生产企业(增值税一般纳税人,有生产能力)出口自产 / 视同自产货物、对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,可享受免抵退税;小规模纳税人、出口禁止 / 限制类货物、未按规定备案申报的,不适用免抵退税(多为免税或征税)。核心是 “免” 出口销项、“抵” 进项抵内销应纳税、“退” 未抵完的留抵税额

下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。 A.来料加工复出口的货物 B.小规模纳税人的生产企业出口的自产货物 C.外贸企业出口避孕药品 D.非出口企业委托岀口的货物 E.生产企业出口自产汽车 答案: ABCD老师:不太懂D选项为何可以免税不退税,你无出口资质的还可以退?
生产制造业小微企业,生产出口货物,每月申报免抵退税,可以申请增量留抵和存量留抵退税吗?
老师 你好 我们企业享受即征即退政策 现在有出口货物 可以同时办理退免资质,做贸易出口退税吗
请问,我是生产企业,出口了一批货物。不打算退税,只享受免税。那我出口货物对应的原材料专票,可以抵减内销产生的增值税吗?
老师好,请问生产出口企业,本期出口销售额是500万,进项税有1000万,怎么享受免抵退税政策?实际中享受免抵退税有啥要求吗?
你好,请问一下,我卖了10支货品实际给了客户12支,这个怎么做账呢?会计分录怎么写呢,请教老师谢谢
股东不是公司员工,股权转让怎么报税
添加工程项目辅助核算 是添加到一级科目还是二级科目还是三级科目 例如4401工程施工 440101直接费用44010101人工费 项目辅助核算添加到哪个上呢
有一个之前项目,是老项目,由于时间较长,前面对总包的发票都开完了,有一个专业分包的合同还欠尾款,现在由于实际施工方的发票也给总包开具完了,现在就这个专业分包开给实际施工方,那是按几个点开专业分包的发票
老师,个体户开专票是3%的税率?
老师,公司借款给其他企业收了利息,开票写贷款服务可以吗?
请问老师,公司投资了另一个公司,收到分红怎么做账?
老师,请问一下员工个人承担部分的社保,跟工资一样正常做了,个人部分做到其他应收款了,但是这部分个人承担的还是有公司承担应该怎么做分录?
老师您好!我想问一下,有个卖鞭炮的公司,之前库存商品没有明细,我接过来,库存商品我是不是得按明细入进去
老师,暂估入库的商品,库存商品的科目有必要设置二级暂估科目吗
免抵退能举例一下吗?不太懂
某生产企业为增值税一般纳税人,征税率 13%,退税率 13%,2025 年 12 月业务: 出口自产货物 FOB 价 200 万元(人民币,无免税购料); 内销不含税收入 100 万元,销项税 13 万元; 本月进项税 26 万元,上月留抵税额 3 万元。 二、 步骤 计算内容 公式 结果 含义 1 不得免征和抵扣税额 出口 FOB 价 ×(征税率 - 退税率) 200×(13%-13%)=0 元 征退税率一致,无进项转出 2 当期应纳税额 内销销项税 -(进项税 - 不得免征抵扣额)- 上月留抵 13-(26-0)-3=-16 万元 负数为留抵税额,可用于退税 3 免抵退税额 出口 FOB 价 × 退税率 200×13%=26 万元 理论最大可退税额(退税上限) 4 应退税额 / 免抵税额 留抵≤免抵退税额:退留抵,免抵 = 免抵退 - 应退 应退 16 万元,免抵 10 万元 留抵 16 万<26 万,退 16 万;剩余 10 万抵内销应纳税 三、 免:出口货物销项税全免; 抵:出口相关进项税先抵内销应纳税; 退:进项抵不完的留抵税额,按上限退。 四、征退税率不一致示例(退税率 9%) 若退税率为 9%,则: 不得免征和抵扣税额 = 200×(13%-9%)=8 万元; 应纳税额 = 13-(26-8)-3=-8 万元; 免抵退税额 = 200×9%=18 万元; 应退 8 万元,免抵 10 万元。
内销是什么意思?包括哪些?
这个就是国内的销售哦
、征退税率不一致示例(退税率 9%) 若退税率为 9%,则: 不得免征和抵扣税额 = 200×(13%-9%)=8 万元; 应纳税额 = 13-(26-8)-3=-8 万元; 免抵退税额 = 200×9%=18 万元; 应退 8 万元,免抵 10 万元。这个免抵10万元是什么意思?
你这个案例里算出来的免抵税额 10 万元,就是:你的出口业务,国家替你「抵掉」了 10 万元的内销应交增值税,这部分税款不用交了,也不用退给你,是「出口退税」里的「抵税」环节的最终金额。
退8万元是现金还是其他什么?
就是退你银行账户里
免抵10万元是下期继续抵10万元的内销应交增值税吗?
是的 可以这样理解的