同学你好 少扥我看看
为什么申报7一9月房租收入房产税,怎么采集的2块土地从价计征0申报也出来了?
老师您好,我们是小规模纳税人,现在申报7-9月增值税,因为开具红字发票,7-9合计增值税销售额是-1300,这个如何填写增值税申报呢,填写在哪一行,谢谢
老师:我司6月份收了7-9月份的钱,忘记开票了,我总金额报了无票收入,7月开了7-9月份发票,但是没有收钱,请问我现在报增值税该怎么报呀?
老师,怎么计算申报土地增值税?有7-9月开的发票
你好,请问个人出租非住宅给公司 租金开了租赁收入,管理费要开服务发票 管理费的税金怎么算
增值税附表二中本期认证相符且本期抵扣的发票有快递费,需要把这部分数据调到其他扣税凭证中的其他里吗
融资租赁留购价款100的账务处理
申报增值税时,显示增值税减税额合计这个数字怎么来的?
老师去2023年8月份收到了一笔嗯货款,那货款是以前的货款很长时间了。之前的会计没有入账嗯现在要怎么操作
老师,您好!公司这边跟个人租了宿舍,签了合同,但对方都提供不了发票,这边应该怎么处理?
找朴老师,是应付账款
请问老师,开发票怎么能不用法人扫脸认证就能开
老师,问个问题:某公司采购货物7万,销售14万,留3%利润,其余利润全部给中间人。问怎么给到这个人?怎么做账?公司和这个人需交哪些税?
公司的车转卖了,一般会有几张发票
你们是房地产开发企业吗
是的老师
计算就是,申报没问题
告诉我计算就行,申报没问题
例 1:房地产开发企业(一般纳税人,老项目选简易计税) 某房企 2025 年 7-9 月销售营改增前开发的写字楼,开具含税发票金额 1050 万元,相关成本如下: 算应税收入:应税收入 = 含税收入 ÷(1%2B5%)=1050÷1.05=1000 万元;增值税 = 1050-1000=50 万元。 算扣除项目: 取得土地使用权支付 200 万元,开发成本 300 万元; 利息无法分摊且无金融证明,开发费用 =(200%2B300)×10%=50 万元; 税金及附加 = 50×(7%%2B3%%2B2%)=6 万元; 加计扣除 =(200%2B300)×20%=100 万元; 扣除项目合计 = 200%2B300%2B50%2B6%2B100=656 万元。 算增值额与税率:增值额 = 1000-656=344 万元;增值率 = 344÷656×100%≈52.44%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 344×40%-656×5%=137.6-32.8=104.8 万元。 例 2:非房地产企业转让旧房 某公司 2025 年 9 月转让办公楼,开具不含税发票 800 万元(适用一般计税),相关情况如下: 算应税收入:直接以不含税发票金额 800 万元作为应税收入。 算扣除项目: 办公楼重置成本 500 万元,成新率 60%,评估价格 = 500×60%=300 万元; 取得土地使用权支付 100 万元,转让税金及附加 20 万元; 扣除项目合计 = 300%2B100%2B20=420 万元。 算增值额与税率:增值额 = 800-420=380 万元;增值率 = 380÷420×100%≈90.48%(适用 40% 税率,速算扣除系数 5%)。 算应纳税额:应纳税额 = 380×40%-420×5%=152-21=131 万元。