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我国公民陆某是境内M公司工程师,2023年陆某收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资9000元、职务工资6000元。(2)3、6、9、12月份从M公司取得季度奖金6000元。(3)12月份从M公司取得年终奖金30000元,陆某选择单独计税。(4)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费20000元。(5)6月从某上市公司分得股息1500元(持股期限是3个月),从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(6)1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。(7)向M公司申报的专项附加扣除信息:在小学读书的子女一名、尚处于还款期限的首套住房一套、陆某为独生子女,有年满60周岁的父母两名,医保目录范围内自费部分的大病支出80000元。夫妻双方约定,子女教育支出平均分摊扣除,首套住房贷款利息由陆某扣除。(6)计算陆某5-7月份租金收入应缴纳的个人所得税。(7)李某取得综合所得汇算清缴时,需要补缴个人所得税

2025-06-21 21:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-06-21 21:58

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齐红老师 解答 2025-06-21 22:06

您好,全年工资收入:(9000%2B6000)*12=180000元,季度奖金:6000*4=24000元,监事费:20000元, 工资薪金总收入:180000%2B24000%2B20000=224000元, 专项附加扣除:子女教育:1000*12=12000元,住房贷款利息:1000*12=12000元,赡养老人:2000*12=24000元,大病医疗:80000-15000=65000元,合计:12000%2B12000%2B24000%2B65000=113000元, 应纳税所得额:224000-60000-113000=51000元,工资薪金应纳税额:51000*10%-2520=2580元, 2. 年终奖金单独计税,年终奖金:30000元,应纳税额:30000*3%=900元, 3. 股息、利息所得,上市公司股息:1500*20%=300元,银行利息:3000元(免税)未上市公司股息:2000*20%=400元,合计:300%2B400=700元, 4. 兼职收入 兼职收入:4000*12=48000元, 劳务报酬应纳税所得额:48000*(1-20%)=38400元, 劳务报酬应纳税额:38400*20%=7680元 5. 应补缴个人所得税,工资薪金:2580元,年终奖金:900元,股息利息:700元,劳务报酬:7680元, 合计:2580%2B900%2B700%2B7680=11860元, ​​综合所得汇算清缴应纳税额​​: 综合所得收入额:224000%2B30000%2B48000*(1-20%)=224000%2B30000%2B38400=292400元, 应纳税所得额:292400-60000-113000=119400元, 应纳税额:119400*10%-2520=9420元, 应退税:11860-9420=2440元, ​​题目问 需要补缴补缴700元。,

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2025-06-21
一、计算陆某全年工资薪金所得的收入总额 1. 基本工资与职务工资:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2. 季度奖金:3、6、9、12月各取得6000元,全年奖金=6000×4=24000元。 3. 监事费(属于工资薪金):12月领取20000元。 收入总额合计:168000+24000+20000=212000元。 二、计算全年减除费用及专项附加扣除 1. 减除费用:5000元/月×12月=60000元。 2. 专项附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻约定由陆某扣除)。 - 住房贷款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 赡养父母:2000元/月×12月=24000元(独生子赡养2名满60周岁父母)。 - 大病医疗:医保目录自费部分超过15
2025-06-21
(1)陆某6月份股息、利息应缴纳的个人所得税 ① 股息、利息收入及计税规则 - 上市公司股息1500元:持股期限3个月(<1年),按20%税率减半征收,即实际税率10%。 - 银行存款利息3000元:暂免征收个人所得税(政策规定)。 - 未上市投资公司股息2000元:无免税优惠,按20%税率全额征收。 ② 应纳税额计算 - 上市公司股息应纳税额 = 1500×10% = 150元 - 未上市股息应纳税额 = 2000×20% = 400元 - 合计应纳税额 = 150 + 400 = 550元 (2)陆某全年兼职收入应预扣预缴的个人所得税 ① 收入性质与计税规则 兼职收入属于“劳务报酬所得”,按月预扣预缴,适用20%-40%超额累进预扣率,每次收入≤4000元扣800元费用,>4000元扣20%费用。 ② 每月应预扣预缴计算 - 每月收入4000元,扣除20%费用后计税: 应纳税所得额 = 4000×(1-20%) = 3200元 适用预扣率20%,速算扣除数0: 每月应纳税额 = 3200×20% = 640元 ③ 全年合计预扣预缴税额 - 全年12个月,合计税额 = 640×12 = 7680元 (3)陆某5-7月租金收入应缴纳的个人所得税 ① 收入性质与计税规则 个人出租住房(市区),按“财产租赁所得”计税,每次收入≤4000元扣800元,>4000元扣20%费用,适用税率10%(住房优惠税率)。 ② 每月应纳税计算 - 每月租金4500元>4000元,扣除20%费用: 应纳税所得额 = 4500×(1-20%) = 3600元 每月应纳税额 = 3600×10% = 360元 ③ 3个月合计应纳税额 - 5-7月共3个月,合计税额 = 360×3 = 1080元 最终答案 (1)6月股息利息个税:550元 (2)全年兼职收入个税:7680元 (3)5-7月租金收入个税:1080元
2025-06-21
你好,同学 1 计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-2000*12-1000*12-60000)*3%-330=720-330=390 2 王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=85000*10%-210=8290 3 
2022-05-23
1. 综合所得应纳税额计算 - 收入及扣除项目: - 工资收入:基本工资收入500000元。 - 专项扣除:“三险一金”39600元。 - 专项附加扣除: - 子女教育:儿子小石头(2018年4月20日出生)和女儿小苗苗(2021年出生),每个子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 继续教育:2023年3月拿到税务师证书,可扣除3600元。 - 首套住房贷款利息:夫妻商定由翠花扣除,郑某此处无扣除。 - 赡养老人:郑某为独生子女,父亲年满60岁,可扣除24000元。给岳父汇款不属于赡养老人扣除范围。 - 综合所得应纳税所得额:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 综合所得应纳税额:根据个人所得税税率表,查找对应税率和速算扣除数。 - 对应税率25\%,速算扣除数31920元。 - 应纳税额=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2. 股息红利所得应纳税额计算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3个月,股息所得全额计入应纳税所得额。 - 应纳税额=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 应纳税额=2000×20\% = 400元。 - 股息红利所得应纳税额合计:300 + 400 = 700元。 3. 全年一次性奖金应纳税额计算 - 选择不并入综合所得计算纳税。 - 先确定税率和速算扣除数:350000÷12 = 29166.67元,查找月度税率表,对应税率25\%,速算扣除数2660元。 - 应纳税额=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4. 其他所得 - 储蓄存款利息:免征个人所得税。 - 保险赔偿:免征个人所得税。 - 省政府颁发的科技创新奖金:免征个人所得税。 5. 2023年度郑某应纳个人所得税合计 - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 综上,郑某2023年度应纳个人所得税140820元。
2024-12-29
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