对的是的,考虑 如果你设置残值的话,那就残值-150,000 2024年一到六月份的折旧是多少调增是这个金额。

1.我们公司是弄大车的公司,2020年底升级成一般纳税人,固定资产一直按月折旧,5月份给外边开票了,有利润了,所以6月份报企业所得税的时候我把固定资产余值一次性折旧了,但我账上边还是按月一个月一个月计提折旧,这个月再报企业所得税的时候,上次一次性折旧的折旧额这个月不就多报了吗?(购买的固定资产是在去年12月份,小规模纳税人的时候) 现在就是明年的汇算清缴按差额调减,后年在每年调增。(差额就是一次性折旧的折旧额与账上按月的折旧额?) 现在每个季度报企业所得税还是按照之前每个月报企业所得税,不用管这这一次性折旧。 2.还有税法上不能从直线法变成一次性折旧,我这个按余值一次性折旧,不就是改变折旧方法了吗?
(2)2019年1月1日A公司取得甲公司股权投资时,甲公司可辨认净资产公允价值为3 500万元,其中固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;除此以外,甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。 (3)2019年6月A公司从甲公司购入一批存货,售价为100万元,成本为80万元,当年售出40%,甲公司20×7年实现净利润200万元,提取盈余公积40万元。 (4)2020年A公司将上年从甲公司购入的存货全部出售,当年甲公司发生亏损400万元,实现其他综合收益100万元。 (5)2020年12月31日A公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为1 000万元。 不考虑所得税等因素。 调整之后的净利润=200-(300-200)÷10-(100-80)×60%=178(万元) 老师,调整后的净利润这里为什么不是+20-12?而是直接减12?
想问一下 固定资产一次性扣除汇算清缴填报问题(有净残值) 第一年纳税调减了(金额就是本年折旧减原值,假如是24万) 后面两年纳税调增(假如每年调增11万 最后还剩净残值2万怎么处理呢 我意思是纳税调增的金额跟当初调减的不应该一致吗 还是说汇算清缴填报时 可以不一致 就这样每年调增11万? )
甲公司20×1年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。20×1年11月30日,乙公司将其成本为600万元的某商品以900万元的价格(不含增值税)出售给甲企业,甲企业将取得的商品作为固定资产,预计其使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,净残值为0.乙公司20×1年实现净利润为1600万元。假定不考虑所得税因素影响。要求:根据以上资料,计算权益法下甲企业应享有的投资收益,并编制甲企业确认投资收益的会计分录。这道题为什么未实现内部交易应调整减少的利润是:(900-600)-(900-600)/10/12呢? 这里为什么只要算900-600这个差额的折旧呢?
老师您好,还是想咨询一下固定资产一次性扣除的问题 假如是一般纳税人。员工100人。资产总额不超过5,000万。年应纳税所得额320万(现有的条件不符合小微政策了)按照所得税25%缴纳所得税320*25%=80万 假如还是上述条件。采购了一项固定资产30万。残值3万,进行一次性抵扣。(折旧年限为9年,每年3万) 这样职工100人年资产总额还是不超过5,000万,让纳税所得额320万,减掉27万293万。这种情况下就属于小微政策了,他用293万×5%=14.65万的所得税 然后每年进行纳税调增,请问这个企业按属于小微政策是不是属于享受国家的小微企业优惠了。固定资产27万,应纳的所得税。假如每年都是符合小微政策。总交所得税下来1.35万,和不属于小微之前的80万省了很多税款对吗
现在企业所得税申报改了,职工薪酬那我不填数,能行吗
老师请问D级欠税企业会被指定为非正常经营户吗?D级企业是很难申请增票吗?公司有官司会被限制大额发票吗?
老师 购买的固定资产10万 算利润的话是减去十万吗
甲乙丙,乙方是牵头方,收款六百万,甲方总共支付一千万给乙方,乙方代收后开一千万发票给甲方,乙方按照工程进度向丙方付款,丙方开发票给乙方,这种这样操作有没有问题啊
请问老师,实收资本什么时候交印花税呢?
老师企业所得税季度报表减免所得税额本年累计金额这要填写么?
新成立的公司不享受附加税,印花税减半吗?人数也就10人以下,这不就是小型微利企业吗,那城建税,教育费附加,地方教育税附加,不应该减半的吗?
生产企业出口退税,已收外汇80%,报关出口,是否可就这80%部分申报出口退税(企业没留底税额,要做免抵交附加税,就是想在截止日期前申报完)剩下20%部分怎么办,等收到外汇在申办?估计要好几年之后?或者可不可以整单都逾期申报,需要怎么操作
老师所得税季度表为啥有这个?
老师你好,经营租赁*汽车租赁,经营租赁选择其他有行动产经营租赁服务,是吗
2023年每年调增多少呢
300万*0.95/10= 285000是这个数?5%残值率
2024.6月卖了的调增多少?这个具体多少税法上2022年一次扣除啦300万,那这里的话2024年折旧了半年卖了,税法上智调增半年,还是剩下的价值全部调增啦?
2023年每年调增200,000,你不是半年折旧了150,000吗? 你这个是50,000是没有考虑残值吗?那你到底这不设置残值这个残值可以没有 2024年调增的是你一到六月份的折旧金额
后面加了残值50000 还是300万的固定资产,
那一年的折旧就是285000 半年的285000÷2你需要调整的也是这些
有个老师回我把剩下的价值全部调增,这个固定资产折旧两年,300万一57万=243万
不对呀,你调增多了呀
税法上不是之前一次扣了300.现在卖了相当于不能享受这个优惠政策吗
所以老师说只调半年的折旧我也奇怪啊
是的 当年的折旧调增
半年只有142500老师
你这有没有依据啊老师
你好,稍等,我找一下政策解说看一下