同学您好,很高兴为您解答,请稍等
这些不属于金融商品转让,应该属于什么啊
金融商品转让指的就是买卖股票吗?
请问老师,融资租赁利息收入属于金融商品转让嘛?
商业承兑汇票到期了3天,票据为可转让票据,那么到期后超过3天,还可不可以转让?
金融商品转让属于一般纳税人企业销售方也不能开增值税专用发票吗
老师,就是酒店购买放在房间的洗漱用品怎么记账?
公司主要业务,用香港公司的抬头来做,平时收汇结汇有哪些要注意的吗,里面也涉及到和大陆公司的贸易
老师你好,建筑公司包了个活,把卫生间洗脸盆,小便池,隔断安装包出去,一个家具公司,提供洗脸盆石材,小便池隔断等商品并提供安装。现在对方要开票,开什么项目。银行付款备注的是工程预付款
不小心开了两张发票 冲红一张之后 蓝字发票开具金额那里还是显示两张发票的总数之和
老师,已经在税务局申请了免税资格,在企业所得税申报表中(收入,成本,利润)栏要按业务活动表的数据填写吗?在那里有相关文件学习?
您好老师,民非企业。积分兑换怎么做账?
税务局会通过何种手段核实退休人员是否在企业工作的真实性
老师,个提工商户查账征收个人经营所得,收入减成本费用,利润是亏损。是不是和小规模公司一样可以不交所得,也是可以弥补以前年度亏损呢
老师,员工工资挂在老板的个人往来上,同时也申报个人所得税了,这样做可以吗
老师们,现在去房地产开发公司干会计有没有发展?有家房地产开发公司离我家比较近,工资不算高,但双休节假日正常休息,明天要我面试,刚刚天眼查看这家公司情况,有几项预警风险,历史风险等,还公示这公司居然欠税,发布时间是2025年8月31日,增值税欠11万多,附加税8千多,感觉这公司历史账务是不是有很大问题?请老师们给个建议,我要不要考虑这个公司呢?
您好,承兑票据转让属于金融商品转让。在税务上它按金融商品转让规则缴纳增值税,计税方式是差额纳税,即应纳税额等于卖出价减买入价乘以税率,列式为:应纳税额=(卖出价-买入价)×6%。如果转让赚钱了(卖出价>买入价)就交税,亏了(卖出价<买入价)可以抵减其他金融转让收益。单纯持有到期兑现不算转让。
董老师,这个有文件吗?
您好,有的。主要依据是《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项第4点关于“金融商品转让”的规定。 文件规定金融商品转让包括转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品的所有权,其中其他金融商品包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品,承兑汇票的转让业务在实践中被归属于“其他金融商品转让”的范畴。
董老师,客户把100万的承兑汇票以99.5万元卖给我公司(也就是背书给我公司),等于我公司收了5000元的手续费,然后我公司又把这100万的票卖给了A公司,A公司转回给我公司99.8万元,等于收了我2000元的手续费,那么我实际上就是(卖出价99.8-买入价99.5)=3000*6%,这样理解对不对
您好,不对,这样理解不完全正确。您的计算只算了第二次转让的收益,但增值税是按所有金融商品转让业务的汇总盈亏来计算的。 正确计算方式是:您公司买卖这张汇票的总收益是(最终卖出价99.8万 - 最初买入价99.5万)= 3000元,这是您的金融商品转让销售额,应纳增值税额为3000元×6%=180元。 而不是分别看待每次买卖。
董老师,有没有付费咨询的电话
朋友您好,感谢信任,这是不允许的,只能在平台答疑,请原谅,发现会被开除
好吧。我公司现在的流程是:客户100万的承兑汇票以99.5万买给我公司,我公司收到的这5000元是需要开发票给客户的; 但是这100万的票后续我又卖给了A公司,A公司转回99.8万元给我,等于收了我2000元的手续费,这个2000元他们开不了发票给我公司, 这种情况适用差额计税吗?
我现在的开票就是开5000元的发票给客户,等于全额开票了,差额3000元因为没有取不到发票,所以在申报时直接就计算填写了, 这样对不对
您好,适用。您公司可以按金融商品转让差额计税,即应纳增值税 = (最终卖出价99.8万 - 最初买入价99.5万) × 6% = 3000元 × 6% = 180元。您向客户收取5000元时需开具发票,而支付给A公司的2000元无发票,但因其是买入成本,凭业务凭证即可在计算销售额时扣除,不影响差额纳税。
这样一说我还算明白了,刚所说的是实务还是有文件的
您好,有的。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)第一条第(三)项明确规定,金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,且允许差额扣除的买入价无需取得发票,以合法有效凭证(如合同、资金支付记录等)即可作为扣除依据。