同学你好 少扥我看看

老师,为什么外贸公司出口报关的时候要把销售额做的比实际销售额要大
当月按权责发生计提收入并未开具发票,也没有收到钱,。后期才开具发票收款,应该怎样账务处理
京东平台赠送的积分,在商家消费,请问京东平台和商家分别怎么做账
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淘宝平台签到可以领券,客户可以用券抵钱在商家消费,请问商家和淘宝平台分别怎么做账
公司为员工提供服务需征税(如食堂收费),啥意思?是谁需要纳税?
老师您好,公司主要生产碳素制品,新能源电池材料,请问成本核算适合哪种方法?
公司在甲市A区登记注册,在甲市B区生产,在B区需要办理跨区域登记吗
租赁房产税综合税率:12.1%(按租金总收入计提,税后收入=租金总收入×(1-12.1%))。老师帮我看看我总感觉这个算法有问题
客户倒闭了收汇收不到了,怎么处理?金额挺大的
你们是房地产开发企业吗
是的老师
计算就是,申报没问题
告诉我计算就行,申报没问题
例 1:房地产开发企业(一般纳税人,老项目选简易计税) 某房企 2025 年 7-9 月销售营改增前开发的写字楼,开具含税发票金额 1050 万元,相关成本如下: 算应税收入:应税收入 = 含税收入 ÷(1%2B5%)=1050÷1.05=1000 万元;增值税 = 1050-1000=50 万元。 算扣除项目: 取得土地使用权支付 200 万元,开发成本 300 万元; 利息无法分摊且无金融证明,开发费用 =(200%2B300)×10%=50 万元; 税金及附加 = 50×(7%%2B3%%2B2%)=6 万元; 加计扣除 =(200%2B300)×20%=100 万元; 扣除项目合计 = 200%2B300%2B50%2B6%2B100=656 万元。 算增值额与税率:增值额 = 1000-656=344 万元;增值率 = 344÷656×100%≈52.44%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 344×40%-656×5%=137.6-32.8=104.8 万元。 例 2:非房地产企业转让旧房 某公司 2025 年 9 月转让办公楼,开具不含税发票 800 万元(适用一般计税),相关情况如下: 算应税收入:直接以不含税发票金额 800 万元作为应税收入。 算扣除项目: 办公楼重置成本 500 万元,成新率 60%,评估价格 = 500×60%=300 万元; 取得土地使用权支付 100 万元,转让税金及附加 20 万元; 扣除项目合计 = 300%2B100%2B20=420 万元。 算增值额与税率:增值额 = 800-420=380 万元;增值率 = 380÷420×100%≈90.48%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 380×40%-420×5%=152-21=131 万元。