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老师,怎么计算申报土地增值税?有7-9月开的发票

2025-10-13 15:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-10-13 15:18

同学你好 少扥我看看

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齐红老师 解答 2025-10-13 15:19

你们是房地产开发企业吗

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快账用户5518 追问 2025-10-13 15:19

是的老师

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快账用户5518 追问 2025-10-13 15:20

计算就是,申报没问题

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快账用户5518 追问 2025-10-13 15:20

告诉我计算就行,申报没问题

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齐红老师 解答 2025-10-13 15:24

例 1:房地产开发企业(一般纳税人,老项目选简易计税) 某房企 2025 年 7-9 月销售营改增前开发的写字楼,开具含税发票金额 1050 万元,相关成本如下: 算应税收入:应税收入 = 含税收入 ÷(1%2B5%)=1050÷1.05=1000 万元;增值税 = 1050-1000=50 万元。 算扣除项目: 取得土地使用权支付 200 万元,开发成本 300 万元; 利息无法分摊且无金融证明,开发费用 =(200%2B300)×10%=50 万元; 税金及附加 = 50×(7%%2B3%%2B2%)=6 万元; 加计扣除 =(200%2B300)×20%=100 万元; 扣除项目合计 = 200%2B300%2B50%2B6%2B100=656 万元。 算增值额与税率:增值额 = 1000-656=344 万元;增值率 = 344÷656×100%≈52.44%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 344×40%-656×5%=137.6-32.8=104.8 万元。 例 2:非房地产企业转让旧房 某公司 2025 年 9 月转让办公楼,开具不含税发票 800 万元(适用一般计税),相关情况如下: 算应税收入:直接以不含税发票金额 800 万元作为应税收入。 算扣除项目: 办公楼重置成本 500 万元,成新率 60%,评估价格 = 500×60%=300 万元; 取得土地使用权支付 100 万元,转让税金及附加 20 万元; 扣除项目合计 = 300%2B100%2B20=420 万元。 算增值额与税率:增值额 = 800-420=380 万元;增值率 = 380÷420×100%≈90.48%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 380×40%-420×5%=152-21=131 万元。

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同学你好 少扥我看看
2025-10-13
您好,如果是小企业准则就直接这样入账,企业准则会用到以前年度损益调整 借:税金及附加 贷:应交税金-应交土地增值税 借:应交税金-应交土地增值税 贷:银行存款
2020-08-18
借:税金及附加   贷:应交税费——应交土地增值税 借:应交税费——应交土地増值税   贷:银行存款等科目
2020-08-13
您好同学!企业应该预交增值税,但是未及时申报的。建议企业先向税务局报告,然后按税务局的要求处理。一般处理的方式是,企业补充申报应交的各项税费,对于已经超期的部分,还应该缴纳对应的滞纳金。滞纳金的征收标准为以应纳税额为标准,按日加收万分之五的金额。
2023-01-14
您好!如果未超过45万,把7-8月的金额(普票)填入10栏,如果超过,就根据开具发票的情况分别填写在1栏、2栏
2021-10-21
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