你好, - 收入确认:按实际收到的货款确认销售收入,不单独核算“赠送”部分的价值。 - 成本结转:按实际发出的啤酒数量(3件+1件=4件)结转全部成本。 具体分录示例 假设啤酒不含税单价10元/件,成本6元/件,某客户购买3件、获赠1件,实际收款30元(不含税),增值税税率13%。 1. 确认销售收入及收款 实际销售收入=3×10=30元,增值税销项税额=30×13%=3.9元。 借:银行存款/应收账款 33.9 贷:主营业务收入 30 应交税费—应交增值税(销项税额) 3.9 2. 结转销售成本 实际发出4件,总成本=4×6=24元。 借:主营业务成本 24 贷:库存商品—啤酒 24
买赠这个怎么开票?就是买一送一的事,我要下库存,是不是开票把商品写上去,最后点折扣。我们就不用上销项税比如;我们卖白酒一瓶送啤酒一瓶。我发票怎么开?
老师。我们公司销售啤酒。啤酒瓶也会回收一部分,然后返回啤酒厂。再给我抵下一次的酒款,这个账我怎么记好呢?另外这一次进的啤酒还有过期了给客户换回的,这换的啤酒瓶和过期的怎么做账好呢!用的是T+财务软件
我们公司是销售啤酒的啤酒公司,我们把啤酒放到小汇优选这个平台去卖,客户通过这个平台下单买酒,平台最后给我们结算酒款,把酒款打给我们,那我们应该给平台开销售发票吗?可是这个平台说不用给他们开票,他还要给我们开票,现在应该怎么处理呢?
我们是生产啤酒的公司,是购买方,这个发票怎么做会计分录?
你好!我想咨询一下超市账务处理,就是收到厂家满返利送的啤酒或者其他商品,怎么做账务处理?返的商品只有数量没有价格
老师,实操中研发费用的加计扣除税务局会卡的很严吗?不是高新企业,如何才能成功享受研发费用的加计扣除?研发费用的加计扣除实操中该注意哪些地方?
老师,研发费用的加计扣除的条件与要求是什么
老师,是这样的,我接手以前,他申报的,成本和费用加起来一共25万,但是工资薪金那他一共申报了30多万,按他申报个税填,他申报了30多万,但是成本费用他做了25万,对不上,要是按成本费用填职工薪酬那,和个税申报又对不上,老师。你看这样处理行吗。第一行按做的成本费用填,第二行按申报的个税填,个税申报那可以说是有去年的工资
老师A公司是我们股东的公司,我们没有业务往来,基本都是向A公司借款,这月收了笔承兑为了发工资,把承兑转让给了A,A公司给我们公户汇的款,这个分录怎么做?一笔借款一笔还款?
老师 新成立的小规模公司(上月底成立 还没有业务) 公司税费种核定有消费税 但电子税务局我的代办里面没有显示消费税 那还需要申报消费税吗
请问一下老师,公司给员工买的五险一金属于福利吗?汇算清缴时要按比例才能扣除吗?还是可以一次性税前扣除啊?谢谢
老师,你看处理这样行不,第一行职工薪酬我按他做的成本费用填,第二行我按他申报的个税填,个税申报不是按收付实现制吗,支付部分去年的工资,
老师,研发费用的加计扣除的条件与要求是什么?不是高新技术企业只要满足了这些条件和要求,也可以扣除是吗?
公司买的车用,现在又卖了出去二手车,现在填增值税报表填哪个税率,,
老师,研发费用的加计扣除政策只有高新技术企业才有资格扣除吗?
这家公司我接手,他们之前没有结转赠送部分,我现在可以单独结转赠送那1件的成本不
写明原因补结转哪号凭证,可以补结转
今年都没有结转赠送的
你好,可以补结转的
我附件附啥,可以拉个汇总表不?应为赠送的那一件是跟正常发货单开到一张单子上的
拉个汇总表,备注上补结转几月几号凭证