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老师您好,健身房,本月预收客户充值款,明年1月开课,请问增值税纳税义务是什么时候开始?怎么算? 还有同个城市不同门天的连锁健身房,企业所得税要合并汇总吗?及增值税等?

2025-12-16 23:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-12-16 23:02

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齐红老师 解答 2025-12-16 23:05

您好,增值税:单用途卡充值收钱时不开征增值税,开不征税普票,编码为预付卡销售和充值,消费时按实际消课金额计税。非单用途卡或直接收课时费,未开票的纳税义务时间为提供服务时,开票的为开票当天。生活服务一般纳税人税率6%,小规模征收率1%(现行优惠)。比如:预收10000元,明年1月消课3000元(含税),1月销项税=3000÷(1%2B6%)×6%≈169.81元;收年卡费12000元含税,一般纳税人销项税=12000÷(1%2B6%)×6%≈679.25元。 企业所得税:同城市不同门店若为同一居民企业且门店非法人,总机构统一计算可统一申报;跨地区经营的二级分支机构才按营业收入0.35、职工薪酬0.35、资产总额0.30分摊。各门店为独立法人则各自申报。增值税申报地:固定业户向机构所在地申报,不同县市区一般分别申报,经批准可合并申报。(单用途卡消费确认收入,3000元含税):借:预收账款 3000;贷:主营业务收入 2830.19;贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 169.81。

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同学你好 对的 你的理解是正确的
2021-04-16
开健身发票最好按月消费之后开发票 消费多少开多少 开300不含税金额 一开始就开了发票就不能做待转销项税额的
2025-02-04
你好不需要的,就是按月确认收入一样填写就可以的
2022-05-11
1.按照每个月的收入做收入和成本的分录就行了,增值税按照收入申报,所得税按照利润申报,收入要分月确认的,按照发票来就行了。企业所得税是季度按照利润来的, 代收的水电费计其他业务收入就可以了 2.这个看合同的租赁年数,你们自己写上的哦,总合同金额除以年数就行了 需要每月申报,有利润要交税的,每月按照对应收入报增值税
2020-08-21
您好 可以做跨区域涉税事项信息反馈表 对前期没有影响 后期可以继续开外经证
2022-10-25
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