咨询
会员头像
152****4951

个人独资企业投资人的工资薪金所得能否税前扣除?

47 2019-12-04 22:07
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师! 免费咨询老师
老师解答
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师;财税讲师

齐红老师有着10多年多个行业丰富的工作经验;熟知各个行业账务处理;能够有效的为企业规避各项税收风险,提供有效的税收筹划方案

咨询老师(3分钟内极速解答)

你好,可以的哦

2019-12-04 22:09
头像
152****4951

追问: 请学堂控制一下回答问题的质量!

2019-12-04 22:39
头像
齐红|官方答疑老师

回答:可以税前扣除。 依照财税[2000]91号文件: 第四条:个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本费用后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计征个税。

2019-12-04 22:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问答
在线免费答疑

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号