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工作中遇到案例:一家B保安公司中标A企业的一项安保项目每月保安服务费15万元,后B公司微托C保安公司派人员提供现场服务,保安服务费13万元,采用差额征税。C公司开票13万保安服务费给B公司时的人工工资为12万元,差额纳税。 请教:B公司开票给A公司15万保安服务费发票时也采用差额征税的方式,用13万元支付给第C公司后的余额作为销售额计税,是否可以?开票用保安服务费还是劳务派遣费为好呢?

2025-12-20 21:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-12-20 21:59

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

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齐红老师 解答 2025-12-20 22:03

您好,1. B公司开票给A公司15万元,不能采用差额征税,应按全额计税。 2. 设B公司为一般纳税人,适用税率6%,需价税分离:   不含税收入 = 150000 ÷ (1 %2B 6%) = 141,509.43元   销项税额 = 141509.43 × 6% = 8,490.57元 3. 收到A公司款项的会计分录:   借:银行存款  15000.00  贷:主营业务收入 141,509.43   贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 8490.57 4. 支付C公司13万元保安服务费,凭合规发票入成本:   借:主营业务成本 130000.00  贷:银行存款  130000.00 5. 开具发票给A公司时,项目应为“保安服务费”或税收分类编码对应的“安全保护服务”,不得开具“劳务派遣费”。

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