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小微企业所得税,减按20%计算税率,是啥意思,减按是什么意思

2025-10-30 18:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-10-30 19:00

您好同学, 小微企业通常是指小型微利企业, 现行优惠政策内容 自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。也就是说,实际税负仅为5%(25%×20%)。 小型微利企业判定标准 需同时满足以下条件: 从事国家非限制和禁止行业:国家限制和禁止行业可参照《产业结构调整指导目录(2019年本)》《外商投资产业指导目录(2019年版)》等相关文件规定。  应纳税所得额:年度应纳税所得额不超过300万元。这里的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。  从业人数:从业人数不超过300人。从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数应按企业全年的季度平均值确定,具体计算公式为: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4   资产总额:资产总额不超过5000万元。资产总额同样按企业全年的季度平均值确定,计算方式与从业人数相同。  享受优惠政策的办理方式 小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税优惠政策,无需进行专项备案。企业在年度中间预缴企业所得税时,按照相关政策标准判断符合小型微利企业条件的,即可享受优惠政策。年度终了后,企业应按实际情况进行汇算清缴。 举例说明 假设某小型微利企业2024年度应纳税所得额为200万元,其应纳企业所得税税额计算如下: 该企业年应纳税所得额不超过300万元,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 应纳税所得额 = 200×25% = 50(万元) 应纳企业所得税税额 = 50×20% = 10(万元)

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快账用户4101 追问 2025-10-30 19:06

懂了,往上呢,超过300万呢?直接25%了么,一共两档是么

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齐红老师 解答 2025-10-30 19:07

一共两档,超过300万,只能利润乘以25%

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您好同学, 小微企业通常是指小型微利企业, 现行优惠政策内容 自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。也就是说,实际税负仅为5%(25%×20%)。 小型微利企业判定标准 需同时满足以下条件: 从事国家非限制和禁止行业:国家限制和禁止行业可参照《产业结构调整指导目录(2019年本)》《外商投资产业指导目录(2019年版)》等相关文件规定。  应纳税所得额:年度应纳税所得额不超过300万元。这里的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。  从业人数:从业人数不超过300人。从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数应按企业全年的季度平均值确定,具体计算公式为: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4   资产总额:资产总额不超过5000万元。资产总额同样按企业全年的季度平均值确定,计算方式与从业人数相同。  享受优惠政策的办理方式 小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税优惠政策,无需进行专项备案。企业在年度中间预缴企业所得税时,按照相关政策标准判断符合小型微利企业条件的,即可享受优惠政策。年度终了后,企业应按实际情况进行汇算清缴。 举例说明 假设某小型微利企业2024年度应纳税所得额为200万元,其应纳企业所得税税额计算如下: 该企业年应纳税所得额不超过300万元,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 应纳税所得额 = 200×25% = 50(万元) 应纳企业所得税税额 = 50×20% = 10(万元)
2025-10-30
好,就是你的利润乘以25%乘以20%,按照这个来交。
2023-03-23
就相当于打折的意思
2023-02-26
同学你好 比如某小微企业 年应税所得税额为150万 应纳所得税=100*12.5%*20%加上50*25%*20%
2022-04-04
减按12.5%,按20%计算所得税是=12.5%*20%=2.5% 减按25%按20%计算所得税是=25%*20%=5%
2022-04-06
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