咨询
Q

请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,入账后摊销,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?

2026-02-08 11:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-02-08 11:14

同学你好, 对的20万就是2倍, 假如 10为不含税价, 摊销期为5年 残值率为10% 每月折旧额=100000*0.9/60=1500

头像
齐红老师 解答 2026-02-08 11:15

20万的话 每月折旧额=200000*0.9/60=3000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好, 对的20万就是2倍, 假如 10为不含税价, 摊销期为5年 残值率为10% 每月折旧额=100000*0.9/60=1500
2026-02-08
您好,税法上可以一次抵扣,就是可以抵扣10W
2026-02-07
你好同学,你的4.5是月利率吗?
2024-04-23
您好,您应当按100万元入账,同时长期应付款是实际需要支付金额,差异计入未确认融资费用
2021-06-03
你好,可以去申请延迟交,然后用后面的进项抵,看看你专管员是否同意
2022-03-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×