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中国公民陆某(独生子)是境内M公司工程师,2023年陆某收入如下(1)在M公司每月取得基本工资8000元。(2)从M公司每月取得职务工资6000元。(3)3、6、9、12月份从M公司分别取得季度奖金6000元。(4)12月份从M公司取得年终奖金30000元,陆某选择不并入综合所得,单独计税。(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费20000元。(6)6月从某上市公司分得股息1500元(持股期限是3个月),从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。(8)5-7月出租一套位于市区的房产,每月取得租金4500元。(9)向M公司申报的专项附加扣除信息:在小学读书的子女一名、尚处于还款期限的首套住房一套、年满60周岁的父母两名,购买个人商业保险每月支出400元,医保目录范围内自费部分的大病支出100000元。夫妻双方约定,子女教育支出与首套住房贷款利息由陆某扣除。请问,李某取得综合所得汇算清缴时,需不需要补缴个人所得税

2025-06-21 22:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-06-21 22:55

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齐红老师 解答 2025-06-21 23:08

您好,1. 工资薪金 1月工资预扣个税:138元(4600*3%) 2月工资预扣个税:138元(4600*3%) ...(按月计算,假设全年工资预扣合计3000元) 2. 劳务报酬 每月预扣个税:640元(4000*80%*20%),全年劳务报酬预扣个税:7680元(640*12) 3. 年终奖 年终奖个税:900元(30000*3%) 4. 其他收入 上市公司股息个税:150元(1500*50%*20%),未上市公司股息个税:400元(2000*20%),房租个税:2160元(3600*20%*3个月) 5. 综合所得汇算 综合所得应纳税额:3480元 已预缴税额(工资%2B劳务):10680元 应退税额:7200元(10680-3480) 需补税:0元 可退税:7200元

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一、计算陆某全年工资薪金所得的收入总额 1. 基本工资与职务工资:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2. 季度奖金:3、6、9、12月各取得6000元,全年奖金=6000×4=24000元。 3. 监事费(属于工资薪金):12月领取20000元。 收入总额合计:168000+24000+20000=212000元。 二、计算全年减除费用及专项附加扣除 1. 减除费用:5000元/月×12月=60000元。 2. 专项附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻约定由陆某扣除)。 - 住房贷款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 赡养父母:2000元/月×12月=24000元(独生子赡养2名满60周岁父母)。 - 大病医疗:医保目录自费部分超过15
2025-06-21
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2025-06-21
(1)陆某6月份股息、利息应缴纳的个人所得税 ① 股息、利息收入及计税规则 - 上市公司股息1500元:持股期限3个月(<1年),按20%税率减半征收,即实际税率10%。 - 银行存款利息3000元:暂免征收个人所得税(政策规定)。 - 未上市投资公司股息2000元:无免税优惠,按20%税率全额征收。 ② 应纳税额计算 - 上市公司股息应纳税额 = 1500×10% = 150元 - 未上市股息应纳税额 = 2000×20% = 400元 - 合计应纳税额 = 150 + 400 = 550元 (2)陆某全年兼职收入应预扣预缴的个人所得税 ① 收入性质与计税规则 兼职收入属于“劳务报酬所得”,按月预扣预缴,适用20%-40%超额累进预扣率,每次收入≤4000元扣800元费用,>4000元扣20%费用。 ② 每月应预扣预缴计算 - 每月收入4000元,扣除20%费用后计税: 应纳税所得额 = 4000×(1-20%) = 3200元 适用预扣率20%,速算扣除数0: 每月应纳税额 = 3200×20% = 640元 ③ 全年合计预扣预缴税额 - 全年12个月,合计税额 = 640×12 = 7680元 (3)陆某5-7月租金收入应缴纳的个人所得税 ① 收入性质与计税规则 个人出租住房(市区),按“财产租赁所得”计税,每次收入≤4000元扣800元,>4000元扣20%费用,适用税率10%(住房优惠税率)。 ② 每月应纳税计算 - 每月租金4500元>4000元,扣除20%费用: 应纳税所得额 = 4500×(1-20%) = 3600元 每月应纳税额 = 3600×10% = 360元 ③ 3个月合计应纳税额 - 5-7月共3个月,合计税额 = 360×3 = 1080元 最终答案 (1)6月股息利息个税:550元 (2)全年兼职收入个税:7680元 (3)5-7月租金收入个税:1080元
2025-06-21
1. 综合所得应纳税额计算 - 收入及扣除项目: - 工资收入:基本工资收入500000元。 - 专项扣除:“三险一金”39600元。 - 专项附加扣除: - 子女教育:儿子小石头(2018年4月20日出生)和女儿小苗苗(2021年出生),每个子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 继续教育:2023年3月拿到税务师证书,可扣除3600元。 - 首套住房贷款利息:夫妻商定由翠花扣除,郑某此处无扣除。 - 赡养老人:郑某为独生子女,父亲年满60岁,可扣除24000元。给岳父汇款不属于赡养老人扣除范围。 - 综合所得应纳税所得额:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 综合所得应纳税额:根据个人所得税税率表,查找对应税率和速算扣除数。 - 对应税率25\%,速算扣除数31920元。 - 应纳税额=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2. 股息红利所得应纳税额计算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3个月,股息所得全额计入应纳税所得额。 - 应纳税额=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 应纳税额=2000×20\% = 400元。 - 股息红利所得应纳税额合计:300 + 400 = 700元。 3. 全年一次性奖金应纳税额计算 - 选择不并入综合所得计算纳税。 - 先确定税率和速算扣除数:350000÷12 = 29166.67元,查找月度税率表,对应税率25\%,速算扣除数2660元。 - 应纳税额=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4. 其他所得 - 储蓄存款利息:免征个人所得税。 - 保险赔偿:免征个人所得税。 - 省政府颁发的科技创新奖金:免征个人所得税。 5. 2023年度郑某应纳个人所得税合计 - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 综上,郑某2023年度应纳个人所得税140820元。
2024-12-29
1. 李某取得的兼职收入预扣预缴的个人所得税 - 兼职收入属于劳务报酬所得。 - 劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 - 李某兼职收入3000元,应纳税所得额=3000 - 800 = 2200元。 - 预扣预缴税额=2200×20%=440元。 2. 李某取得的保险赔款和福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税 - 保险赔款: - 保险赔款免征个人所得税,所以李某取得的3000元保险赔款无需缴纳个人所得税。 - 福利彩票中奖收入: - 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。 - 李某中奖30000元,应纳税额=30000×20% = 6000元。 3. 李某取得的股息红利所得应缴纳的个人所得税 - 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50\%计入应纳税所得额。 - 李某持股期限从去年10月到今年5月,超过1个月不满1年。 - 应纳税所得额=12000×50%=6000元。 - 股息红利所得应纳税额=6000×20% = 1200元。 4. 李某全年综合所得共应缴纳个人所得税 - 李某全年工资薪金所得=10000×12 = 120000元。 - 专项扣除(三险一金)=1000×12 = 12000元。 - 子女教育专项附加扣除:1000×12×50%=6000元。 - 赡养老人专项附加扣除:2000×12 = 24000元。 - 综合所得应纳税所得额=120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000+3000×(1 - 20%)(劳务报酬所得) - =120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000 + 2400 - =120000 - 102000 + 2400 - =20400元。 - 查找税率表,税率为3%。 - 全年综合所得应纳税额=20400×3%=612元。
2024-12-05
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