咨询
Q

甲公司卖给一批货物给乙,金额是100万,甲公司为了答谢客户乙,送乙10万元的奢侈品,这个奢侈品怎么入账,可以与货物开到一张发票上吗,怎么开呢,开到一张发票上面要视同销售吗

2026-05-28 14:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-05-28 14:24

情形 A:做成“买赠/商业折扣”(推荐,不视同销售) 实质:为了卖 100 万货而给的商业折扣/捆绑销售,不是无偿赠送。 采购奢侈品时:   销售+赠送时(合并处理): 总收款:100万(不含税) 按公允价值分摊收入: - 货物公允价值:100万 ​ - 奢侈品公允价值:10万 ​ - 分摊率:100/(100+10) ≈ 90.91%,10/(100+10)≈9.09%

头像
齐红老师 解答 2026-05-28 14:24

借:库存商品—奢侈品 10万 应交税费—应交增值税(进项)1.3万 贷:银行存款 11.3万

头像
齐红老师 解答 2026-05-28 14:25

借:银行存款 113万 贷:主营业务收入—货物 90.91万 主营业务收入—奢侈品 9.09万 应交税费—应交增值税(销项)13万

头像
齐红老师 解答 2026-05-28 14:25

借:主营业务成本(货物成本+奢侈品成本) 贷:库存商品—货物 库存商品—奢侈品

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
情形 A:做成“买赠/商业折扣”(推荐,不视同销售) 实质:为了卖 100 万货而给的商业折扣/捆绑销售,不是无偿赠送。 采购奢侈品时:   销售+赠送时(合并处理): 总收款:100万(不含税) 按公允价值分摊收入: - 货物公允价值:100万 ​ - 奢侈品公允价值:10万 ​ - 分摊率:100/(100+10) ≈ 90.91%,10/(100+10)≈9.09%
2026-05-28
借,发出商品12000 贷,库存商品12000
2022-10-20
业务1销项税额的计算是259900/1.13*0.13=29900
2022-04-06
业务1销项税额的计算是259900/1.13*0.13=29900 业务2销项税额的计算是 226000/1.13*0.13=26000 业务3销项税额的计算是143000 业务4销项税额的计算200*13%*10000=260000元 业务5普票不可以抵扣 业务6销项税额的计算是 1000000*13% %2B2260/1.13*0.13=260260 业务7进项税是320000*0.13=41600 销项税额是39000 业务8销项税200000*1.1*0.13=28600 当月可以抵扣进项税额是41600 当月销项税额的计算是 29900 %2B26000%2B 143000 %2B260000%2B 260260 %2B39000 %2B28600=786760 应交增值税786760-41600=745160
2022-04-06
确认收入: 借:应收票据  1872000 贷:主营业务收入 1600000 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)272000 结转成本: 借:主营业务成本  700000 贷:库存商品  700000 收到转账: 借:银行存款  1872000 贷:应收票据 1872000
2023-09-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×