你好,您的问题回复如下: 一:增值税是价外税,计税依据为不含税销售额,公式如下: 不含税销售额 = 含税收入 ÷ (1 %2B 增值税税率) 销项税额(即需缴纳的增值税,不考虑进项抵扣时)= 不含税销售额 × 增值税税率 举例计算: 含税收入 = 10000 元 不含税销售额 = 10000 ÷ (1 %2B 6%) ≈ 9433.96 元 销项税额(增值税)= 9433.96 × 6% ≈ 566.04 元 二、企业所得税计算(税率 5%) 企业所得税是对应纳税所得额征税,应纳税所得额通常为收入减去成本、费用、税金等后的利润(假设不考虑税收优惠和纳税调整),公式如下: 企业所得税 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率 假设:若上笔 1 万元收入对应的成本费用为 0(极端情况,仅作示例),则: 应纳税所得额 ≈ 不含税收入 - 成本费用 = 9433.96 元(不考虑其他税费影响) 企业所得税 = 9433.96 × 5% ≈ 471.70 元
我们是房租中介公司,跟客户收款1万,给客户开票是9个点,给业主打款5000元,业主的票点是5,公司应交增值税和企业所得税分别是多少?小规模和一般纳税人的企业所得税税率是一样的吗?房产中介公司
那一般纳税人平进平出商品他自己公司会承担多少税点,除了不交增值税,要交企业所得,印花还有什么税,分别是几个点,老师
个体户,2022年4月起免增值税,4-6月开票含税金额32万,免交增值税,那要交多少企业所得税,还有个人所得税?还有无其他税要交的?具体是怎么计算的?谢谢各位老师的解答!
老师,公司有一笔交易硬件(卖出100万,买入120万,都是13个点的增值税),企业所得税15个点,麻烦您帮忙算下到最后的未分配利润能有多少钱,谢谢老师
您好老师,请问一般纳税人户开具300万工程发票,需要交接多少税费,所有的税费,增值税,附加税以及所得税和印花税,求解谢谢老师,前提是帮忙开具,是帮忙,我们联系人家帮忙开具300万,不是真实业务,税费我们负担,我们需要负担多少?求解谢谢
现金折扣成本是怎么算的 中级财管内容
销售方2023年开的专票五万,2025年8月8日冲红了。购进方怎么处理已经抵扣的发票。
顺便问一下,公司没有给部分员工交社保,老板还要扣员工的个税,这种情况财务要是申报的话对财务人员来说有风险吗?
中级财管现金折扣成本咋算??
填明现金字样的银行汇票,银行本票为什么不能背书转让
多给商家打了款,商家准备退回多余的,怎么备注?
老师,员工每个月申报工资,那专项扣除《子女,老人,房贷等》是每个月扣,还是在汇算清缴的时候扣呢
股东的土地可以低价租给自己的公司使用不?有税务风险没?
小企业要申请高薪企业要什么资料,流程
你好老师月底我需要接转这个生产成本,然后这个结转的单价,我在数量金额明细账里跟数量金额总账里,他这个要接转单价是一致的吧,都可以取这个商品单价吗?