣传费(营业收入的30%)是不是等于当年列支的广告宣传费金额➕当年计提的待摊广告费?

2025-06-12 19:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-06-12 19:45

就是你做销售费用里面的广告宣传费不能超过30% 你支付出去了,但是没有分摊到成本费用也不影响扣除

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快账用户8666 追问 2025-06-12 19:49

比如当年销售收入是1000万,30%就是300万,如果当年实际发生销售费用广告宣传费是100,是不是可以计提广告费200?

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快账用户8666 追问 2025-06-12 19:53

我不懂这一块,我看到账目显示的就是这个,当年列支的金额➕当年计提的广告费摊销=销售收入的百分之三十。

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齐红老师 解答 2025-06-12 19:54

你计提200是什么意思 得实际发生了,你得有发票呀。

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快账用户8666 追问 2025-06-12 20:09

我不了解,只负责报个税,今天让补交承揽合同印花税。我们汇算清缴报表广宣费填写的金额百分之三十,正好是我们当年列支销售费用➕当年计提销售费用之和。我就想问一下,是不是当年发生的广宣费如果没有超过的销售收入的百分之三十,是不是就可以计提长期待摊费用。老师,我可以加一下您微信吗,我明天可以给你截个图,麻烦您给我讲解一下

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齐红老师 解答 2025-06-12 20:22

你好,你说的具体长期待摊费用又是什么 每个月分摊的费用都是固定的,你不能说你税法上允许抵扣100,你就分摊100, 假设长期待摊费用发生了1000,他是三年的,那就是1000÷3÷12每个月固定的就是分摊这些啊,不允许根据税法的来 不好意思,学长不允许我们私下就是交流,只能通过他的平台

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同学你好 对的 是这样的
2023-04-10
学员你好 这个举个例子可能你比较好理解哈 甲公司为药品制造企业,乙公司为甲公司的全资子公司从事药品销售。甲公司和乙公司签订广告宣传费分摊协议,甲公司在2021年度发生的广告业务宣传费的40%应归集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,投资收益400万元,视同销售收入300万元,发生广告费和业务宣传费支出1000万元。 2021年度乙公司发生的广告费和业务宣传费支出3000万元,2021年度取得主营业务收入10000万元,其他业务收入500万元,投资收益400万元,视同销售收入300万元。 1.甲公司广告费和业务宣传费税前扣除计算 2021年度广告费和业务宣传费扣除限额:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(万元); 本年度发生广告费和业务宣传费支出1000万元 甲公司税前扣除额:1000×60%=600(万元); 分摊到乙公司税前扣除额:1000×40%=400(万元); 甲公司要做纳税调增400万元。 2.乙公司广告费和业务宣传费税前扣除计算 2021年度广告费和业务宣传费扣除限额:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(万元); 本年度发生广告费和业务宣传费支出3000万元>1620万元; 结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费支出:3000-1620=1380 本年度税前扣除的广告费和业务宣传费支出:1620%2B400=2020(万元); 乙公司2021年度要做纳税调增980万元(1380-400)。 即这个题目所体现的母子公司关系,母公司将自身可以扣除的400选在在子公司扣除的情形
2022-09-08
您好,广宣费扣除基数是营业收入,包括主营业务收入,其他业务收入和视同销售收入。
2020-08-21
你这里是超过部分当年不扣除,那么就是提前缴纳了这部分的所得税。 所以这个提前缴纳的,后面可以抵扣,属于可抵扣差异,递延所得税资产,
2020-08-20
您好,根据题目,选择C
2021-06-15
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