咨询
Q

北京某公司职员赵某,2022 年全年在该公司收入不足 6 万元。2023 年因表现优异,工资上涨。2023 年前 9 个月每月取得工资、薪金收入 15000 元,生计费 6 万元,专项扣除 2600 元,专项附加扣除 5000 元,其他扣除 0 元。10 月份,赵某工资调整为 23000 元,其他不变。请计算赵某 10 月份应预缴的个人所得税税额。

2026-02-03 20:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-02-03 20:09

赵某 2023 年 10 月份无需预缴个人所得税(累计应纳税额为负,预缴税额为 0)。 分步计算(累计预扣法) 步骤 1:确定月扣除总额 每月可扣除 = 基本减除费用 5000 %2B 专项扣除 2600 %2B 专项附加扣除 5000=12600 元 步骤 2:计算 1-9 月累计应纳税所得额 累计收入 = 15000×9=135000 元 累计扣除 = 12600×9=113400 元 累计应纳税所得额 = 135000-113400=21600 元 1-9 月累计预缴个税 = 21600×3%=648 元 步骤 3:计算 1-10 月累计应纳税所得额 累计收入 = 135000%2B23000=158000 元 累计扣除 = 12600×10=126000 元 累计应纳税所得额 = 158000-126000=32000 元 1-10 月累计应缴个税 = 32000×3%=960 元 步骤 4:计算 10 月当期应预缴个税 10 月应预缴个税 = 累计应缴 - 累计已预缴 = 960-648=312 元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,这个是全部的吗
2023-06-01
同学您好,赵某10月=(14000-5000-2800-3000)*10*3%-864=96 赵某11月=(((14000-5000-2800-3000)*10%2B(21000-5000-2800-3000))-36000)*10%%2B36000*3%-864-96=740
2023-12-07
您好,这个没有其他了把
2023-06-05
10月预交个人所得税计算 (14000-5000-2800-2000-1000)*3%=96 11月预交个人所得税 (21000-5000-2800-2000-1000)*3%=306
2023-05-19
您好,这个是全部的吗
2023-03-28
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×